Инструкция по охране труда при работе на ламинаторе

Инструкция по охране труда для безопасной работы на ламинаторе

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. К работе на ламинаторе допускаются лица старше 18 лет, прошедшие медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний к работе по данной профессии (специальности), прошедшие вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по охране труда, обучение безопасным приемам труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда. В дальнейшем на рабочем месте проводятся инструктажи по охране труда не реже одного раза в 3 месяца.
1.2. При переводе на новую работу, с временной на постоянную, с одной операции на другую с изменением технологического процесса или оборудования работники должны пройти инструктаж по охране труда на рабочем месте.
1.3. Проведение всех видов инструктажей должно регистрироваться в Журнале инструктажей с обязательными подписями получившего и проводившего инструктаж.
1.4. Каждый работник обязан соблюдать требования настоящей инструкции, трудовую и производственную дисциплину, режим труда и отдыха, все требования по охране труда, безопасному производству работ, производственной санитарии, пожарной безопасности, электробезопасности.
1.5. Курить разрешается только в специально отведенных для этого местах. Запрещается употребление алкогольных напитков на работе, а также выход на работу в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
1.6. При выполнении работы необходимо быть внимательным, не отвлекаться посторонними делами и разговорами и не отвлекать других от работы. Запрещается садиться и облокачиваться на случайные предметы и ограждения.
1.7. Не разрешается подходить к действующим станкам, установкам, машинам, на которых работают другие рабочие, и отвлекать их посторонними разговорами, включать или выключать (кроме аварийных случаев) оборудование, транспортные и грузоподъемные механизмы, работа на которых не поручена, заходить за ограждения опасных зон, в зоны технологических проходов.
1.8. Работодатель обязан обеспечить работников спецодеждой, спецобувью, а также средствами индивидуальной защиты в соответствии с выполняемой ими работой и согласно действующим нормам. Запрещается работать без спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, положенных по нормам.
1.9. В процессе работы возможно воздействие следующих опасных и вредных производственных факторов:
— опасность поражения электрическим током;
— химические вещества (растворители, пары нагретого клея);
— острые края оборудования.
1.10. Хранить и принимать пищу разрешается только в установленных и оборудованных местах.
1.11. Запрещается находиться в производственных помещениях в верхней одежде, раздеваться или вешать одежду, головные уборы, сумки на оборудование.
1.12. Не загромождать проходы, проезды, рабочие места, подходы к щитам с противопожарным инвентарем, пожарным кранам и общему рубильнику.
1.13. Пролитые на пол смывочно-смазочные вещества, воду и т.п. немедленно вытереть.
1.14. Обтирочные материалы, пропитанные маслом, краской, растворителем, складывать в плотно закрывающиеся металлические ящики. Запрещается разбрасывать эти материалы, по окончании смены их следует удалить из помещения.
1.15. Горюче-смазочные и легковоспламеняющиеся жидкости хранить только в плотно закрывающейся металлической таре (ящике) или шкафу в количестве, не превышающем сменную норму. Запрещается совместное хранение кислот и легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (бензин, толуол, спирт, керосин, уайт-спирит и т.п.). Химические вещества хранить в количестве, не превышающем установленные нормы, в плотно закрытой посуде, имеющей надпись о содержимом.
1.16. Запрещается ремонтировать оборудование, исправлять электрооборудование и электросеть персоналу, не имеющему допуска к этим работам, работать около не огражденных токоведущих частей, прикасаться к электропроводам, арматуре общего освещения, открывать дверцы электрошкафов, ограждения рубильников, щитов и пультов управления.
1.17. Запрещается применять для мытья рук смазочно-смывочные вещества.
1.18. Контроль выполнения данной инструкции возлагается на бригадира. Запрещается находиться в производственном помещении после окончания работы.
1.19. Работник несёт ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации за соблюдение требований инструкций, производственный травматизм и аварии, которые произошли по его вине.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Надеть спецодежду, привести ее в порядок. Проверить средства индивидуальной защиты.
2.2. Ознакомиться с записями в Журнале технического состояния оборудования. В случае каких-либо замечаний к работе не приступать до устранения неполадок.
2.3. Осмотреть оборудование и рабочее место.
2.4. Проверить исправность машины, включающих, выключающих и тормозных устройств, наличие и прочность крепления ограждений, надежность функционирования предохранительных приспособлений, блокировок, наличие защитного заземления, чистоту и порядок на рабочем месте.
