Инструкция по охране труда при приеме стеклопосуды от населения

Инструкция по охране труда для организации безопасных работ при приеме стеклопосуды от населения

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. К выполнению работ по приему стеклопосуды от населения допускаются лица, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья, прошедшие вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда.
1.2. Не реже одного раза в 6 месяцев работник должен проходить повторный инструктаж по охране труда, не реже одного раза в год – очередную проверку знаний требований охраны труда, периодический медицинский осмотр в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития от 12 апреля 2011 г. № 302н.
1.3. На работника, осуществляющего прием стеклопосуды от населения, могут воздействовать опасные и вредные производственные факторы:
— движущиеся машины и механизмы, подвижные части подъемно-транспортного оборудования, перемещаемая тара, обрушивающиеся штабели складируемой стеклотары;
— пониженная температура воздуха рабочей зоны;
— повышенная подвижность воздуха;
— повышенное значение напряжения в электрической цепи;
— острые кромки стеклобоя, заусенцы и неровности поверхностей оборудования, тары, инвентаря;
— физические перегрузки.
1.4. Работник, осуществляющий прием стеклопосуды от населения, извещает своего непосредственного руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, произошедшем на производстве, об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого заболевания.
1.5. Работник, осуществляющий прием стеклопосуды от населения, должен:
— выполнять требования Правил внутреннего трудового распорядка и настоящей инструкции;
— оставлять верхнюю одежду, обувь, головной убор, личные вещи в специально выделенном месте;
— перед началом работы надевать чистую санитарную одежду, менять ее по мере загрязнения;
— мыть руки с мылом перед началом работы, после посещения туалета, а также после соприкосновения с загрязненными предметами;
— не принимать пищу на рабочем месте.
1.6. Запрещается выполнение работы в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения, а также употребление алкогольных, наркотических и токсических веществ на рабочем месте.
1.7. За нарушение трудовой дисциплины, несоблюдение требований нормативных документов по охране труда работник привлекается к дисциплинарной ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Застегнуть надетую санитарную одежду на все пуговицы, не допуская свисающих концов одежды. Не закалывать одежду булавками, иголками, не держать в карманах одежды острые, бьющиеся предметы.
2.2. Подготовить рабочее место для безопасной работы:
— обеспечить наличие свободных проходов и проездов к закрепленным местам складирования стеклотары;
— проверить наличие и исправность специальных приспособлений, состоящих из двух перекрещивающихся металлических скоб, обеспечивающих жесткое крепление 4 ящиков на поддоне в несколько рядов;
— проверить состояние полов (отсутствие щелей, выбоин, набитых планок, неровностей, скользкости, открытых и неогражденных люков, колодцев);
— наличие и исправность деревянной решетки под ногами;
— достаточность освещения в проходах, проездах, на местах производства погрузочно-разгрузочных работ;
— проверить отсутствие выбоин, трещин и других неровностей на рабочих поверхностях столов;
— удобно и безопасно разместить запасы порожних ящиков по каждому виду принимаемой стеклопосуды, соблюдая установленные проходы и отступы.
2.3. Обо всех обнаруженных неисправностях применяемого оборудования, инвентаря, электропроводки и других неполадках сообщить своему непосредственному руководителю и приступить к работе только после их устранения.
2.4. При эксплуатации контрольно-кассовой машины, конвейера и выполнении погрузочно-разгрузочных работ, проведении уборочных работ соблюдать требования безопасности, изложенные в соответствующих инструкциях по охране труда.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Выполнять только ту работу, по которой пройдено обучение, инструктаж по охране труда и к которой допущен лицом, ответственным за безопасное выполнение работ.
3.2. Не поручать свою работу необученным и посторонним лицам.
3.3. Применять необходимые для безопасной работы исправное оборудование, приспособления, использовать их только для тех работ, для которых они предназначены.
3.4. Соблюдать правила перемещения в помещении и на территории организации, пользоваться только установленными проходами.
3.5. Содержать рабочее место в чистоте, своевременно убирать с пола бой стеклопосуды.
3.6. Не загромождать рабочее место, проходы к нему, проходы между оборудованием, столами, штабелями тары, к пультам управления, рубильникам, пути эвакуации и другие проходы порожней тарой, инвентарем.
3.7. Не превышать нормы переноса тяжестей.
3.8. Передвигать тележки в направлении «от себя».
3.9. Переносить стеклопосуду только в исправной таре. Не загружать тару более номинальной массы брутто.
3.10. Не использовать для сидения случайные предметы (ящики, бочки и т.п.), оборудование.
