Инструкция по охране труда для столяра-плотника

Инструкция по охране труда для столяра-плотника

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. К выполнению штукатурно-малярных работ допускаются лица, не моложе 18 лет, годные по состоянию здоровья, прошедшие обучение безопасным методам и приемам работ, проверку знаний и допущенные к самостоятельной работе.
1.2. Работнику проводятся:
— повторный инструктаж по охране труда проводятся — 1 раз в 6 месяцев;
— проверка знаний требований охраны труда – 1 раз в год;
— проверка знаний по электробезопасности для неэлектротехнического персонала в объеме 3 группы по электробезопасности – ежегодно.
1.3. Столяр — плотник должен знать:
— вредные производственные факторы, связанные с работой, и характер действия их на организм человека;
— технологические инструкции по производству работы;
— инструкцию по обслуживанию оборудования;
— противопожарную инструкцию;
— правила пользования средствами защиты;
— правила личной гигиены;
— правила оказания первой помощи пострадавшим при несчастных случаях.
1.4. Работники обеспечиваются необходимой спецодеждой и защитными приспособлениями согласно действующих нормам. Хранить спецодежду следует в специальных шкафчиках отдельно от личной одежды.
1.5. Плотник должен знать о возможном контакте с вредными и опасными производственными факторами:
— при работе в цехе — вредные химические вещества, пыль, шум, локальная вибрация, подвижные части оборудования.
1.6. Лица, допустившие невыполнение или нарушение инструкции о охране труда, привлекаются к дисциплинарной ответственности в соответствии законодательством РФ и с правилами внутреннего трудового распорядка и, при необходимости, подвергаются внеочередной проверке знаний норм и правил охраны труда.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. При выполнении опасных, незнакомых и редко выполняемых работ плотник должен получить целевой инструктаж по безопасности труда от мастера.
2.2. При нахождении на ремонтируемом судне плотник должен ознакомиться со схемой путей эвакуации из различных помещений и отсеков при возникновении аварийных ситуаций.
2.3. Перед началом работ необходимо привести в порядок рабочую одежду, убрать волосы под головной убор, подготовить предохранительные приспособления, осмотреть станочное оборудование, грузоподъемные средства и инструмент, определить их исправность и годность к использованию.
2.4. Рабочее место должно быть чистым, сухим и освещенным в соответствии с санитарными нормами, заготовки и изделия должны складироваться на отведенные места, а отходы производства — в специальную тару. Не допускается загромождение проходов и проездов.
2.5. Ручной столярный и плотницкий инструмент должен удовлетворять следующим требованиям:
— лезвия рубаночных резцов (ножей) должны иметь угол заострения около 30° и устанавливаться в корпусе (колодке) рубанка передней гранью к строгаемой поверхности под углом 39° в обдирочном рубанке, 48° — в чистовом одинарном рубанке, 52° — в двойном рубанке, 85° — в ценубелах. Задний угол рубаночного резца должен быть в пределах 15 — 25° в зависимости от переднего угла и угла заострения, укрепляющий клин рубанка должен быть хорошо подогнан и обеспечивать плотное прижатие резца (ножа);
— стамески для дробления должны затачиваться под углом 30° с шириной фаски, равной 1,5 толщины, для строгания — под углом 20 — 25° с шириной фаски, равной 2 — 2,5 толщины, для ручного легкого резания — под углом 15° с шириной фаски, равной 3,5 толщины стамески;
— долото должно затачиваться на конце режущего лезвия — одной фаской под углом 15° и шириной, равной 3,5 толщины самого долота, и второй фаской — шириной 3 — 4 мм под углом 25 — 30°;
— топор плотничий затачивается одинаковыми фасками с обеих сторон шириной, равной 2,5 — 3 толщинам топора, при угле заострения 15 — 20°;
— топоры столярные и бондарные затачиваются одинаковыми фасками с обеих сторон шириной, равной 3 — 4 толщинам топора (при угле заострения 10 — 15°);
— лезвие у любого топора должно быть слегка выпуклым;
— молотки должны быть прочно насажены на деревянные ручки, бойки молотков не должны иметь наклепа, поверхность бойка должна быть слегка выпуклой;
— для точки и развода ручных столярных пил должны применяться специальные деревянные тиски, крепление пилы в которых осуществляется при помощи деревянных клиньев.
