Инструкция по охране труда при проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий

Инструкция по охране труда при проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий.

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. В общественных местах, на улицах, бульварах, во дворах, в парках, театрах, кинотеатрах, домах культуры, клубах, на стадионах, катках, спортплощадках, в городском и других видах транспорта строго соблюдать общественный порядок, правила уличного движения и пользования городским и другими видами транспорта.
1.2. К прогулкам, походам, экскурсиям и экспедициям, к участию в культурно-массовых и спортивных мероприятий допускаются лица, прошедшие инструктаж по охране труда.
1.3. При проведении прогулок, туристских походов, экскурсий и экспедиций соблюдать правила поведения, установленные режимы передвижения и отдыха.
1.4. При проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий возможно воздействие на их участников следующих опасных факторов:
— возникновение пожара при неисправности электропроводки, использовании открытого огня (факелы, свечи, фейерверки, бенгальские огни, хлопушки, петарды и т.п.), при воспламенении новогодней елки, использовании световых эффектов с применением химических и других веществ, могущих вызвать загорание;
— травмы при возникновении паники в случае пожара и других чрезвычайных ситуаций.
— травмы при столкновениях, нарушении правил проведения игры, при падениях на мокром, скользком полу или площадке.
— потертости и травмы ног при неправильном подборе обуви;
— укусы ядовитыми животными, пресмыкающимися и насекомыми;
— отравления ядовитыми растениями, плодами и грибами;
— заражение желудочно-кишечными болезнями при употреблении воды из непроверенных открытых водоемов.
1.5. Одежда и обувь должны быть соответствующего размера, удобными и не стесняющими движение. Головной убор обязателен во избежание солнечного удара.
1.6. Курить разрешается только в специально отведенных и оборудованных для этого местах,
1.7. Во время проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий запрещается употреблять алкогольные напитки, токсические и наркотические вещества, а также находиться на мероприятии в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.
1.8. Немедленно извещать организаторов о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, об ухудшении своего здоровья.
1.9. За несоблюдение требований настоящей инструкции предусмотрена ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Приказом организатора назначается ответственное лицо за проведение массового мероприятия.
2.2. Проводится инструктаж по охране труда участников массового мероприятия.
2.3. Участники должны быть одеты и обуты в соответствии с погодными условиями.
2.4. Одежда должна быть соответствующего размера и не стеснять движений.
2.5. При необходимости применять репелленты.
2.6. Следует помнить, что в условиях повышенного шума звуковые сигналы, подаваемые транспортными средствами, и шум работающего двигателя приближающегося автомобиля, самоходного механизма могут быть не слышны.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Во время проведения мероприятия категорически запрещается совершать действия, опасные для жизни и здоровья самого себя и окружающих, а также приносить с собой с любой целью: оружие; взрывчатые, взрыво- или огнеопасные вещества; спиртные напитки; одурманивающие средства; токсичные вещества; наркотики; любые яды; посторонние предметы, мешающие проведению мероприятия.
3.2. При возникновении непредвиденных обстоятельств соблюдать спокойствие, не поддаваться панике. В случае необходимости обратиться к ответственному лицу или к представителям власти.
3.3. В помещении, уличных площадках и других местах, где проводится массовое мероприятие, должны неотлучно находиться назначенные ответственные лица.
3.4. При проведении массового мероприятия запрещается применять открытый огонь (факелы, свечи, фейерверки, бенгальские огни, хлопушки, петарды и т.п.), устраивать световые эффекты с применением химических и других веществ, могущих вызвать загорание.
3.5. Строго выполнять правила проведения игр, конкурсов и т.д.
3.6. Избегать столкновений с соперниками, избегать толчков и ударов по рукам и ногам игроков.
3.7. При падениях необходимо сгруппироваться во избежание получения травмы.
3.8. Участник обязан:
— соблюдать дисциплину, выполнять все указания руководителя или его заместителя, самостоятельно не покидать установленного места расположения группы.
— соблюдать правила личной гигиены, своевременно информировать руководителя прогулки, туристского похода, экскурсии или экспедиции об ухудшении состояния здоровья или травмах.
