Инструкция по охране труда для профессорско-преподавательского состава

Инструкция по охране труда для профессорско-преподавательского состава

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. Настоящая инструкция устанавливает требования охраны труда при выполнении должностных обязанностей профессорско-преподавательским составом во время пребывания на территории учебной организации.
1.2. Инструкция распространяется на следующие должности: профессор, доцент, старший преподаватель (далее – преподаватель).
1.3. К работе в качестве преподавателя допускаются лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтвержденное дипломом.
1.4. При поступлении на работу каждый преподаватель обязан пройти предварительный медицинский осмотр и в дальнейшем обязан проходить периодические медосмотры, организуемые работодателем.
1.5. С преподавателем должны быть проведены инструктажи по охране труда: вводный (при поступлении на работу), первичный на рабочем месте, повторный (не реже одного раза в шесть месяцев); инструктаж по пожарной безопасности; инструктаж по ГО и ЧС.
1.6. При привлечении преподавателя к несвойственным его должности работам ему необходимо провести целевой инструктаж по охране труда при выполнении данных работ.
1.7. Преподаватель не реже одного раза в три года должен проходить организуемую работодателем проверку знаний требований охраны труда.
1.8. Преподаватель обязан соблюдать правила пожарной безопасности, знать направления эвакуации при пожаре, знать места расположения первичных средств пожаротушения и уметь ими пользоваться. Нельзя загромождать доступы и проходы к противопожарному инвентарю, огнетушителям, гидрантам и запасным выходам из помещений.
1.9. Преподаватель должен знать место нахождения аптечки и уметь оказывать первую помощь пострадавшим.
1.10. Преподаватель должен знать и соблюдать правила личной гигиены, содержать в чистоте рабочее место, принимать пищу в специально установленных местах.
1.11. Запрещается употребление спиртных напитков и появление на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения.
1.12. Преподаватель несет персональную ответственность за жизнь и здоровье обучающихся во время образовательного процесса.
1.13. Преподаватель обязан немедленно извещать руководство учебной организации о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей или об ухудшении своего здоровья.
1.14. Преподаватель, допустивший невыполнение или нарушение инструкций по охране труда привлекается к дисциплинарной или административной ответственности в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. При необходимости использования средств индивидуальной защиты преподаватель перед началом работы должен надеть полагающиеся средства индивидуальной защиты.
2.2. Перед началом занятий в учебном помещении преподаватель должен проверить, как организованы рабочие места для обучающихся, а именно: соответствие нормам и правилам по охране труда и производственной санитарии.
2.3. Преподаватель должен проверить расстановку мебели в кабинете и ее укомплектованность с точки зрения собственной безопасности и безопасности обучающихся при проведении образовательного процесса.
2.4. Проверить наличие и состав аптечки и первичных средств пожаротушения.
2.5. Перед допуском обучающихся в помещение для занятий преподаватель должен внешним осмотром проверить корпуса и крышки электрических выключателей и розеток на отсутствие сколов и трещин, а также оголенных контактов проводов.
2.6. При необходимости использования оборудования, инструментов, приспособлений индивидуального пользования преподаватель должен проверить их исправность, наличие защитных средств, отсутствие травмоопасных признаков.
2.7. Если во время занятий обучающиеся должны использовать средства индивидуальной защиты, преподаватель обязан обеспечить контроль за обязательным и правильным их использованием обучающимися.
2.8. Перед началом занятий преподаватель обязан ознакомить обучающихся с правилами безопасной эксплуатации используемого в учебном процессе оборудования, инструментов и приспособлений.
2.9. При любых выявленных преподавателем нарушениях требований безопасности в помещении для занятий, преподаватель не должен приступать к учебному процессу до устранения выявленных недостатков, угрожающих безопасности обучающихся и сотрудников. Преподаватель обязан немедленно поставить в известность заведующего сектором подготовки научно-педагогических кадров, переподготовки и повышения квалификации или руководство учебной организации о выявленных недостатках и причине отмены занятий в учебном помещении.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Во время занятий преподаватель должен контролировать обстановку и обеспечивать безопасное проведение образовательного процесса.
3.2. Во время занятий в помещении (кабинете) должна выполняться только та работа, которая предусмотрена расписанием и планом занятий.
3.3. Все виды дополнительных занятий могут проводиться только с разрешения заведующего сектором подготовки научно-педагогических кадров, переподготовки и повышения квалификации или руководства учебной организации.
3.4. При проведении демонстрационных работ, лабораторных и практических занятий в помощь преподаватель должен быть назначен помощник (лаборант, ассистент, инженер). Функции помощника запрещается выполнять обучающемуся.
3.5. Преподавателю запрещается выполнять любые виды ремонтно-восстановительных работ на своём рабочем месте, рабочем месте обучающегося и в учебном помещении. Ремонт должен выполнять специально подготовленный персонал.
3.6. При проведении учебных занятий, во время которых возможно загрязнение кожи, преподаватель обязан соблюдать гигиену труда и контролировать ее соблюдение обучающимися.
3.7. В случае, когда преподаватель или обучающийся во время занятий внезапно почувствовал ухудшение самочувствия, преподаватель обязан принять следующие меры:
— при ухудшении самочувствия обучающегося (головокружение, обморок, кровотечение из носа и др.) преподаватель обязан освободить пострадавшего от действия травмирующего фактора, соблюдая собственную безопасность, оказать пострадавшему первую помощь, вызвать бригаду скорой помощи по телефону 103 или 112, поставить в известность о факте несчастного случая руководство учебной организации;
— при внезапном ухудшении здоровья самого преподавателя необходимо немедленно поставить в известность лично или через обучающихся руководство учебной организации о случившемся.
3.8. Действия представителя руководства учебной организации должны быть направлены на оказание первой помощи заболевшему преподавателю, при необходимости вызов бригады скорой помощи по телефону 103 или 112, а также на организацию руководства прерванным учебным процессом.
3.9. Преподаватель обязан немедленно применять меры дисциплинарного воздействия к обучающимся, нарушающим правила безопасного поведения во время учебного процесса.
3.10. Не принимать пищу, не курить на рабочем месте.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. При обнаружении признаков пожара преподаватель обязан действовать в соответствии с инструкцией по пожарной безопасности в учебной организации.
4.2. Организованно покидая учебное помещение при обнаружении признаков пожара, преподаватель по возможности принимает меры по отключению электроприборов, освещения, закрывает форточки, окна, двери для ограничения поступления воздуха в помещение.
4.3. Преподаватель обязан обеспечить безопасность обучающихся в ходе эвакуации из учебного корпуса и оказание им всей необходимой помощи. В случае эвакуации из учебного корпуса преподаватель обязан организованно, не допуская паники, вывести обучающихся из учебного помещения и учебного корпуса согласно эвакуационному плану в безопасное место и произвести сверку обучающихся по списку в месте сбора.
4.4. Действовать в аварийной ситуации преподаватель обязан с обязательным соблюдением мер личной безопасности.
4.5. При обнаружении подозрительных предметов в учебных корпусах или на территории учебного учреждения, преподаватель обязан немедленно поставить в известность руководство учебной организации.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. По окончании занятий внимательно осмотреть помещение.
5.2. Привести в порядок рабочее место. Убрать журнал, тетради, наглядные пособия и др. материалы в установленное место.
5.3. Обратить внимание на электрооборудование и электропроводку в помещении (наличие травмоопасных факторов). Закрыть окна, форточки, выключить свет.
5.4. Вымыть руки.
5.5. Если при проведении занятий в течение дня преподаватель заметил какие-либо нарушения по охране труда, надо обязательно сообщить о них руководству учебной организации.