Инструкция по охране труда для электромонтера (дежурного электрика)

Инструкция по охране труда для электромонтера — дежурного электрика

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. К работе в качестве электромонтера (дежурного электрика) могут быть допущены лица не моложе 18 лет, прошедшие специальное обучение, имеющие квалификационную группу по электробезопасности не ниже II, прошедшие медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья к работе по данной должности (специальности), вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по охране труда, проверку знаний требований охраны труда.
1.2. Электромонтер (дежурный электрик) должен знать:
— основные сведения и назначение электросилового оборудования, осветительной сети, защитных устройств, электрические схемы электрооборудования и приборов;
— способы сращивания и присоединения проводов всех марок;
— правила маркировки кабелей и отводов;
— порядок испытания и опробования электрооборудования;
— наличие и характеристику мест ввода внешней энергосети и т. д.
1.3. Электромонтер (дежурный электрик) должен быть обеспечен согласно отраслевым нормам спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты (СИЗ).
1.4. Необходимо пользоваться СИЗ, прошедшими установленные испытания. Периодические (контрольные) испытания защитных средств производятся в следующие сроки: диэлектрические перчатки и галоши, инструмент с изолирующими ручками – 2 раза в год, резиновые коврики и дорожки – 1 раз в 2 года, изолирующие подставки – 1 раз в 3 года. Изолирующие клещи проверяются 1 раз в год для установок с постоянным дежурным персоналом и 1 раз в 2 года для установок без постоянного дежурного персонала.
1.5. Электромонтер должен соблюдать требования инструкций по охране труда, Правил внутреннего трудового распорядка и личной гигиены.
1.6. Электрические провода должны быть защищены от механических повреждений, от соприкосновения со стальными канатами, горячими поверхностями, шлангами газопламенной аппаратуры, маслами и кислотами, разрушающе действующими на изоляцию.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Надеть спецодежду и спецобувь.
2.2. Проверить состояние изолирующих подставок, решеток, переносных лестниц и т. д.
2.3. Проверить исправность ручного инструмента:
— рукоятки кусачек и плоскогубцев должны быть изолированы;
— рабочая часть отвертки должна быть правильно заточена, а рукоятка – прочно насажена и изолирована;
— гаечные ключи должны быть исправными и соответствовать размерам гаек. Применять прокладки, контрключи и удлинять ключи трубами не разрешается.
2.4. Убедиться в исправности средств индивидуальной защиты и предохранительных приспособлений, т. е. проверить, не имеют ли проколов и других повреждений диэлектрические перчатки, боты и коврик.
2.5. Проверить исправность контрольно-измерительных приборов и наличие клейм на предохранительных приспособлениях, средствах индивидуальной защиты и приборах, установить продолжительность сроков испытаний.
2.6. Просмотреть записи в журнале о неисправностях, нарушениях безопасности труда за предыдущую смену.
2.7. Проверить заземление электрооборудования, подлежащего ремонту.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. При производстве работ на отключенной части электроустановки заземление накладывается на токоведущие части фаз со всех сторон, откуда может быть подано напряжение, включая и обратную трансформацию.
3.2. Наложение заземления необходимо производить непосредственно после отсутствия напряжения.
3.3. При производстве работ на токоведущих частях, находящихся под напряжением, с помощью основных защитных изолирующих средств (оперативные и измерительные штанги, штанги для очистки изоляции, указатели напряжения, изолирующие и токоизмерительные клещи и др.) необходимо:
— пользоваться только сухими и чистыми изолирующими средствами с неповрежденным лаковым покровом;
— держать изолирующие средства за ручки – захваты не дальше ограничительного кольца;
— располагать изолирующие средства так, чтобы не возникла опасность перекрытия по поверхности изоляции между токоведущими частями двух фаз или на землю.
3.4. При обнаружении нарушения лакового покрова или других неисправностей защитных изолирующих средств пользоваться ими запрещается.
