Инструкция по охране труда для машиниста асфальтоукладчика

Инструкция по охране труда для машиниста асфальтоукладчика

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. К выполнению работы по профессии машинист асфальтоукладчика (далее — машинист) допускается работник не моложе 18 лет, прошедший медицинский осмотр, не имеющий противопоказаний по состоянию здоровья, имеющий необходимую теоретическую и практическую подготовку, получивший необходимые практические навыки по управлению и обслуживанию асфальтоукладчика и имеющий удостоверение на право управления им, прошедший вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по охране труда и обучение по специальной программе и проверку знаний Правил дорожного движения, аттестованный квалификационной комиссией и получивший допуск к самостоятельной работе.
1.2. Машинист должен периодически, не реже одного раза в год проходить проверку знаний требований охраны труда и получить допуск к работам повышенной опасности.
1.3. Машинист, независимо от квалификации и стажа работы, не реже одного раза в три месяца должен проходить повторный инструктаж по охране труда.
1.4. В случае нарушения требований безопасности, при перерыве в работе более чем на 30 календарных дней, машинист должен пройти внеплановый инструктаж.
1.1. Машинист, допущенный к самостоятельной работе должен знать: правила и инструкции по эксплуатации асфальтоукладчика, техническому уходу за ним и профилактическому ремонту. Правила, нормы и инструкции по охране труда и пожарной безопасности. Правила пользования первичными средствами пожаротушения. Способы оказания первой помощи при несчастных случаях. Правила внутреннего трудового распорядка организации.
1.5. Для того чтобы машинист был допущен к самостоятельной работе, он должен пройти стажировку под руководством опытного машиниста для приобретения практических навыков управления асфальтоукладчиком.
1.6. Машинист, показавший неудовлетворительные навыки и знания правил эксплуатации и управления асфальтоукладчиком, к самостоятельной работе не допускается.
1.7. Машинист, направленный для участия в несвойственных его профессии работах, должен пройти целевой инструктаж по безопасному выполнению предстоящих работ.
1.8. Машинисту запрещается пользоваться инструментом, приспособлениями и оборудованием, безопасному обращению с которым он не обучен.
1.9. Во время работы на машиниста могут оказывать неблагоприятное воздействие, в основном, следующие опасные и вредные производственные факторы:
— движущиеся транспортные средства, самоходные машины и механизмы;
— нагретые до высокой температуры поверхности бункера асфальтоукладчика, асфальтобетонная смесь;
— повышенная температура воздуха;
— повышенный уровень шума и вибрации на рабочем месте;
— неблагоприятные погодные условия;
— повышенная загазованность и запыленность воздуха;
— недостаточная освещенность рабочей зоны (например, при работе в темное время суток);
— нахождение рабочего места на высоте относительно земли;
— высокое нервно-эмоциональное напряжение при управлении асфальтоукладчиком, особенно в условиях интенсивного движения автотранспорта, самоходных машин и механизмов;
— острые кромки, заусенцы, шероховатости на поверхностях деталей и узлов асфальтоукладчика, а также инструмента при его техническом обслуживании и ремонте.
1.10. Для предупреждения неблагоприятного воздействия на здоровье машиниста опасных и вредных производственных факторов, ему следует пользоваться спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты.
1.1. Для предупреждения возможности возникновения пожара машинист должен соблюдать требования пожарной безопасности сам и не допускать нарушения этих требований другими работниками; курить разрешается только в специально отведенных для этого местах.
1.11. Если с кем-либо из работников произошел несчастный случай, то пострадавшему необходимо оказать первую помощь, сообщить о случившемся руководителю и сохранить обстановку происшествия, если это не создает опасности для окружающих.
1.12. Машинист, при необходимости, должен уметь оказать первую помощь, пользоваться медицинской аптечкой.
1.13. Для предупреждения возможности заболеваний машинисту асфальтоукладчика следует соблюдать правила личной гигиены, в том числе, перед приемом пищи необходимо тщательно мыть руки с мылом.