2.6. Для переноски к месту работы инструмента необходимо использовать специальный ящик или сумку. Переносить инструмент в карманах не разрешается.
2.7. Электроинструмент должен иметь целый шланговый провод со штепсельной вилкой, изоляция провода не должна иметь повреждений, клеммы подключения проводов должны быть надежно закрыты. При работе электроинструментом напряжением свыше 36 В необходимо пользоваться диэлектрическими перчатками, ковриками (галошами). Электроинструмент должен быть проверен на отсутствие замыкания на корпус. Переносные светильники должны быть заводского исполнения, напряжением не более 12 В.
2.8. Заточные станки должны иметь исправные круги, помещенные в защитные кожухи, подручники, прозрачные экраны и пылеулавливающие устройства. Зазор между кругом и подручником не должен превышать 3 мм.
2.9. Для выполнения работ на высоте 1,5 м и выше при невозможности устройства настилов с ограждением рабочих мест работающие должны применять каски и предохранительные пояса, без которых они не допускаются к работе.
2.10. Предохранительные пояса и страховочные канаты должны быть осмотрены совместно мастером и плотником перед началом работы. К использованию допускаются только пояса и канаты, имеющие паспорт, прошедшие очередное испытание и находящиеся в исправном состоянии.
После подъема на высоту необходимо закрепиться карабином или страховочным канатом за прочные конструкции.
2.11. Перед началом работы на оборудовании необходимо проверить:
— исправность его частей и механизмов, надежность крепления режущего инструмента (внешним осмотром);
— наличие и прочность крепления ограждений и защитных устройств;
— действие органов управления и тормозов, работу оборудования на холостом ходу.
2.12. На тельфере и талях должны быть надписи о допустимой грузоподъемности и дате очередного испытания.
2.13. Плотнику запрещается работать на неисправном оборудовании, использовать неисправный инструмент, разбирать и ремонтировать электрифицированный и пневматический инструмент.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Лесоматериал, подлежащий механизированной или ручной обработке, должен быть устойчиво уложен и надежно закреплен. Запрещается ручная обработка промерзших после намокания материалов.
3.2. При обработке на станках материалов повышенной твердости, по сравнению с обычной древесиной (склеенной древесины, прессованных древесных плит и др.), необходимо применять инструмент из более твердых сталей.
3.3. Для уменьшения силы отбрасывания распиливаемой заготовки (при продольной распиловке с ручной подачей) должны применяться пильные диски со специальным профилем зубьев, ограничивающим величину подачи заготовки.
3.4. Величина развода зубьев дисковой пилы не должна превышать двойной толщины пильного диска.
3.5. Плотник не должен изменять конструкцию лесов, подмостей, лестниц и др. без специальных указаний мастера.
3.6. Работы по установке деревянных конструкций не должны прерываться до тех пор, пока они не будут прочно закреплены.
3.7. Настилы лесов и подмостей, расположенных на высоте 1,5 м и выше от уровня земли или сплошного перекрытия, должны быть ограждены перилами высотой не менее 1,1 м, состоящими из поручня, промежуточного горизонтального элемента и бортовой доски высотой не менее 150 мм. Элементы перил должны крепиться к стойкам только с внутренней стороны.
3.8. Доски настилов, подмостей и лесов должны быть уложены без зазоров, промежутков, порогов, надежно пришиты гвоздями к прогонам, не должны прогибаться от нагрузок. Доски настилов с внутренней стороны должны вплотную примыкать к объекту. В отдельных случаях зазор между объектом и настилом не должен превышать 100 мм, при этом с внутренней стороны настила устанавливается бортовая доска высотой 150 мм. При увеличении зазора должны быть установлены поручни. Планки, придающие жесткость настилу, должны быть прибиты снизу.
3.9. Все отверстия на настилах лесов должны быть закрыты или ограждены.
3.10. При установке опалубки наружных колонн и балок необходимо поэтажное устройство выпускных лесов.
3.11. Оставленные после опалубки отверстия в перекрытиях должны плотно закрываться щитами.
3.12. При сборке бревенчатых и брусковых стен подмащивание должно производиться по всему периметру стен через каждые 1,2 метра по высоте. Рубка стен на высоту более 1,2 м от настила не разрешается.
