Инструкция по охране труда для судового радиооператора

Инструкция по охране труда для судового радиооператора.

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. К работе в качестве судового радиооператора допускаются лица старше 18 лет, прошедшие предварительный медицинский осмотр и специальное обучение, вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда.
1.2. При последующей работе радиооператор проходит периодический медицинский осмотр и сдает зачет по специальности не реже одного раза в год, повторный инструктаж по охране труда – не реже 1 раза в полугодие.
1.3. Выполнение работ на высоте, связанных с антеннами, производится по наряду-допуску, который является письменным.
1.4. Радиооператору следует помнить, что вследствие невыполнения требований, изложенных в настоящей инструкции, в эксплуатационных инструкциях на радиоаппаратуру и приборы (изданных заводами-изготовителями), других руководящих документов по охране труда при выполнении работ могут возникнуть опасности:
— поражения электрическим током;
— получения ожога кислотами;
— падения с высоты;
— получения травмы.
1.5. Для выполнения повседневной работы радиооператору выдаются галоши; перчатки диэлектрические, дежурные.
1.6. ЗАПРЕЩАЕТСЯ проносить и распивать на судне спиртные напитки. Курение разрешается только в специально отведенных местах, обозначенных знаком «МЕСТО КУРЕНИЯ». Место для курения определяется приказом капитана судна.
1.7. Знать и соблюдать правила технической эксплуатации, техники безопасности и электробезопасности при обслуживании радиоаппаратуры. Присоединение, отсоединение электропитания от береговой электросети в процессе эксплуатации производится электротехническим персоналом судна. Выполнять эти работы радиооператору ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
1.8. Радиооператор обязан выполнять только ту работу, по которой прошел обучение, получил инструктаж по охране труда и технике безопасности.
1.9. О каждом несчастном случае на производстве пострадавший или очевидец должны немедленно сообщить вахтенному помощнику капитана. Акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 должен быть составлен комиссией, назначенной капитаном судна в течение 24 часов с момента происшествия.
1.10. Радиооператор обязан:
— соблюдать нормы, правила и инструкции по охране труда;
— правильно применять коллективные и индивидуальные средства защиты;
— немедленно сообщать своему непосредственному руководству о любом несчастном случае, происшедшем на производстве, о признаках профессиональных заболеваний, а также о ситуации, которая создает угрозу жизни и здоровья людей.
1.11. За нарушение требований инструкций и других нормативных актов по охране труда работники привлекаются к дисциплинарной, а в соответствующих случаях — к материальной и уголовной ответственности в порядке, установленном законодательством РФ.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Перед началом работы радиооператор обязан надеть спецодежду и проверить:
— внешним осмотром соединительные кабели, закрепление панелей, крышек приборов, радиоаппаратуры; исправность высоковольтной блокировки, заземление, изоляцию;
— соответствие штатных предохранителей установленным номиналам;
— наличие диэлектрических ковриков перед радиоаппаратурой, а также диэлектрических перчаток, галош, обратив внимание при этом на сроки проверки средств индивидуальной защиты;
— наличие и надежность крепления оградительных приспособлений;
— обо всех замечаниях, замеченных неисправностях доложить начальнику судовой радиостанции и до их устранения к работе не приступать.
2.2. Пусковые реостаты должны быть снабжены автоматом, выключающим агрегат питания при внезапном обесточивании цепи.
2.3. В помещении радиорубки запрещается хранить легковоспламеняющиеся вещества и материалы, изменять расположение радиоаппаратуры и освещение.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. При работе на телеграфном ключе необходимо держать его за ручку, не дотрагиваясь до металлической части. Ручка ключа должна быть специальной формы из изолирующего материала. В установках, где ключ размыкает высокое напряжение, он должен быть закрыт специальным кожухом. Снимать кожух телеграфного ключа и регулировать ключ, когда радиостанция работает, ЗАПРЕЩАЕТСЯ, так как в это время ключ находится под напряжением.
3.2. Измерительные приборы радиоаппаратуры должны быть исправными, проверены в положенные сроки в проверочных лабораториях флота и опломбированы. Они должны иметь специальные отметки (красного цвета), показывающие пределы нагрузки цепей.