2.5. Проверить, включены ли местная вытяжная и общая приточно-вытяжная системы вентиляции (вентиляция должна быть включена за 10 — 15 мин. до начала работы).
2.6. Проверить и отрегулировать освещение рабочего места.
2.7. Обо всех замеченных недостатках и неисправностях на рабочем месте немедленно сообщить технику и до устранения неполадок и разрешения к работе не приступать.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Выполнять только работу, порученную руководством и по которой пройден инструктаж. Запрещается допускать на рабочее место лиц, не имеющих отношения к порученной работе, передоверять оборудование другому лицу.
3.2. При ремонте оборудования, проведении профилактики необходимо сделать запись в Журнале технического состояния оборудования. Лица, проводившие ремонт и профилактику, обязаны в Журнале сделать запись, разрешающую работать.
3.3. Регулярно (при отключенной машине) следует удалять из сушильной камеры пыль, остатки клеящего раствора, кусочки бумаги и т.п.
3.4. При чистке сушильного канала тщательно проверять места присоединения электропроводов к нагревателям и контакты во избежание их перегрева и искрообразования.
3.5. Смывать цилиндры и валики при полной остановке машины и отключении её от сети.
3.6. Проявлять особую осторожность при смывке клеящего раствора с нагретого каландра, тампон держать так, чтобы исключить возможность прикосновения пальцев рук к поверхности каландра.
3.7. Переносить растворитель или спирт из кладовой к месту выполнения работ в плотно закрытой посуде с надписью о содержимом.
3.8. Складывать продукцию на стеллажи высотой не более 1,6 м от пола, включая высоту стеллажа. Хранить стеллажи только на отведенной для этой цели площади.
3.9. Запрещается:
— до полной остановки машины снимать ограждения, устранять неисправности;
— смывать, чистить, обтирать движущиеся механизмы, удалять прилипшие куски бумаги и пленки с каландра, резинового цилиндра и валиков;
— выхватывать смятые листы или поправлять их в непосредственной близости от каландра (ближе 300 мм);
— проводить какие-либо работы при включенных электронагревателях в сушильной камере;
— оставлять рабочее место, не выключив оборудование.
3.10. При работе на станке для перемотки пленки:
— перед пуском станка проверить исправность нейтрализатора статического электричества, надежность крепления лезвий на оправке;
— затянуть гайки, центрирующие рулон, чтобы исключить возможность его падения во время работы;
— запускать станок на рабочий ход на минимальной скорости, постепенно увеличивая ее при помощи реостата до рабочего режима работы;
— соблюдать осторожность при установке лезвий и удалении намотавшейся пленки во избежание пореза рук.
3.11. В рабочем помещении хранить химические реактивы в количестве, не превышающем их сменную потребность.
3.12. Бракованную плёнку хранить в металлических шкафах и после окончания работы удалять из рабочего помещения.
3.13. Постоянно следить за температурным режимом сушки.
3.14. Во избежание возгорания при ударах пользоваться ручным инструментом (ключи, молотки и т.п.), покрытым медью.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. При возгорании немедленно отключить оборудование, обесточить электросеть, за исключением осветительной сети. Сообщить о пожаре всем работающим в помещении и приступить к тушению очага возгорания имеющимися средствами пожаротушения. При необходимости вызвать пожарную бригаду по телефону 101.
4.2. Если на металлических частях оборудования обнаружено напряжение (ощущение тока), электродвигатель гудит, заземляющий провод оборван, оборудование немедленно отключить, доложить руководству о неисправности электрооборудования и без его указания к работе не приступать.
4.3. Отключить оборудование от сети, прекратить работу и уведомить руководство в случае неисправности оборудования, предохранительных, оградительных, блокировочных, сигнализирующих устройств, а также при появлении запаха гари и дыма в электрооборудовании, при попадании посторонних предметов.
4.4. При прекращении подачи электроэнергии и возникновении вибрации или повышенного уровня шума отключить оборудование.
4.5. При травме освободить пострадавшего от травмирующего фактора, соблюдая собственную безопасность, оказать первую помощь пострадавшему, при необходимости вызвать бригаду скорой помощи по телефону 103, поставить в известность руководство и сохранить по возможности сохранить обстановку для расследования причин произошедшего, если это не приведет к аварии или травмированию других людей.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. Отключить оборудование от электросети, выключить общий вводной выключатель, привести в порядок рабочее место, сделать запись в Журнале о техническом состоянии оборудования.
5.2. Снять спецодежду, осмотреть, привести в порядок и убрать её в шкаф.
5.3. Вымыть лицо и руки теплой водой с мылом.