Инструкция по охране труда для фотографа

Инструкция по охране труда для фотографа

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. К работе в качестве фотографа допускаются лица, имеющие необходимую теоретическую и практическую подготовку, прошедшие медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья, а также прошедшие вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по охране труда, прошедшие обучение безопасным методам работы и проверку знаний требований охраны труда.
1.2. Фотограф должен проходить:
— повторный инструктаж по охране труда на рабочем месте не реже 1 раза в 6 месяцев;
— периодический медицинский осмотр в соответствии с действующим законодательством РФ;
— очередную проверку знаний требований охраны труда не реже 1 раза в год.
1.3. Фотограф обязан:
— выполнять только порученную работу.
— соблюдать режим труда и отдыха, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовую дисциплину, выполнять требования по охране труда;
— заботиться о личной безопасности и личном здоровье в процессе выполнения работы;
— знать местонахождение аптечки первой помощи и уметь оказывать первую помощь пострадавшему;
— немедленно сообщать непосредственному руководителю или иному уполномоченному должностному лицу работодателя о любой ситуации, угрожающей жизни или здоровью работающих и окружающих.
1.4. В процессе работы возможно воздействие на фотографа следующих вредных и опасных производственных факторов:
— повышенная или пониженная температура окружающей среды;
— движение автотранспорта;
— эмоциональные и психические перегрузки.
1.5. Каждый работник должен знать и соблюдать правила личной гигиены. Принимать пищу, курить, отдыхать только в специально отведенных для этого помещениях и местах. Пить воду только из специально предназначенных для этого установок.
1.6. Запрещается употребление спиртных напитков и появление на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения.
1.7. Работник обязан немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя работ о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении своего здоровья, в том числе о появлении острого профессионального заболевания (отравления), а также обо всех замеченных неисправностях оборудования, устройств.
1.8. Требования настоящей инструкции по охране труда являются обязательными для работника. Невыполнение этих требований рассматривается как нарушение трудовой дисциплины и влечет ответственность согласно действующему законодательству РФ.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Получить задание на работу у своего непосредственного руководителя.
2.2. Проверить зону работы, убедиться, что она загромождена.
2.3. Проверить состояние пола или иной поверхности, по которой предстоит перемещаться в процессе фотосъемки
2.4. Обо всех недостатках и неисправностях, обнаруженных при осмотре на рабочем месте, сообщить непосредственному руководителю.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Выполнять только ту работу, которая поручена непосредственным руководителем.
3.2. Использовать способы и приемы безопасной фотосъемки, пользоваться только исправным оборудованием, инструментом, приспособлениями и по их назначению.
3.3. Снимать и устанавливать сменные части применяемого оборудования осторожно, без рывков.
3.4. При выборе походящего ракурса фотосъемки оценивать безопасность перемещения и контролировать окружающую обстановку.
3.5. При взаимодействии с другими людьми вести себя вежливо и корректно, не провоцировать конфликтные ситуации.
3.6. Не принимать пищу, не курить на рабочем месте.
3.7. В случае плохого самочувствия прекратить работу, поставить в известность непосредственного руководителя и обратиться за медицинской помощью.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. При повреждении применяемого оборудования, появлении запаха гари, возникновении необычного шума и других неисправностях фотограф обязан немедленно отключить источники питания применяемого оборудования и сообщить о случившемся непосредственному руководителю или иному уполномоченному должностному лицу работодателя.
4.2. В случае возгорания следует работу прекратить, вызвать пожарную охрану по телефону 101 или 112, сообщить о случившемся руководству, принять меры к тушению пожара имеющимися первичными средствами тушения.
4.3. При несчастном случае необходимо вывести/вынести пострадавшего из опасной зоны, соблюдая при этом собственную безопасность, оказать пострадавшему первую помощь, при необходимости вызвать бригаду скорой помощи по телефону 103 или 112, сообщить руководству и по возможности сохранить без изменений обстановку на рабочем месте до расследования, если она не создаст угрозу для работающих и не приведет к аварии.
4.4. В случае получения травмы и (или) внезапного ухудшения состояния своего здоровья (усиления сердцебиения, появления головной боли и другого) работающий должен прекратить работу, выключить оборудование, сообщить об этом непосредственному руководителю или иному уполномоченному должностному лицу работодателя и при необходимости обратиться к врачу.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. Убрать оборудование на место.
5.2. Вымыть лицо и руки с мылом. По возможности принять душ.
5.3. Сообщить непосредственному руководителю о завершении работы и доложить обо всех неисправностях, замеченных во время работы.