3.11. Производить прием поступающей по конвейеру стеклотары на специальный приемный стол.
3.12. Проверку целостности стеклопосуды, укладку ее в ящики, отбраковку боя, технической и другой стеклотары, не принимаемой пунктом приема, производить, соблюдая осторожность, оберегая руки от порезов.
3.13. Переносить грузы в жесткой таре в рукавицах. Ставить стеклянную посуду на устойчивые подставки.
3.14. Соблюдать правила укладки ящиков со стеклотарой и порожних ящиков в штабели для хранения.
3.15. При складировании ящиков со стеклотарой соблюдать следующие требования:
— устанавливаемая в штабель тара должна быть чистой, иметь единую конструкцию и размеры;
— высота штабелей при ручной укладке не должна превышать 2 м;
— расстояние штабеля от стены, колонны, батареи должно быть не менее 0,6 м;
— расстояние в штабеле между ящиками должно быть не менее 0,02 м;
— штабели ящиков высотой более 2,5 м должны быть ограждены.
3.16. При эксплуатации подъемно-транспортного оборудования следует:
— предупреждать находящихся рядом людей о предстоящем пуске конвейера, подъемника. При использовании конвейера для перемещения стеклопосуды в зону приема, на конвейерной ленте должны быть установлены специальные емкости с ячейками для укладки стеклотары;
— включать и выключать оборудование сухими руками и только при помощи кнопок «пуск» и «стоп»;
— не прикасаться к открытым и неогражденным токоведущим частям оборудования, оголенным и с поврежденной изоляцией проводам;
— соблюдать нормы загрузки оборудования;
— осматривать, регулировать, устранять возникшую пробуксовку ленты конвейера, извлекать застрявшие предметы.
3.17. Очищать используемое оборудование можно только после того, как оно остановлено с помощью кнопки «стоп», отключено от источника питания, на пусковом устройстве вывешен плакат «Не включать! Работают люди!», и после полной остановки вращающихся и подвижных частей, имеющих опасный инерционный ход.
3.18. При использовании электромеханического оборудования не допускается:
— работать со снятыми заградительными и предохранительными устройствами, с открытыми дверками, крышками, кожухами;
— поправлять грузонесущий орган, цепи привода, снимать и устанавливать ограждения во время работы оборудования;
— оставлять без надзора работающее подъемно-транспортное оборудование, допускать к его эксплуатации необученных и посторонних лиц;
— складывать на оборудование инструмент, тару;
— переносить (передвигать) включенную в электрическую сеть контрольно-кассовую машину;
— наличие напряжения (бьет током) на корпусе, раме, кожухе пускорегулирующей аппаратуры оборудования, возникновение постороннего шума, запаха горящей изоляции, самопроизвольная остановка или неправильное действие механизмов и элементов оборудования. При возникновении этих обстоятельств работу оборудования остановить (выключить) кнопкой «стоп» (выключателем) и отключить от электрической сети с помощью пускового устройства, сообщить непосредственному руководителю и до устранения неисправностей не включать.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. При возникновении поломки подъемно-транспортного оборудования следует прекратить его эксплуатацию, а также подачу к нему электроэнергии, груза и т.п. Доложить о принятых мерах лицу, ответственному за безопасную эксплуатацию оборудования (непосредственному руководителю) и действовать в соответствии с полученными указаниями.
4.2. В аварийной обстановке следует оповестить об опасности окружающих людей, доложить непосредственному руководителю о случившемся и действовать в соответствии с планом ликвидации аварий.
4.3. При возникновении пожара сообщить руководству и в ближайшую пожарную часть по телефону 101 и приступить к тушению пожара с помощью первичных средств пожаротушения.
4.4. При несчастном случае на производстве необходимо:
— быстро принять меры по предотвращению воздействия травмирующих факторов на потерпевшего, оказать потерпевшему первую помощь, при необходимости вызвать бригаду скорой помощи по телефону 103;
— сообщить о происшествии ответственному лицу за безопасное производство работ или другому должностному лицу нанимателя, обеспечить до начала расследования сохранность обстановки, если это не приведет к аварии или травмированию других людей.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТ

5.1. Отключить и надежно обесточить подъемно-транспортное оборудование при помощи рубильника или устройства, его заменяющего и предотвращающего случайный пуск.
5.2. Произвести уборку применяемого оборудования.
5.3. Наклонный конвейер опустить в крайнее нижнее положение.
5.4. Убрать применяемые инструмент и приспособления в места хранения.
5.5. Убрать бой стеклопосуды с помощью щетки и совка. Не допускается убирать осколки стекла руками.
5.6. Вынести емкости с боем стеклопосуды в специально отведенное место.
5.7. Закрыть загрузочные люки, проемы, запереть их на замок изнутри помещения.
5.8. О недостатках в процессе работы, о неисправности оборудования необходимо сообщить своему непосредственному руководителю.
5.9. Выполнить гигиенические процедуры.