Инструкция по охране труда при использовании технических средств обучения

Инструкция по охране труда для безопасного использования технических средств обучения

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. К использованию технических средств обучения допускаются лица в возрасте старше 18 лет, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья, прошедшие инструктаж по охране труда. Учащиеся к использованию проекционной аппаратуры и других технических средств обучения не допускаются.
1.2. Лица, допущенные к использованию технических средств обучения, должны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, расписание учебных занятий, установленные режимы труда и отдыха.
1.3. При использовании технических средств обучения возможно воздействие на работающих следующих опасных и вредных производственных факторов:
— поражение электрическим током при отсутствии заземления корпуса демонстрационного электрического прибора или неисправном электрическом шнуре и электрической вилки;
— ослепление глаз сильным световым потоком при снятии защитного кожуха демонстрационного электрического прибора во время его работы;
— ожоги рук при касании защитного кожуха демонстрационного электрического прибора во время его работы;
— возникновение пожара при воспламенении кинопленки, диафильма, диапозитивов, слайдов и пр.
1.4. При использовании технических средств обучения соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения. Помещение для демонстрации кинофильмов должно быть обеспечено огнетушителем и ящиком с песком.
1.5. При несчастном случае пострадавший или очевидец несчастного случая обязан немедленно сообщить администрации учреждения. При неисправности технических средств обучения прекратить работу и сообщить администрации учреждения.
1.6. Соблюдать порядок использования технических средств обучения, правила личной гигиены, содержать в чистоте рабочее место.
1.7. Лица, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по охране труда, привлекаются к дисциплинарной ответственности в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, а также подвергаются внеочередной проверке знаний требований охраны труда.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Установить проекционную электрическую аппаратуру с противоположной стороны от выхода из помещения.
2.2. Убедиться в целостности электрического шнура и вилки прибора, а также исправности линз объектива и наличия защитного кожуха.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Не подключать демонстрационный электрический прибор к электрической сети влажными руками.
3.2. Включить демонстрационный электрический прибор и убедиться в его нормальной работе, а также в работе охлаждающего вентилятора.
3.3. Во время демонстрации кинофильмов, диафильмов, слайдов в помещении должно присутствовать не более 50 человек, которых необходимо рассаживать впереди демонстрационного прибора.
3.4. Во избежание ослепления глаз мощным световым потоком запрещается снимать защитный кожух во время работы демонстрационного электрического прибора.
3.5. Во избежание ожогов рук не прикасаться к защитному кожуху демонстрационного электрического прибора во время его работы.
3.6. Не оставлять работающие технические средства обучения без присмотра.
3.7. К работе на киноаппаратуре допускаются лица, имеющие квалификационное удостоверение киномеханика.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. При возникновении неисправности в работе демонстрационного электрического прибора или нарушении заземления его корпуса выключить прибор и отключить его от электрической сети. Работу можно продолжить только после устранения неисправности.
4.2. При воспламенении кинопленки, диафильма, диапозитивов, слайдов немедленно выключить демонстрационный электрический прибор, эвакуировать учащихся из помещения, сообщить о пожаре администрации учреждения и в пожарную часть по телефону 101, приступить к тушению очага возгорания с помощью первичных средств пожаротушения.
4.3. При получении травмы оказать первую помощь пострадавшему, при необходимости вызвать бригаду скорой помощи по телефону 103 и сообщить об этом администрации учреждения.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. Выключить демонстрационный электрический прибор и отключить его от электрической сети.
5.2. Вынуть из демонстрационного прибора кинопленку, диафильм, диапозитивы, слайды, уложить в плотно закрывающуюся коробку и убрать в отведенное для хранения место.
5.3. Проветрить помещение и тщательно вымыть руки с мылом.