Инструкция по охране труда для контролера на контрольно-пропускном пункте

Инструкция по охране труда для контролера на контрольно-пропускном пункте

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. К выполнению работы по профессии контролер на контрольно-пропускном пункте (далее — контролер на КПП) допускается работник не моложе 18 лет, прошедший медицинский осмотр, не имеющий противопоказаний по состоянию здоровья, имеющий необходимую теоретическую и практическую подготовку, прошедший вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по охране труда, обучение по специальной программе, проверку знаний и получивший допуск к самостоятельной работе.
1.2. Контролер на КПП должен периодически, не реже одного раза в год проходить обучение и проверку знаний требований охраны труда и получить допуск к работам повышенной опасности.
1.3. Контролер на КПП, независимо от квалификации и стажа работы, не реже одного раза в три месяца должен проходить повторный инструктаж по охране труда; в случае нарушения требований безопасности труда, при перерыве в работе более чем на 30 календарных дней, он должен пройти внеплановый инструктаж.
1.4. Контролер на КПП, показавший неудовлетворительные знания и навыки безопасного выполнения своих обязанностей, к самостоятельной работе не допускается.
1.5. Контролер на КПП, допущенный к самостоятельной работе должен знать: правила безопасности во время дежурства в проходной организации. Меры предосторожности при пропуске работников, посетителей, автомобильного транспорта на территорию организации и обратно. Требования безопасности во время сверки сопроводительных документов с фактическим наличием груза в автомобильном транспорте. Меры предосторожности при открытии и закрытии ворот. Правила безопасности во время обхода территории организации и его помещений. Меры предосторожности при проверке целостности замков и других запорных устройств, наличия пломб, исправности сигнализационных устройств, телефонов, охранного освещения, наличия противопожарного оборудования. Правила, нормы и инструкции по охране труда и пожарной безопасности. Правила пользования первичными средствами пожаротушения. Способы оказания первой помощи при несчастных случаях. Правила внутреннего трудового распорядка организации.
1.6. Контролер на КПП, направленный для участия в незнакомых ему работах, должен пройти целевой инструктаж по безопасному выполнению предстоящих работ.
1.7. Контролеру на КПП запрещается пользоваться оборудованием, безопасному обращению с которым он не обучен.
1.8. Во время дежурства на контролера на КПП могут оказывать неблагоприятное воздействие, в основном, следующие опасные и вредные производственные факторы:
— неудовлетворительные микроклиматические условия (температура, влажность и подвижность воздуха);
— сквозняки (например, при постоянном открытии и закрытии входных дверей);
— зрительное перенапряжение (например, при проверке документов в начале и конце рабочего дня);
— возможность спотыкания и падения при обходе территории организации и его помещений;
— вероятность хулиганских действий со стороны посторонних людей или посетителей;
— недостаточная освещенность рабочей зоны;
— опасные факторы пожара (в случае его возникновения).
1.9. В случае заболевания, плохого самочувствия, недостаточного отдыха перед дежурством контролер на КПП обязан сообщить о своем состоянии непосредственному руководителю и обратиться за медицинской помощью.
1.10. Контролер на КПП должен уметь оказать первую помощь, пользоваться медицинской аптечкой.
1.11. Контролер на КПП должен соблюдать установленный для него режим рабочего времени и времени отдыха.
1.12. Контролер на КПП обязан соблюдать трудовую и производственную дисциплину, правила внутреннего трудового распорядка.
1.13. Контролер на КПП должен соблюдать правила личной гигиены: перед приёмом пищи и после окончания работы мыть руки тёплой водой с мылом. Принимать пищу, курить, отдыхать разрешается только в специально отведенных для этого помещениях и местах. Пить воду только из специально предназначенных для этого установок (кулеров).
1.14. Для предупреждения возможности возникновения пожара контролер на КПП должен соблюдать требования пожарной безопасности сам и не допускать нарушений со стороны других сотрудников.
1.15. Не допускается выполнять работу, находясь в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, а также распивать спиртные напитки, употреблять наркотические средства, психотропные, токсические или другие одурманивающие вещества на рабочем месте или в рабочее время.
1.16. Контролер на КПП, допустивший нарушение или невыполнение требований настоящей инструкции по охране труда, рассматривается, как нарушитель производственной дисциплины и может быть привлечён к дисциплинарной ответственности, а в зависимости от последствий — и к уголовной; если нарушение связано с причинением материального ущерба, то виновный может привлекаться к материальной ответственности в установленном порядке.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Перед заступлением на дежурство контролер на КПП должен совместно со сменяемым контролером обойти территорию предприятия и его помещения и проверить целостность замков и других запорных устройств, наличие пломб, исправность сигнализационных устройств, телефонов, охранного освещения, наличие средств пожаротушения.