— уважать местные традиции и обычаи, бережно относиться к природе, памятникам истории и культуры, к личному и групповому имуществу.
3.9. В случае плохого самочувствия поставить в известность организаторов и обратиться к врачу.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. При несчастном случае необходимо немедленно оказать первую помощь пострадавшему, вызвать врача по телефону 103 или помочь доставить пострадавшего к врачу.
4.2. Оказывая первую помощь, следует помнить, что всякая рана легко может загрязниться микробами, находящимися на ранящем предмете, коже пострадавшего, а также в пыли, на руках оказывающего помощь и на грязном перевязочном материале.
4.3. Оказывая первую помощь при ранении, необходимо соблюдать следующие правила:
4.3.1. Нельзя промывать рану водой или даже каким-либо лекарственным веществом, засыпать порошком и смазывать мазями, так как это препятствует заживлению раны, вызывает нагноение и способствует занесению в нее грязи с поверхности кожи.
4.3.2. Нужно осторожно снять грязь с кожи вокруг раны, очищая ее от краев раны наружу, чтобы не загрязнять рану; очищенный участок кожи нужно смазать йодом и наложить повязку.
4.4. Для оказания первой помощи при ранении необходимо вскрыть имеющийся в аптечке перевязочный пакет.
4.5. При наложении перевязочного материала не следует касаться руками той его части, которая должна быть наложена непосредственно на рану; если перевязочного пакета не оказалось, то для перевязки можно использовать чистый платок, чистую ткань и т.п.; накладывать вату непосредственно на рану нельзя.
4.6. На то место ткани, которое накладывается непосредственно на рану, нужно накапать несколько капель йода, чтобы получить пятно размером больше раны, а затем положить ткань на рану.
4.7. На то место ткани, которое накладывается непосредственно на рану, нужно накапать несколько капель йода, чтобы получить пятно размером больше раны, а затем положить ткань на рану.
4.8. Оказывающий помощь должен вымыть руки или смазать пальцы йодом; прикасаться к самой ране даже вымытыми руками не допускается.
4.9. Первая помощь пострадавшему должна быть оказана немедленно и непосредственно на месте происшествия, сразу же после устранения причины, вызвавшей травму.
4.10. Оказание первой помощи при ушибах и растяжении связок следует осуществлять в следующей последовательности:
— для уменьшения боли и предупреждения кровоизлияния следует прикладывать «холод»;
— наложить тугую повязку;
— ушибленному месту создать покой;
— не следует смазывать ушибленное место йодом, растирать и накладывать согревающий компресс, так как это лишь усиливает боль.
4.11. Если произошла травма вследствие воздействия электрического тока, то меры оказания первой помощи зависят от состояния, в котором находится пострадавший после освобождения его от действия электрического тока:
4.10.1. Если пострадавший находится в сознании, но до этого был в состоянии обморока, его следует уложить в удобное положение и до прибытия врача обеспечить полный покой, непрерывно наблюдая за дыханием и пульсом; ни в коем случае нельзя позволять пострадавшему двигаться.
4.10.2. Если пострадавший находится в бессознательном состоянии, но с сохранившимся устойчивым дыханием и пульсом, его следует удобно уложить, расстегнуть одежду, создать приток свежего воздуха, дать понюхать нашатырный спирт, обрызгать водой и обеспечить полный покой.
4.10.3. Если пострадавший плохо дышит (очень редко и судорожно), ему следует делать искусственное дыхание и массаж сердца; при отсутствии у пострадавшего признаков жизни (дыхания и пульса) нельзя считать его мертвым, искусственное дыхание следует производить непрерывно как до, так и после прибытия врача; вопрос о бесцельности дальнейшего проведения искусственного дыхания решает врач.
4.12. При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) необходимо немедленно уведомить об этом пожарную охрану по телефону 101 или 112.
4.13. До прибытия пожарной охраны нужно принять меры по эвакуации людей, имущества и приступить к тушению пожара.
4.14. Следует организовать встречу подразделений пожарной охраны и оказать помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. После окончания мероприятий следует перемещаться безопасным путем с учетом движущихся транспортных средств.
5.2. По окончании мероприятий следует тщательно вымыть руки теплой водой с мылом, при необходимости принять душ.