1.14. Не допускается выполнять работу, находясь в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, а также распивать спиртные напитки, употреблять наркотические средства, психотропные, токсические или другие одурманивающие вещества на рабочем месте или в рабочее время.
1.15. Машинист, допустивший нарушение или невыполнение требований инструкции по охране труда, рассматривается, как нарушитель производственной дисциплины и может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, а в зависимости от последствий — и к уголовной; если нарушение связано с причинением материального ущерба, то виновный может привлекаться к материальной ответственности в установленном порядке.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Перед началом работы машинист должен пройти медицинский осмотр; машинист, у которого выявлен факт употребления алкогольных напитков или наркотических веществ, к работе не допускается.
2.2. Машинист, находящийся в болезненном или утомленном состоянии не должен приступать к работе на асфальтоукладчике, так как это может привести к несчастному случаю.
2.3. Перед началом работы машинисту следует надеть спецодежду, спецобувь и другие необходимые для работы средства индивидуальной защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов.
Спецодежда должна быть соответствующего размера, чистой и не стеснять движений.
2.4. Перед началом работы машинист должен провести ежедневное техническое обслуживание асфальтоукладчика и проверить его техническое состояние.
2.5. После получения задания машинист обязан выполнить следующее:
2.4.1. Осмотреть с руководителем работ место предстоящей работы и убедиться в отсутствии помех от других машин и механизмов.
2.4.2. Уточнить последовательность выполнения работы и меры по обеспечению безопасности.
2.4.3. Проверить наличие и достаточность горючего в топливном баке, воды — в системе охлаждения, масла — в картере двигателя.
2.4.4. Предупредить о запуске двигателя работников, находящихся в зоне ее работы.
2.4.5. Произвести запуск двигателя, проверить на холостом ходу работу всех механизмов.
2.6. Машинист не должен приступать к работе при следующих нарушениях требований безопасности:
2.5.1. При неисправностях, указанных в инструкции завода-изготовителя асфальтоукладчика, при которых не допускается его эксплуатация.
2.5.2. При наличии посторонних предметов на пути движения асфальтоукладчика, отсутствии ограждений и предупредительных знаков.
2.5.3. При недостаточной освещенности рабочего места машиниста и площадки.
2.5.4. При отсутствии средств пожаротушения.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Перед запуском двигателя асфальтоукладчика машинист должен убедиться в отсутствии людей в зоне его движения и подать звуковой сигнал.
3.2. Рабочее место машиниста должно быть удобным, обеспечивать устойчивое положение в процессе работы и хороший обзор фронта работы, быть защищено от атмосферных осадков и солнечных лучей.
3.3. Перед началом движения машинист обязан убедиться в отсутствии людей в зоне движения и подать звуковой сигнал.
3.4. Во время работы асфальтоукладчика машинист должен находиться на своем рабочем месте у механизмов управления, следить за режимом работы двигателя, показаниями контрольно-измерительных приборов.
3.5. Машинист должен быть внимательным, не отвлекаться от выполняемой работы и вовремя принимать меры предосторожности для предупреждения столкновения с другими машинами.
3.6. Одновременная работа двух асфальтоукладчиков допускается при расстоянии между ними не менее 10 м, а между асфальтоукладчиком и катком – не менее 3 м.
3.7. При необходимости очистки механизмов и узлов от асфальтобетонной смеси машинист должен полностью остановить асфальтоукладчик и выключить двигатель.
3.8. Прием асфальтобетонной смеси в бункер асфальтоукладчика и очистку кузова самосвала от остатков смеси должен осуществлять асфальтобетонщик.
3.9. При загрузке бункера асфальтоукладчика запрещается находиться вблизи боковых стенок бункера во избежание ожогов горячей смесью.
3.10. Во время укладки асфальтобетонной смеси нужно постоянно следить за нормальным режимом работы всех узлов укладчика.
3.11. Во время работы асфальтоукладчика, запрещается кому бы то ни было находиться в бункере машины.
