Инструкция по охране труда при работе на машине флексографской печати

Инструкция по охране труда при работе на машине флексографской печати

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. К работе на машине флексографской печати допускаются лица старше 18 лет, прошедшие медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний к работе по данной профессии (специальности), вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по охране труда, обучение безопасным приемам работы, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда.
1.2. В дальнейшем на рабочем месте проводятся инструктажи по охране труда не реже одного раза в 3 месяца, очередные проверки знаний требований охраны труда – не реже 1 раза в 12 месяцев, периодические медицинские осмотры – в соответствии с действующим законодательством РФ.
1.3. Работники, допущенные к работе на машине флексографской печати, обязаны соблюдать требования настоящей инструкции, трудовую и производственную дисциплину, режим труда и отдыха, все требования по охране труда, безопасному производству работ, производственной санитарии, пожарной безопасности, электробезопасности.
1.4. Курить разрешается только в специально отведенных для этого местах. Запрещается употребление алкогольных напитков на работе, а также выход на работу в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
1.5. При выполнении работы необходимо быть внимательным, не отвлекаться на посторонние дела и разговоры и не отвлекать других. Запрещается садиться и облокачиваться на случайные предметы и ограждения.
1.6. Не разрешается подходить к действующим станкам, установкам, машинам, на которых работают другие рабочие, отвлекать их, включать или выключать (кроме аварийных случаев) оборудование, транспортные и грузоподъемные механизмы, работа на которых не поручена, заходить за ограждения опасных зон, в зоны технологических проходов.
1.7. Работодатель обязан обеспечить работников спецодеждой, спецобувью, а также средствами индивидуальной защиты (СИЗ) в соответствии с выполняемой ими работой и согласно действующим Нормам бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других СИЗ. Запрещается работать без спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты.
1.8. Каждому работнику необходимо:
— знать место хранения цеховой аптечки и уметь оказывать первую помощь при производственных травмах;
— знать место хранения первичных средств пожаротушения и уметь ими пользоваться.
1.9. Хранить и принимать пищу разрешается только в установленных местах.
1.10. Запрещается находиться в производственных помещениях в верхней одежде, раздеваться или вешать одежду, головные уборы, сумки на оборудование.
1.11. Не загромождать проходы, проезды, рабочие места, подходы к щитам с противопожарным инвентарем, пожарным кранам и общему рубильнику.
1.12. Пролитые на пол смывочно-смазочные вещества, воду и т.п. немедленно вытереть.
1.13. Обтирочные материалы, пропитанные маслом, краской, растворителем, складывать в плотно закрывающиеся металлические ящики. Запрещается разбрасывать эти материалы, по окончании смены их следует удалить из помещения.
1.14. Горюче-смазочные и легковоспламеняющиеся жидкости хранить только в плотно закрывающейся металлической таре (ящике) или шкафу в количестве, не превышающем сменную норму. Запрещается совместное хранение кислот и легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (бензин, толуол, спирт, керосин, уайт-спирит и т.п.). Химические вещества хранить в количестве, не превышающем установленные нормы, в плотно закрытой посуде, имеющей надпись о содержимом.
1.15. Запрещается:
— ремонтировать оборудование, исправлять электрооборудование и электросеть персоналу, не имеющему допуска к этим работам;
— работать около неогражденных токоведущих частей, прикасаться к электропроводам, арматуре общего освещения, открывать дверцы электрошкафов, ограждения рубильников, щитов и пультов управления;
— применять для мытья рук смазочно-смывочные вещества;
— находиться в производственном помещении после окончания работы.
1.16. Работник несет ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ за соблюдение требований инструкций, производственный травматизм и аварии, которые произошли по его вине.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Надеть спецодежду, застегнуть ее на все пуговицы, убрать волосы под головной убор (берет, косынку). Проверить наличие и исправность средств индивидуальной защиты (перчаток резиновых и др.).
2.2. Проверить рабочее место и оборудование, исправность системы защитного заземления, наличие и прочность крепления ограждений, предохранительных приспособлений, блокировок, сигнализации, включающих и выключающих устройств, действие вентиляционных установок, состояние освещения, исправность водопроводных кранов, стоков воды, чистоту и порядок на рабочем месте. Ознакомиться с записью в Журнале состояния оборудования.
2.3. Перед пуском машины флексографской печати следует проверить прижим красочных картриджей к формным цилиндрам и формных цилиндров к печатным, исправность пускового сигнала, надежность затяжки крепежных гаек.