2.2. При передвижении по территории организации контролер на КПП должен соблюдать следующие правила:
— во время ходьбы быть внимательным и контролировать изменение окружающей обстановки, особенно в сложных метеорологических условиях (дождь, туман, снегопад, гололед и т.п.) и в темное время суток;
— соблюдать осторожность и быть внимательным вблизи зон повышенной опасности, а также на проезжей части дороги, обращать внимание на неровности и скользкие места на поверхности, в том числе, лестничных маршей.
2.3. Перед началом дежурства контролеру на КПП нужно убедиться в достаточности освещения контролируемой зоны, особенно в темное время суток.
2.4. Контролер на КПП должен лично убедиться в том, что все меры, необходимые для обеспечения безопасности выполнены.
2.5. Контролер на КПП не должен приступать к работе, если у него имеются сомнения в обеспечении безопасности в рабочей зоне для выполнения предстоящей работы.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Контролер на КПП, придя на работу, обязан принять смену от предыдущего дежурного.
3.2. Для предупреждения возможности переутомления дежурить в течение двух смен подряд нельзя; необходимо соблюдать установленный режим труда и отдыха.
3.3. Принимая дежурство, контролер на КПП обязан особое внимание уделить проверке наличия пожарного оборудования и работоспособности системы сигнализации о пожаре.
3.4. Во время дежурства контролер на КПП является ответственным за пожарную безопасность и должен контролировать соблюдение правил пожарной безопасности работниками и посетителями.
3.5. Во время работы не разрешается оставлять свое рабочее место; это допускается только в исключительных случаях с разрешения непосредственного руководителя.
3.6. Контролер на КПП во время дежурства в ночное время должен производить обходы и осмотры территории организации и ее помещений в соответствии с утвержденным графиком; результаты осмотров должны фиксироваться в журнале.
3.7. Контролеру на КПП запрещается во время осмотра касаться токоведущих частей электрооборудования, а также нетоковедущих частей, которые в результате замыкания на корпус могут случайно оказаться под напряжением.
3.8. Контролер на КПП при необходимости должен уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения, а также оказать первую помощь, в том числе, при поражении человека электрическим током.
3.9. Во время дежурства контролер на КПП должен быть вежливым, вести себя спокойно и выдержанно, избегать конфликтных ситуаций, которые могут вызвать нервно-эмоциональное напряжение и отразиться на безопасности труда.
3.10. Во время работы контролеру на КПП следует быть внимательным, не отвлекаться от выполнения служебных обязанностей.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. Если во время обхода территории организации или ее помещений контролер на КПП обнаружил взломанные двери, окна, стены, замки, отсутствие пломб и печатей, то он должен немедленно сообщить об этом представителю работодателя и дежурному по отделению полиции, и принять меры к сохранению следов преступления до прибытия представителей полиции.
4.2. При возникновении пожара контролер на КПП должен поднять тревогу, известить об этом пожарную охрану по телефону 101 или 112 и принять меры к тушению пожара.
4.3. Контролер на КПП должен знать о том, что для тушения горящей электроустановки, находящейся под напряжением нельзя применять воду, пену и другие вещества, проводящие электрический ток, так как при этом можно самому оказаться под напряжением и получить электротравму; для тушения такого пожара следует применять порошковые или углекислотные огнетушители.
4.4. Для тушения горящих горючих или легковоспламеняющихся жидкостей следует пользоваться веществами, которые отделяют горящую поверхность от кислорода воздуха, например, пеной, песком и т.п.; в качестве ручных средств пожаротушения следует пользоваться пенными или порошковыми огнетушителями.
4.5. Контролеру на КПП необходимо помнить о том, что нерастворимые в воде жидкости (керосин, бензин, ацетон и т.п.) тушить водой нельзя, так как эти вещества легче воды, образуют на ней пленку, которая продолжает гореть; при этом площадь горящей поверхности значительно увеличивается.
4.6. При несчастном случае, отравлении, внезапном заболевании необходимо немедленно оказать первую помощь пострадавшему, вызвать врача по телефону 103 или 112 или помочь доставить пострадавшего к врачу, а затем сообщать руководителю о случившемся.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. Контролер на КПП после окончания работы обязан сдать смену следующему дежурному в соответствии с графиком; уход с дежурства без сдачи смены запрещается.
5.2. По окончании работы следует снять спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты и убрать их в установленное место хранения, при необходимости – сдать в стирку, чистку.
5.3. По окончании работы следует тщательно вымыть руки тёплой водой с мылом, по возможности принять душ.
5.4. Обо всех замеченных в процессе работы нарушениях требований охраны труда следует сообщить своему непосредственному руководителю.
5.5. После окончания работы следует перемещаться безопасным путем с учетом движущихся транспортных средств, в соответствии с требованиями безопасности при передвижении по территории организации.