3.3. Стучать по стеклу измерительного прибора запрещается, если при наличии в цепи напряжения он все же не дает показаний.
3.4. В высоковольтных приборах на передатчиках, у которых схема предусматривает измерение высокого напряжения со стороны «плюса» машины, прикасание к прибору особенно опасно.
3.5. Замену плавких предохранителей необходимо производить в соответствии с силой тока, допускаемой в данной цепи.
3.6. Повышающие трансформаторы к передатчикам осматриваются только при остановленных машинах и при отключенной первичной цепи.
3.7. При работе с внутренними элементами переда тока после каждого пуска агрегатов высокого напряжения конденсаторы необходимо разжать.
3.8. Разрядку высоковольтных конденсаторов на землю нужно производить заземленным проводником на пертинаксовой или эбонитовой штанге.
3.9. Во время вращения якоря высоковольтного агрегата следует остерегаться касания клемм и цепей высокого напряжения при разорванной цепи блокировки.
3.10. Радиооператору ЗАПРЩАЕТСЯ:
— использовать предохранители, не соответствующие установленному номиналу тока, либо применять плавкие некалиброванные вставки;
— работать вблизи открытых токоведущих частей, находящихся под напряжением;
— нарушать установленную инструкцией по эксплуатации последовательность включения и выключения агрегатов питания и радиоаппаратуры;
— оставлять без наблюдения включенную радиоаппаратуру, агрегаты питания и т.п.;
— при включенном электропитании снимать кожухи, боковые стенки, крышки и сетки ремонтируемой радиоаппаратуры, заменять предохранители, чистить и протирать блоки, отпаивать элементы и проводки;
— включать радиоаппаратуру после ремонта без предварительного осмотра монтажа и проверки соответствия соединений принципиальной и монтажной схемам;
— использовать провода с нарушенной изоляцией;
— эксплуатировать неисправные или с истекшим сроками проверок измерительные приборы, вспомогательное оборудование и приспособления;
— пользоваться ручными светильниками и электропаяльниками с напряжением выше 24В;
— касаться конденсаторов фильтров, не разрядив их;
— пользоваться открытым огнем в радиорубке;
— мыть руки раздражающими кожу жидкостями (ацетон и другие растворители, смывки и т.п.).

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. При обнаружении повреждения, неисправности в радиоаппаратуре радиооператор обязан принять меры по их устранению. В случае невозможности устранить повреждения вывести аппаратуру из работы и немедленно доложить вахтенному помощнику капитана и начальнику судовой радиостанции.
4.2. В аварийной ситуации выполнение любых работ на аппаратуре, находящейся под напряжением, производить с разрешения капитана судна и под непосредственным наблюдением начальника суровой радиостанции, соблюдая следующие меры предосторожности:
— рабочее место должно быть достаточно освещено во избежание случайного прикосновения к токоведущим цепям;
— использовать в качестве индивидуальных средств защиты дежурные диэлектрические перчатки и галоши, а также инструмент с изолированными ручками;
— находящиеся вблизи рабочего места антенные вводы, силовые кабели оградить кожухами.
4.3. При несчастном случае при резком ухудшении самочувствия кого-либо из работающих, надлежит немедленно оказать ему первую доврачебную помощь. Помощь пострадавшему, оказываемая неспециалистом, ограничиваться строго определенными видами (остановка кровотечения, перевязка раны, ожога, искусственное дыхание, переноска пострадавшего в медпункт). Для оказания первой медицинской помощи администрация обязана обеспечить наличие и систематическое пополнение средств оказания первой медицинской помощи, хранящихся в специальных шкафчиках (аптечках).
4.4. Необходимо помнить, что состояние пострадавшего, а часто и его жизнь, зависят от того, насколько быстро и правильно ему будет оказана первая помощь.
4.5. Последовательность оказания первой помощи:
— устранить воздействие на организм повреждающих факторов, угрожающих здоровью и жизни пострадавшего (освободить от действия электрического тока, погасить горящую одежду, извлечь из воды и т.п.);
— выполнить необходимые мероприятия по спасению пострадавшего в порядке срочности, доложив при этом вахтенному помощнику капитана или дежурному по судну и вызвать врача;
— поддержать жизненные основные функции организма пострадавшего до прибытия медицинского работника.