3.12. Запрещается очищать бункер во время работы асфальтоукладчика.
3.13. Машинисту в процессе работы запрещается следующее:
3.13.1. Передавать управление асфальтоукладчиком лицам, не имеющим на это права.
3.13.2. Сходить с площадки управления до полной остановки асфальтоукладчика.
3.13.3. Находиться вблизи горячих боковых стенок бункера при его загрузке горячей смесью.
3.13.4. Прикасаться к бункеру, когда в нем находится асфальтобетонная смесь.
3.13.5. Допускать асфальтобетоноукладчиков к регулированию толщины укладываемого слоя.
3.13.6. Выполнять любые работы по техническому обслуживанию и ремонту асфальтоукладчика при работающем двигателе, за исключением регулировки двигателя.
3.14. Транспортирование асфальтоукладчика своим ходом с одного места работы на другое допускается на расстояние не более 1 км.
3.15. В случае остановки асфальтоукладчика на обочине дороги днем его следует оградить красными флажками, а в темное время суток или при плохой видимости – красными фонарями по габариту.
3.16. Во время заправки асфальтоукладчика горючим машинисту и лицам, находящимся вблизи, не разрешается курить и пользоваться огнем.
3.17. Перед погрузкой асфальтоукладчика на трейлер машинист должен убедиться в том, что трейлер устойчив и заторможен.
3.18. После погрузки асфальтоукладчика на трейлер его следует затормозить и закрепить оттяжками.
3.19. Во время перевозки асфальтоукладчика на трейлере, машинисту не разрешается находиться в кабине асфальтоукладчика.
3.20. При техническом обслуживании и ремонте асфальтоукладчика следует пользоваться исправным и предназначенным для этой цели инструментом.
3.21. Гаечные ключи должны подбираться соответственно размерам гаек и болтов; не следует работать гаечными ключами с непараллельными, изношенными губками, не разрешается отвертывание гаек ключами больших размеров с подкладыванием металлических пластинок между гранями гайки и ключа, а также удлинение рукоятки ключа путем присоединения другого ключа или трубы.
3.22. Поверхность всех ручек для инструментов должна быть гладкая, без заусенцев и трещин; не следует пользоваться инструментом с плохо укрепленной деревянной ручкой, а также с неисправной ручкой или без металлического кольца на ней.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. В случае возникновения неисправностей (поломок) отдельных узлов асфальтоукладчика машинист обязан прекратить работу до устранения этих неисправностей.
4.2. При появлении посторонних шумов машинист должен прекратить работу на асфальтоукладчике до установления причины их возникновения.
4.3. При обнаружении пожара или признаков горения на территории рабочей зоны (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) необходимо немедленно уведомить об этом пожарную охрану по телефону 101 или 112 и принять меры по тушению очага возгорания с помощью первичных средств пожаротушения.
4.4. При возгорании горюче-смазочных или других материалов машинист обязан немедленно приступить к тушению очага пожара огнетушителем или другими подручными средствами (песком, землей или брезентом); запрещается заливать водой горящее топливо.
4.5. При несчастном случае, отравлении, внезапном заболевании необходимо немедленно оказать первую помощь пострадавшему, вызвать врача по телефону 103 или 112 или помочь доставить пострадавшего к врачу, а затем сообщать руководителю о случившемся.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. По окончания работы машинист должен поставить асфальтоукладчик в установленное место, затормозить его, выключить двигатель.
5.2. Машинисту следует проверить техническое состояние асфальтоукладчика; мелкие неисправности устранить самому, а о серьезных — сообщить механику.
5.3. По окончании работы следует снять спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты и убрать их в установленное место хранения, при необходимости – сдать в стирку, чистку.
5.4. По окончании работы следует тщательно вымыть руки тёплой водой с мылом, при необходимости, принять душ.
5.5. Обо всех замеченных в процессе работы нарушениях требований охраны труда следует сообщить своему непосредственному руководителю.