3.5. При работе под напряжением применение ножовок, напильников, металлических метров не разрешается.
3.6. Смену плавких вставок предохранителя, при наличии рубильника, следует производить при снятом напряжении. При невозможности снятия напряжения (например, на групповых щитах, сборках) смену плавких вставок предохранителей допускается производить под напряжением, но со снятием нагрузки, последнее требование не относится к предохранителям с закрытыми плавкими вставками.
3.7. Включения и отключения, проводимые оперативным персоналом на распределительных щитах, во внутрицеховых и наружных сетях с приставных лестниц и подмостей, а также там, где эти операции по местным условиям затруднены, должны выполняться двумя лицами, из которых одно должно иметь квалификацию не ниже третьей группы.
3.8. При обнаружении замыкания на землю запрещается приближаться к месту замыкания на расстояние менее 4 – 5 м в закрытых и менее 8 – 10 м в открытых распределительных устройствах.
3.9. При обнаружении неисправностей в электрических устройствах (искрение, вспышка, повреждение изоляции электропроводов, кабелей и др.), а также об оставленных незакрытыми токоведущих частях необходимо сообщить администрации.
3.10. Во время работы на высоте, при отсутствии ограждения, необходимо пользоваться предохранительным поясом.
3.11. При работе на столбах воздушной линии электропередачи необходимо убедиться в отсутствии напряжения на линии, а также в прочности столба.
3.12. Приступая к работе на столбе, необходимо привязаться к нему предохранительным поясом и работать, стоя на обоих когтях.
3.13. При работе на лестницах следует пользоваться только легкими и прочными переносными лестницами и стремянками.
3.14. Раздвижные лестницы должны быть прочно соединены между собой крючками, предупреждающими произвольное раздвижение во время работы.
3.15. Работы, требующие подъема на высоту и выполняемые с лестниц и подмостей, следует производить при полном снятии напряжения и не менее чем двумя лицами.
3.16. При ремонтных работах на линии необходимо в местах отключения вывесить плакат «Не включать – работа на линии».
3.17. Электрифицированный инструмент (дрели, метчики и т. д.) применять при условии полной его исправности и при напряжении не более 220 В, а в помещениях с повышенной опасностью – не более 42 В.
3.18. Электрические аппараты, находящиеся в местах, доступных для случайного прикосновения к их токоведущим частям, следует ограждать, а токоведущие части и контакты должны иметь защитные крышки.
3.19. На временных ограждениях должны быть вывешены плакаты или нанесены предупредительные надписи: «Стой – опасно для жизни!» (для установок напряжением до 1000 В) и «Стой – высокое напряжение! « (для установок напряжением выше 1000 В).

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. При поражении электрическим током, прежде всего, необходимо освободить пострадавшего от действия электрического тока, отключив электроустановку от источника питания, а при невозможности отключения – оттянуть его от токоведущих частей за одежду или применив подручный изоляционный материал.
4.2. При отсутствии у пострадавшего дыхания и пульса необходимо сделать ему искусственное дыхание и непрямой (наружный) массаж сердца, обратив внимание на зрачки. Расширенные зрачки указывают на резкое ухудшение кровообращения мозга. При таком состоянии оживление начинать немедленно.
4.3. При ожогах не следует стаскивать с обожженного места одежду и удалять прилипшее к ране белье. При ожоге глаз электрической дугой необходимо делать холодные примочки раствором борной кислоты.
4.4. При несчастном случае необходимо оказать пострадавшему первую помощь и сообщить администрации. Место несчастного случая следует сохранить без изменения, если это не создает угрозы для работающих и не приведет к аварии.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. Привести в порядок рабочее место, убрать средства индивидуальной защиты, инструмент, приборы, приспособления.
5.2. Отключить применяемое электрофицированное оборудование.
5.3. Снять спецодежду и убрать в отведенное место.
5.4. Вымыть руки и лицо теплой водой с мылом, при необходимости принять душ.