4.6. Оказание первой помощи:
— при легких отравлениях (пострадавший чувствует слабое головокружение, головную боль слабость) пострадавшего необходимо вывести (вынести) на свежий воздух, расстегнуть воротник и пояс, уложить и дать понюхать нашатырный спирт;
— в случае тяжелого отравления, признаками которого являются сильное головокружение, тошнота, рвота, потеря сознания, пострадавшего необходимо вывести (вынести) на свежий воздух, на носилках доставить в медпункт или вызвать врача. При расстройстве и остановке дыхания, не дожидаясь врача, немедленно приступить к искусственному дыханию;
— при ожогах на обожженное место следует наложить сухую стерильную повязку и направить пострадавшего в лечебное учреждение. ЗАПРЕЩАЕТСЯ прорезать или прокалывать пузыри, возникшие при ожоге;
— в случае ожога химическими веществами пораженное место следует обмыть водой, добавив в нее при ожогах слабыми кислотами соду, а при ожогах щелочами — уксусную кислоту;
— при незначительных ушибах на поврежденное место следует приложить холодный предмет (марлю, бинт, смоченные холодной водой, снег, лед), а затем плотно забинтовать ушибленное место;
— при серьезных ранениях необходимо, прежде всего, остановить кровотечение и особое внимание обратить на предохранение раны от загрязнения, при этом следует, не касаясь раны, смазать йодом ее края, а затем наложить стерильную повязку. Оказывая первую помощь при кровотечении нельзя промывать рану водой, засыпать порошками, покрывать мазями;
— при растяжении связок, например, при подвертывании стопы, признаком чего является резкая боль в суставе и припухлость, первая помощь заключается в прикладывании холодного предмета, тугом бинтовании и покое;
— при засорении глаза следует немедленно обратиться в медпункт. Удалять инородное тело самому или растирать глаз не рекомендуется;
— при тепловом или солнечном ударе, когда человек, работающий в жарком помещении (отсеке) или на солнцепеке, почувствует слабость и головную боль, он должен быть немедленно снят с работы (вахты) и выведен на свежий воздух либо перемещен в затененное место. При появлении признаков резкого недомогания (слабая сердечная деятельность, частый слабый пульс, бессознательное состояние, поверхностное дыхание, судороги) необходимо пострадавшего перенести в прохладное место, уложить, раздеть, охладить тело, обрызгивая холодной водой, при прекращении дыхания или резком его расстройстве провести искусственное дыхание;
— при обморожении растирать снегом замерзшие части тела не рекомендуется, так как в снегу часто попадаются мелкие льдинки, грязь, могучие расцарапать обмороженную кожу и вызвать нагноение. Для растирания замерзших частей тела следует применять чистые сухие теплые перчатки или суконки. После того, как обмороженное место покраснеет, его следует смазать жиром (маслом, салом, борной мазью) и завязать теплой повязкой. После перевязки обмороженной конечности следует придать возвышенное положение, что уменьшает боль и предупреждает осложнения;
— при поражении электрическим током следует, прежде всего, освободить пострадавшего от действия тока, для чего необходимо снять напряжение со всего участка цепи. Если отключить ток сразу не представляется возможным, пострадавшего следует немедленно отделить от токоведущих частей, надев диэлектрические перчатки или при помощи сухих, не проводящих электрический ток предметов: шарф, сухая одежда, доска и др. При этом рекомендуется действовать одной рукой, избегая прикосновения к металлическим предметам. Если пострадавший находится на высоте, необходимо принять меры, исключающие его падение при освобождении от токоведущих проводников. Если пострадавший в сознании, но до этого был в обмороке, то ему необходимо обеспечить полный покой до прибытия врача.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ РАБОТАХ ЗА БОРТОМ И НА ВЫСОТЕ

5.1. Радиооператор обязан проверить состояние аппаратуры на отсутствие посторонних предметов.
5.2. Снять напряжение с аппаратуры заземленным проводником.
5.3. Отключить аппаратуру от сети.
5.4. Уборка помещения радиостанции должна производиться персоналом с разрешения и под наблюдением радиооператора и при выключенном напряжении.
5.5. Сообщить электромеханику обо всех замеченных неисправностях.