Инструкция по охране труда для маляра по окраске автомобиля

Инструкция по охране труда для маляра по окраске автомобиля

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. К работе в качестве маляра по окраске автомобиля допускаются лица старше 18 лет, имеющие соответствующую квалификацию, прошедшие предварительный медосмотр, вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по охране труда, обучение безопасным методам работы и проверку знаний требований охраны труда.
1.2. В процессе дальнейшей работы маляр по окраске автомобиля должен не реже одного раза в три месяца проходить повторный инструктаж по охране труда, периодический медосмотр и проверку знаний требований труда – не реже одного раза в год.
1.3. Маляр по окраске автомобиля обязан соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка, установленные на предприятии.
1.4. Наиболее опасными и вредными производственными факторами, действующими на маляра по окраске автомобиля в процессе работы, являются:
— краски и растворители (легковоспламеняющиеся, взрыво- пожароопасные вещества, а пары таких веществ, попадая в дыхательные пути, вызывают раздражение и могут привести к отравлению);
— оборудование, инструмент и приспособления (применение неисправного оборудования, инструмента и приспособлений может привести к травмированию).
1.5. Запрещается пользоваться инструментом, приспособлениями, оборудованием, обращению с которыми маляр не обучен и не проинструктирован.
1.6. Маляр по окраске автомобиля должен работать в специальной одежде, специальной обуви и в случае необходимости использовать другие средства индивидуальной защиты.
1.7. В соответствии с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты маляру по окраске автомобиля выдаются:
— комбинезон хлопчатобумажный;
— ботинки кожаные;
— рукавицы комбинированные или перчатки хлопчатобумажные;
— шлем хлопчатобумажный;
— респиратор;
— очки защитные.
1.8. Маляр должен соблюдать правила пожарной безопасности, уметь пользоваться средствами пожаротушения.
1.9. Курить разрешается только в специально отведенных и оборудованных для этого местах.
1.10. Маляр по окраске автомобиля во время работы должен быть внимательным, не отвлекаться на посторонние дела и разговоры и не отвлекать других.
1.11. Обо всех замеченных нарушениях требований охраны труда на своем рабочем месте, а также о неисправностях оборудования, приспособлений, инструмента и средств индивидуальной защиты маляр по окраске автомобиля должен сообщить своему непосредственному руководителю и не приступать к работе до устранения выявленных недостатков.
1.12. Маляр должен соблюдать правила личной гигиены. Перед приемом пищи, курением и по окончании работы необходимо мыть руки с мылом.
1.13. Для питья пользоваться водой из специально предназначенных для этой цели устройств (сатураторы, питьевые баки, фонтанчики и т.п.).
1.14. За невыполнение требований настоящей инструкции маляр по окраске автомобиля несет ответственность согласно действующему законодательству РФ.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТ

