Инструкция по охране труда для вулканизаторщика

Инструкция по охране труда для вулканизаторщика

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. К самостоятельной работе вулканизаторщиком допускаются мужчины старше 18 лет, имеющие соответствующую квалификацию, прошедшие вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по охране труда и обученные безопасным методам работы.
1.2. Вулканизаторщик должен не реже одного раза в 3 месяца проходить повторный инструктаж по охране труда.
1.3. При поступлении на работу вулканизаторщик должен пройти предварительный медосмотр, а в дальнейшем – периодические медосмотры.
1.4. Вулканизаторщик обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, утвержденные в организации.
1.5. На вулканизаторщика в процессе работы могут воздействовать следующие опасные и вредные факторы: оборудование и инструмент; пар под давлением; бензин; сернистый ангидрид, оксид углерода и др.:
— оборудование и инструмент в результате неправильной эксплуатации или неисправности могут привести к травмам, нагретые до высокой температуры части оборудования при прикосновении к ним могут вызвать ожоги;
— нарушение изоляции электропроводки, а также отсутствие заземления и ограждения токоведущих частей может привести к электротравмам;
— запрещается пользоваться инструментом, приспособлениями, оборудованием, обращению с которыми вулканизаторщик не обучен и не проинструктирован;
— пар под давлением представляет опасность, так как при разрыве трубопроводов может привести к серьезным ожогам;
— бензин при неосторожном обращении может привести к пожару;
— сернистый ангидрид, оксид углерода и другие газы, выделяемые в процессе вулканизации, попадая в организм, могут привести к отравлению.
1.6. Вулканизаторщик должен работать в спецодежде и в случае необходимости использовать другие средства индивидуальной защиты.
1.7. В соответствии с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты вулканизаторщику выдаются: комбинезон хлопчатобумажный; рукавицы комбинированные.
1.8. Обо всех замеченных нарушениях требований безопасности на своем рабочем месте, а также о неисправностях оборудования, приспособлений, инструмента и средств индивидуальной защиты вулканизаторщик должен сообщить своему непосредственному руководителю и не приступать к работе до устранения этих нарушений и неисправностей.
1.9. Вулканизаторщик должен соблюдать правила личной гигиены. Перед приемом пищи и курением необходимо мыть руки с мылом.
1.10. Для питья пользоваться водой из специально предназначенных для этой цели устройств (сатураторы, питьевые баки, фонтанчики и т. п.).
1.11. За невыполнение требований настоящей инструкции вулканизаторщик несет ответственность согласно действующему законодательству РФ.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТ

2.1. Надеть средства индивидуальной защиты, застегнуть манжеты рукавов комбинезона.
2.2. Получить задание на работу у своего непосредственного руководителя, выполнять работу только в соответствии с полученным заданием.
2.3. Осмотреть свое рабочее место и подготовить его к работе.
2.4. Проверить состояние пола на рабочем месте: если пол скользкий или мокрый, вытереть его насухо или посыпать опилками.
2.5. Проверить наличие и исправность оборудования, предохранительных устройств, инструмента, приспособлений.
2.6. Проверить наличие заземления оборудования, ограждений, исправность электропроводки, местного отсоса (от станка для шероховки).
2.7. Включить приточно-вытяжную вентиляцию.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Во время работы вулканизаторщик должен:
— вырезать поврежденные места покрышек только после тщательной очистки (мойки) покрышек от грязи, мыть покрышки следует в специальной камере или в ванне;
— во время работы на паровом вулканизационном аппарате следить за уровнем воды в котле, давлением пара по манометру и действием предохранительного клапана, при снижении уровня воды подкачивать ее только небольшими порциями; предохранительный клапан должен быть отрегулирован так, чтобы он срабатывал при превышении рабочего давления во избежание взрыва котла;
— соблюдать требования электробезопасности при работе на электровулканизационном аппарате;
— во время шероховки покрышек надевать защитные очки и включать местный отсос;
— вырезку поврежденных мест и заплат осуществлять, держа нож от себя, работать только ножом, имеющим исправную рукоятку и остро заточенное лезвие;
— снимать камеру с вулканизационного аппарата только после того, как восстановленный участок остынет;
— подавать сжатый воздух в варочный мешок только после закрепления шины и бортовых накладок струбцинами;
— вынимать варочный мешок из покрышки только за тканевую петлю мешка после выпуска из него воздуха;
— производить установку и снятие шин грузового автомобиля (автобуса) с вулканизационного оборудования с помощью подъемных механизмов или двумя рабочими одновременно;
— сосуды с бензином и клеем держать постоянно закрытыми, открывать их лишь по мере надобности, на рабочем месте хранить бензин и клей в количестве, не превышающем сменной потребности, бензин и клей должны находиться не ближе трех метров от топки парогенератора;
— приготавливать клей только в заготовительном помещении;
— отворачивать и заворачивать паровые вентили и зажимы только в рукавицах.
3.2. Вулканизаторщику запрещается:
— отлучаться во время работы вулканизационного аппарата и допускать к работе на нем других лиц;
— работать на неисправном вулканизационном аппарате;
— работать на паровых вулканизационных аппаратах, если отсутствуют, неисправны или неопломбированы предохранительный клапан и манометры, а также ремонтировать его при наличии в котле давления;
— работать с вулканизационными аппаратами и манометрами, срок испытания которых истек;
— применять манометр с разбитым стеклом;
— использовать манометр, на циферблате или корпусе которого отсутствует указатель красного цвета, указывающий величину разрешенного давления;
— работать с манометрами, у которых красная черта нанесена на стекло;
— ослаблять и снимать струбцину, прежде чем упадет давление в варочном мешке;
— вытягивать мешок из покрышки за шланг;
— применять этилированный бензин для приготовления резинового клея.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. При неисправности насоса (невозможности подкачать воду в котел) немедленно прекратить работу, вывести топливо из топки и осторожно выпустить пар. Запрещается гасить топливо водой.
4.2. Если произошел несчастный случай, вулканизаторщик должен немедленно сообщать об этом руководителю, а пострадавшему оказать первую доврачебную помощь, при необходимости вызвать бригаду скорой помощи по телефону 103, сохранить обстановку, как она была, если это не приведет к аварии или травмированию других людей.
4.3. При возникновении пожара необходимо немедленно сообщать об этом руководителю и приступить к тушению имеющимися первичными средствами, при необходимости вызвать пожарную бригаду по телефону 101.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТ

5.1. Привести в порядок свое рабочее место: выключить вентиляцию и электрооборудование; инструмент и приспособления убрать в отведенное для них место; убрать обрезки покрышек и камер.
5.2. Убрать сосуды с остатками бензина, клея и кисти в плотно закрываемые металлические ящики.
5.3. Все легковоспламеняющиеся жидкости сливать только в специально предназначенные для этой цели бункера, запрещается сливать остатки бензина и клея в раковину и в канализационные колодцы.
5.4. Выпустить пар и воздух из приборов и оборудования.
5.5. Снять средства индивидуальной защиты и убрать их в предназначенное для них место, своевременно сдавать специальную одежду и другие средства индивидуальной защиты в химчистку (стирку) и ремонт.
5.6. Вымыть лицо и руки с мылом, по возможности принять душ.
5.7. Обо всех недостатках, обнаруженных во время работы, известить своего непосредственного руководителя.