3.13. Работа с лесов, а также их монтаж и демонтаж во время грозы и при скорости ветра 12 м/с и более запрещается.
3.14. При выполнении работ на высоте работник обязан использовать страховочную привязь.
3.15. Одновременная работа плотников друг над другом на разных уровнях по одной вертикали следует по возможности исключать, в противном случае должны быть устроены леса (прочные перекрытия), предохраняющие работающих внизу от падения предметов. Лица, работающие как наверху, так и внизу, должны быть предупреждены обо всех работах, выполняемых над и под ними.
3.16. Плотнику запрещается:
— находиться в плоскости вращения пильного диска в пределах рабочей зоны;
— работать на станках, у которых нижняя нерабочая часть пилы (под столом) не закрыта сплошным ограждением;
— распиловка материала, толщина которого превышает выступающую над столом часть пильного диска;
— производить работы без защитных очков и других средств индивидуальной защиты работников;
— производить распиловку заготовок, если диаметр пилы не соответствует требованию, чтобы пильный диск выступал над поверхностью обрабатываемого материала не менее чем на 50 мм;
— распиливать на станках с ручной подачей доски хвойных пород толщиной более 100 мм и лиственных пород толщиной более 80 мм, а также заготовки короче 300 мм или уже 30 мм без применения специальных шаблонов, а заготовки круглого сечения — без применения каретки с механической подачей. Допиливание заготовок при ручной подаче должно производиться с применением толкателя;
— работать на станках, если щель для пилы в столе превышает 10 мм;
— торцовка деталей (заготовок) длиной менее 300 мм на станках с ручной подачей без применения специальных приспособлений, оборудованных зажимными устройствами;
— применять дисковые пилы с трещинами на диске, на зубьях, с двумя подряд выломанными зубьями, с выщербленными или отпавшими от зубьев пластинками из быстрорежущей стали или твердого сплава, выпучинами на диске и с зубьями, прижженными при заточке;
— работать на ленточно-пильном станке, если он не оборудован специальным приспособлением для улавливания ленты при ее обрыве;
— при установке обрешетника, подволоки и других деревянных конструкций в судовых помещениях использовать оборудование помещения или другие случайные предметы вместо специальных лестниц-стремянок и подмостей;
— пользоваться подставками (козлами) или лестницами на лесах и подмостях;
— ходить по подвесной опалубке;
— производить работу с обледенелых или неисправных подмостей и рештований;
— сбрасывать вниз любые предметы при работе на высоте;
— обрабатывать режущим инструментом предметы, находящиеся на весу;
— класть инструмент на конструкции, расположенные над работающими внизу людьми.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. В случае возгорания немедленно прекратить работу, отключить электрооборудование, вызвать пожарную охрану, сообщить непосредственному руководителю и администрации организации, принять меры к эвакуации из помещения. При ликвидации загорания необходимо использовать первичные средства пожаротушения, принять участие в эвакуации людей. При загорании электрооборудования применять только углекислотные огнетушители или порошковые.
4.2. В случае получения травмы работник обязан прекратить работу, поставить в известность непосредственного руководителя и вызвать скорую медицинскую помощь или обратиться в медицинское учреждение.
4.3. При поражении электрическим током необходимо освободить пострадавшего от действия тока путем немедленного отключения электроустановки рубильником или выключателем. Если отключить электроустановку достаточно быстро нельзя, необходимо пострадавшего освободить с помощью диэлектрических перчаток, при этом необходимо следить и за тем, чтобы самому не оказаться под напряжением. После освобождения пострадавшего от действия тока необходимо оценить его состояние, вызвать скорую медицинскую помощь и до прибытия врача оказывать первую доврачебную помощь.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. По окончании работ работник обязан:
5.2. Привести в порядок рабочее место, очистить и убрать на место инструменты и приспособления.
5.3. Снять средства индивидуальной защиты и убрать их в предназначенное для них место.
5.4. Своевременно обеспечить сдачу специальной одежды и других средств индивидуальной защиты в химчистку (стирку) и ремонт.
5.5. Вымыть руки с мылом, принять душ.
5.6. Обо всех недостатках, обнаруженных во время работы, известить своего непосредственного руководителя.