2.1. Надеть спецодежду, спецобувь, приготовить другие средства индивидуальной защиты (очки, шлем, респираторы), для предохранения кожи рук и лица нанести на кожу защитную мазь.
2.2. Осмотреть и подготовить свое рабочее место, убрать все лишние предметы, не загромождая при этом проходы.
2.3. Проверить состояние пола на рабочем месте. Если пол скользкий или мокрый, вытереть его досуха.
2.4. Проверить наличие и исправность оборудования, приспособлений, инструмента, шлангов, красконагнетательного бачка с краскораспылителем (пульверизатором), масловодоотделителя, манометра и предохранительного клапана.
2.5. Включить общую и местную вентиляцию.
2.6. Запрещается работать неисправными инструментами и приспособлениями или на неисправном оборудовании.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Окраску автомобиля производить только при включенной вентиляции.
3.2. Принимать лакокрасочные материалы только в таре, имеющей бирку (ярлык) с точным наименованием содержимого.
3.3. Хранить в окрасочном цехе лакокрасочные материалы в количестве, не превышающем сменной потребности, и в закрытой таре. Взаимно реагирующие вещества хранить только раздельно.
3.4. Перед окраской и сушкой в камере газобаллонного автомобиля необходимо полностью выпустить или слить газ из баллонов и продуть их инертным газом до полного устранения остатков.
3.5. Проявлять осторожность при работе с нитрокрасками, так как они легко воспламеняются, а пары их растворителей, смешиваясь с воздухом, образуют взрывчатые смеси.
3.6. Применять для окраски эмали, краски, грунтовку и другие материалы, содержащие свинцовые соединения, только с разрешения руководителя участка.
3.7. Лакокрасочные материалы, в состав которых входят дихлорэтан и метанол, разрешается применять только при окраске кистью.
3.8. Разъединять и соединять шланги пневматических, окрасочных аппаратов только после прекращения подачи воздуха.
3.9. Во избежание излишнего туманообразования и в целях снижения загрязнения рабочей зоны аэрозолями и ларами красок и лаков при пульверизаторной окраске краскораспылитель держать перпендикулярно к окрашиваемой поверхности на расстоянии не более 350 мм от нее.
3.10. Во время работы следить за показаниями манометра.
3.11. Очистку поверхности под окраску ручным и механизированным способом, а также ее обезжиривание производить в местах, оборудованных местным отсосом.
3.12. При удалении старой краски химическим способом следует надевать резиновые перчатки и удалять краску с помощью шпателя.
3.13. При окраске кузовов автобусов, крупных емкостей и другого высоко расположенного оборудования пользоваться прочно установленными подмостями с поручнями и необходимыми приспособлениями, а также лестницами-стремянками.
3.14. Приготовление красок производить в изолированном от окрасочного отделения помещении, при этом обязательно надевать респиратор и защитные очки.
3.15. При окраске, выполняемой на открытом воздухе, находиться необходимо с подветренной стороны.
3.16. Окраску внутри кабины и салона автомобиля, а также салона автобуса производить только в респираторах и при открытых дверях, окнах, люках.
3.17. Во избежание загрязнения пола и оборудования лакокрасочными материалами переливать их из одной тары в другую на металлических поддонах с бортами не ниже 50 мм.
3.18. Разлитые на пол краски и растворители немедленно убирать с использованием песка или опилок с последующим их удалением в специально отведенное место.
3.19. Обтирочный материал после использования складывать в металлические ящики с крышками и по окончании смены убирать из производственных помещений в специально отведенные для этой цели места.
3.20. Не оставлять после работы в производственных помещениях грязный обтирочный материал.
3.21. На окрасочных участках и в местах хранения красок и растворителей не пользоваться открытым огнем и не применять искрообразующие приспособления и оборудование.
3.22. Окраску в электростатическом поле осуществлять в окрасочной камере, оборудованной вентиляцией. При этом вручную разрешается только навешивать и снимать детали вне камеры.
3.23. Пользоваться для освещения внутри тары, в которой находятся (или находились) лакокрасочные материалы, переносным светильником напряжением не выше 42 В.
3.24. Пустую тару из-под лакокрасочных материалов отправлять на специальную площадку (склад) вне окрасочного помещения.
3.25. Очищать окрасочные камеры от осевшей краски ежедневно после тщательного проветривания, а сепараторы – не реже, чем через 160 часов работы.
3.26. Тару из-под лакокрасочных материалов и верстаки чистить скребками и щетками из материалов, не дающих искры.
3.27. Немедленно прекратить работу и обратиться в здравпункт, если во время работы почувствовал недомогание, головную боль и тошноту.
3.28. Маляру запрещается:
— применять открытый огонь или электроприборы не во взрывобезопасном исполнении в помещениях окраски и приготовления красок, а также в местах хранения пустой тары из-под красок и растворителей;
— работать при неисправной или не включенной вентиляции;
— работать без защитных средств;
— применять этилированный бензин в качестве растворителя и для обезжиривания;
— пользоваться для удаления краски паяльными лампами и инструментом, дающим искру при трении или ударе;
— повышать давление в красконагнетательном бачке выше установленного инструкцией завода-изготовителя;
— держать краски и растворители в открытой таре;
— хранить пищевые продукты и принимать пищу на рабочем месте.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. О каждом несчастном случае, очевидцем которого он был, маляр по окраске автомобиля должен немедленно сообщить работодателю, а пострадавшему оказать первую доврачебную помощь, при необходимости вызвать бригаду скорой помощи по телефону 103 или помочь доставить пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение. По возможности сохранить обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не приведет к аварии и/или травмированию других людей.
4.2. Если несчастный случай произошел с самим маляром, он должен по возможности оказать самопомощь и обратиться в медучреждение, а также сообщить о случившемся руководителю или попросить сделать это кого-либо из окружающих.
4.3. В случае возгорания необходимо известить руководство и приступить к тушению имеющимися первичными средствами пожаротушения. При необходимости вызвать пожарную бригаду по телефону 101.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТ

5.1. Перекрыть кран подачи воздуха к окрасочному оборудованию.
5.2. Очистить от краски пульверизатор и другое оборудование.
5.3. Привести в порядок рабочее место. Убрать инструмент и приспособления после очистки и промывки, а также лакокрасочные материалы в отведенные для них места. Выключить вентиляцию.
5.4. Снять средства индивидуальной защиты и убрать их в предназначенное для хранения место. Своевременно сдавать специальную одежду и другие средства индивидуальной защиты в химчистку (стирку) и ремонт.
5.5. Вымыть лицо и руки с мылом, по возможности принять душ.
5.6. После работы с красками, содержащими свинцовые соединения необходимо предварительно обмыть руки 1%-ным раствором кальцинированной соды, а затем вымыть их с мылом, потом вымыть лицо теплой водой с мылом, прополоскать рот и почистить зубы, и только после этого принять душ.
5.7. Обо всех недостатках, замеченных во время работы, сообщить своему непосредственному руководителю.