2.4. О неисправностях сделать запись в Журнале, сообщить руководству и до устранения неполадок к работе не приступать.
2.5. Убедиться в отсутствии кого-либо из обслуживающего или ремонтного персонала в опасной зоне машины и дать предупредительный сигнал.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Устанавливать формные цилиндры в печатную машину, проводить соответствующую регулировку, а также проверять установку передаточных валиков относительно формного цилиндра следует только при выключенном общем вводном выключателе.
3.2. При пуске машины сначала следует нажать кнопку для включения электропривода, а затем кнопку для опускания формных цилиндров. При этом должно начаться движение бумажного полотна, что свидетельствует о полной исправности машины. Для постепенного увеличения скорости необходимо пользоваться соответствующей кнопкой и следить при этом за шкалой скоростного прибора.
3.3. Необходимо систематически проверять нагрев подшипников. При нагреве подшипников или появлении посторонних звуков в машине нажать кнопку снижения скорости и только после этого остановить машину.
3.4. Для чистки машины целесообразно использовать ветошь, пропитанную керосином. Труднодоступные места необходимо продувать воздухом или чистить с помощью волосяных «ершиков».
3.5. После чистки машины проверить, не остались ли в ней обтирочные материалы, инструменты и т.п. предметы.
3.6. Формные цилиндры хранить только в специальных стеллажах.
3.7. Быть внимательным и осторожным во время проводки бумаги во избежание захвата пальцев рук резиновыми валиками, при проталкивании штанги в бумажный рулон, а также при съеме запечатанного рулона со штанги, чтобы не нанести травмы себе и находящимся рядом работникам.
3.8. Запрещается во время работы машины:
— снимать с красочных валиков, цилиндров и других движущихся частей машины прилипшие куски бумаги;
— смывать формный цилиндр;
— формные цилиндры малых диаметров ставить вертикально или наклонно к машине, стене, столам и т.п.;
— поправлять проводку бумажного полотна во избежание пореза пальцев рук.
3.9. Запрещается использовать в работе неисправный ручной слесарный инструмент, а также инструмент несоответствующих размеров, разбрасывать его вокруг оборудования, в проходах, в проездах. Приспособления и инструмент хранить в специально отведенных местах.
3.10. Запрещается допускать на рабочее место лиц, не имеющих отношения к работе, а также передоверять оборудование посторонним лицам.
3.11. Запрещается работать на оборудовании со снятыми ограждениями и неисправными блокировками.
3.12. Запрещается оставлять ГЖ и ЛВЖ в проходах, проездах и рабочих зонах оборудования.
3.13. Необходимо быть внимательным, осторожным и не отвлекаться на посторонние разговоры.
3.14. Не принимать пищу, не курить на рабочем месте.
3.15. Соблюдать правила перемещения в помещении и на территории организации, пользоваться только установленными проходами.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. При возгорании немедленно отключить машину, обесточить электросеть за исключением осветительной сети, вызвать пожарную команду по телефону 103, сообщить руководителю работ и приступить к ликвидации очага пожара имеющимися средствами огнетушения.
4.2. Если на металлических частях машины обнаружено напряжение (ощущение тока), электродвигатель гудит, в случае появления вибрации или повышенного уровня шума, при резком нагревании электропроводов, электродвигателя, снижении числа оборотов вала электродвигателя, искрении в электрооборудовании, обрыве заземляющего провода, остановить машину, доложить мастеру о неисправности и без его указаний к работе не приступать.
4.3. Остановить машину и отключить ее от электроэнергии при:
— прекращении подачи электроэнергии;
— травмоопасной ситуации (попадании рук, ног и/или одежды в движущиеся элементы машины);
— попадании посторонних предметов в оборудование;
— неисправности оборудования, предохранительных, оградительных, блокировочных, пусковых, включающих и т.д. устройств.
4.4. При травме в первую очередь освободить пострадавшего от травмирующего фактора, оказать первую помощь пострадавшему, вызвать бригаду скорой помощи по телефону 103, поставить в известность руководителя работ и по возможности сохранить травмоопасную ситуацию до расследования причин случившегося, если это не приведет к аварии или травмированию других людей, а при невозможности сохранения – зафиксировать ее на фото- , видео- .

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. Отключить оборудование, убрать инструменты и приспособления в отведенные места, привести в порядок рабочее место. Сделать запись в Журнале состояния оборудования.
5.2. Проверить, выключены ли вентиляция, освещение, вода.
5.3. Снять средства индивидуальной защиты и спецодежду, осмотреть, привести в порядок и убрать их в шкаф. При необходимости сдать в ремонт и/или в стирку.
5.4. Тщательно вымыть руки специальной пастой или теплой водой с мылом.
5.5. Сообщить непосредственному руководителю о замечаниях по работе и о принятых мерах.