Инструкция по охране труда при обслуживании подземных резервуаров со сжиженными газами

Инструкция для организации безопасного проведения работ при обслуживании подземных резервуаров со сжиженными газами

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. К обслуживанию подземных резервуаров для хранения сжиженного газа допускаются лица старше 18 лет, прошедшие специальное обучение, медицинскую комиссию, имеющие удостоверение с фотографией на право обслуживания данного типа оборудования.
1.2. Повторная проверка персонала по обслуживанию резервуаров для хранения сжиженного газа проводится не реже одного раза в 12 месяцев в комиссии предприятия с участием инспектора газового надзора.
1.3. Установка сжиженного газа должна быть ограждена. Посторонним лицам доступ за ограждения запрещается.
1.4. Территория и проходы подземных резервуаров для хранения сжиженного газа должны не загромождаться и содержаться в надлежащей чистоте.
1.5. Групповые установки принимаются комиссией одновременно с газовым оборудованием.
1.6. Сосуды и трубопроводы перед заполнением должны продуваться инертным газом (азотом, углекислым газом). Продувка считается законченной, если содержание кислорода в продувочной смеси не более 1 %.
1.7. Наружные приборы и фланцевые соединения резервуаров и трубопроводов должны проверяться ежемесячно на плотность с помощью мыльной эмульсии при рабочем давлении газа. Обнаруженные неплотности должны немедленно устраняться.
1.8. В качестве аварийного освещения на территории групповой установки должны применяться аккумуляторные фонари во взрывозащищенным исполнении.
1.9. На территории групповой установки сжиженного газа запрещается курить и применять открытый огонь.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТ

2.1. Перед пуском следует проверить:
— исправность запорных и регулирующих устройств;
— исправность КИП;
— исправность арматуры освещения.
2.2. Проверить по манометру отсутствие давления газа в трубопроводе потребителей.
2.3. Провести продувку газопровода.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТ

3.1. Включение установки проводиться только при наличии письменного распоряжения ответственного лица за газовое хозяйство. В распоряжении должны быть указаны время, кто должен провести включение.
3.2. Медленно и осторожно открыть задвижки и вентиля на трубопроводе подачи газа и регулятором давления установить необходимое давление для потребителей.
3.3. Исправность предохранительного клапана и регулятора давления проверяются не реже одного раза в месяц.
3.4. Манометры проверяются не реже одного раза в месяц, путем кратковременного отключения, при этом стрелка манометра должна возвращаться к нулевой отметке.
3.5. Все отключающие устройства (вентиля, задвижки, краны) должны содержаться в полной исправности и обеспечивать быстрое и надежное отключение резервуаров.
3.6. Ликвидация ледяных закупорок в газопроводах сжиженного газа должна производиться паром, горячей водой, горячим песком. Запрещается применение открытого огня.
3.7. Отогрев замороженного участка в лопнувшем газопроводе должен производиться при обязательном отключении участка от общей системы.
3.8. При сливе газа из автоцистерны:
— заглушить двигатель автоцистерны, заземлить ее;
— присоединить шланг одним концом к вентилю газовой фазы автоцистерны, а другим концом к вентилю газовой фазы групповой установки;
— присоединить шланги жидкостной фазы одним концом к сливному вентилю цистерны, а другим концом к исполнительному вентилю групповой установки;
— открыть вентиль газовой фазы на групповой установке и сливной на автоцистерне и наблюдать за сливом газа. Слив газа может происходить вследствие разности уровней жидкости в цистерне и емкости, если автоцистерна оборудована насосом, то принудительно;
— в летний период, когда давление газа в автоцистерне значительно выше, чем в групповой установке, присоединение шланга паровой фазы не обязательно;
— при заполнении групповой установки до необходимого уровня закрыть сливной вентиль на автоцистерне, затем поднимая наполнительный шланг слить из него остатки сжиженного газа в емкость и закрыть на ней наполнительный вентиль.
3.9. После заполнения резервуаров проверить герметичность соединения газопроводов и арматуры мыльной эмульсией. Кроме того должна быть проведена настройка регулятора давления.
3.10. Во время эксплуатации персонал должен следить за исправностью всего оборудования установки сжиженного газа, строго соблюдать установленный противопожарный режим.
3.11. Выявленные в процессе работы оборудования неисправности должны записываться в сменный журнал.
3.12. Персонал должен принимать меры к устранению неисправностей. Если неисправности устранить собственными силами невозможно, то необходимо сообщить об этом начальнику котельной или лицу, ответственному за газовое хозяйство установки сжиженного газа.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. Подача газа потребителям должна быть прекращена в следующих случаях:
— если будет обнаружена неисправность предохранительного клапана;
— при обнаружении в основных элементах оборудования трещин, выпучин, пропусков в сварных швах;
— при снижении и повышении давления газа;
— при возникновении пожара, угрожающего обслуживающему персоналу и оборудованию.
4.2. При аварийной остановке необходимо прекратить подачу газа, открыть кран продувочной свечи.
4.3. В случае возникновения пожара персонал должен вызвать пожарную охрану по телефону 101 и принять все меры к тушению его, не прекращая наблюдения за газовыми емкостями.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТ

5.1. Остановка оборудования производится только по письменному распоряжению ответственного за безопасную эксплуатацию установки сжиженного газа.
5.2. Постепенно уменьшая подачу газа, закрывают кран на линии подачи газа потребителям.
5.3. Сделать запись в сменном журнале остановке котла.