Инструкция по охране труда при работе на печатно-высекальном автомате

Инструкция по охране труда при работе на печатно-высекальном автомате

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. К работе на печатно-высекальном автомате со специальным устройством для горячего тиснения золотом и красочной фольгой допускаются лица старше 18 лет, прошедшие медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний к работе по данной профессии (специальности), вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по охране труда, обучение безопасным методам и приемам ведения работ, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда.
1.2. Рабочие обязаны в дальнейшем проходить повторные инструктажи по охране труда не реже одного раза в 3 месяца, очередную проверку знаний требований охраны труда – не реже одного раза в год, периодический медицинский осмотр – в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития № 302н.
1.3. Рабочие обязаны соблюдать требования настоящей инструкции, трудовую и производственную дисциплину, режим труда и отдыха, правила производственной санитарии, пожарной безопасности и электробезопасности.
1.4. Курить разрешается только в специально отведенных и оборудованных для этого местах. Запрещается употребление алкогольных напитков на работе, а также выход на работу в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
1.5. При выполнении работы необходимо быть внимательным, не отвлекаться на посторонние дела и разговоры и не отвлекать других. Запрещается садиться и облокачиваться на случайные предметы и ограждения.
1.6. Рабочие не должны подходить к действующим станкам, установкам, машинам, на которых работают другие рабочие, включать или выключать (кроме аварийных случаев) оборудование, транспортные и грузоподъемные механизмы, работа на которых им не поручена, заходить за ограждения опасных зон.
1.7. В процессе работы на печатно-высекальном автомате на работников могут воздействовать следующие опасные и вредные производственные факторы:
— движущиеся машины и механизмы, вращающиеся части оборудования;
— повышенная температура воздуха рабочей зоны;
— повышенная температура оборудования, материалов;
— недостаточная освещенность рабочей зоны;
— острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях инвентаря, оборудования;
— физические перегрузки;
— опасный уровень напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека
1.8. Рабочие должны быть обеспечены спецодеждой, спецобувью, а также средствами индивидуальной защиты в соответствии с действующими нормами и выполняемой ими работой.
1.9. Рабочие обязаны правильно применять и бережно относиться к выданным им специальной одежде, обуви и другим СИЗ.
1.10. Работодатель обязан заменить или отремонтировать спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты, пришедшие в негодность до истечения установленного срока носки по причинам, не зависящим от работника.
1.11. В случае не обеспечения работника средствами индивидуальной защиты работодатель не вправе требовать от работника выполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой в соответствии с законодательством РФ.
1.12. Каждый работник должен:
— знать место хранения цеховой аптечки;
— уметь оказать первую помощь при несчастном случае на производстве;
— знать место нахождения огнетушителя и противопожарного инвентаря;
— уметь пользоваться противопожарным инвентарем.
1.13. Принимать пищу разрешается только в специально оборудованных местах.
1.14. Запрещается находиться в производственных помещениях в верхней одежде, раздеваться или вешать одежду, головные уборы, сумки на оборудование.
1.15. Не загромождать проходы, проезды, рабочие места, подходы к щитам с противопожарным инвентарем, пожарным кранам и общему рубильнику.
1.16. Если на пол пролиты смывочно-смазочные вещества, вода и т.п., необходимо немедленно вытереть их насухо.
1.17. Обтирочные материалы, пропитанные маслом, краской, растворителем, убирать в плотно закрывающиеся металлические ящики.
1.18. Горюче-смазочные и легковоспламеняющиеся жидкости хранить только в плотно закрывающейся металлической таре (ящике) или шкафу в количестве, не превышающем сменную норму. Запрещается совместное хранение кислот и легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (бензин, толуол, спирт, керосин, уайт-спирит и т.п.). Химические вещества хранить в количестве, не превышающем установленные нормы, в плотно закрытой посуде, имеющей надпись о содержимом.
1.19. Запрещается ремонтировать оборудование, исправлять электрооборудование и электросеть персоналу, не имеющему допуска к этим работам, работать около неогражденных токоведущих частей, прикасаться к электропроводам, арматуре общего освещения, открывать дверцы электрошкафов, ограждения рубильников, щитов и пультов управления.
1.20. Запрещается применять для мытья рук смазочно-смывочные вещества.
1.21. Работник обязан немедленно извещать непосредственного руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, об ухудшении своего здоровья, в том числе о появлении острого профессионального заболевания (отравления).
1.22. За несоблюдение требований настоящей инструкции работник может быть привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Надеть спецодежду, спецобувь, приготовить необходимые средства индивидуальной защиты.
2.2. Ознакомиться с записями в Журнале технического состояния оборудования. В случае каких-либо замечаний к работе не приступать до устранения неполадок и отметки в журнале (наладчика, электрика) об исправности оборудования.
2.3. Осмотреть оборудование и рабочее место. Приготовить все необходимые для работы приспособления и инструменты. Проверить их исправность. Убрать все лишние предметы с машины (масленки, ветошь и т.д.).
2.4. Проверить исправность машины, нагревательных элементов, терморегуляторов, включающих и выключающих устройств, тормоза и срабатывания блокировки путем поворота предохранительной штанги (при срабатывании предохранительного приспособления тигель должен останавливаться на расстоянии не менее 5 см от печатной формы); наличие и жесткость крепления ограждений махового колеса, ременной передачи, шестеренок и кнопочного управления; правильность и надежность заключения формы, штампа в раме и закрепления их на машине; прочность крепления валиков в гнездах, наличие защитного заземления, чистоту и порядок на рабочем месте.
2.5. Включить местную вытяжную и общую приточно-вытяжную системы вентиляции за 10 — 15 мин. до начала работы.
2.6. Проверить и отрегулировать освещение рабочего места.
2.7. Обо всех замеченных недостатках и неисправностях на рабочем месте немедленно сообщить руководителю работ и до устранения неполадок и разрешения мастера к работе не приступать.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Устанавливать печатную форму (штамп), заменять вышедшие из строя сигнальные лампы, выполнять приправку и все вспомогательные работы (наладку, чистку, смазку и т.п.) только при полностью отключенной машине.
3.2. Перед пуском машины на рабочий ход проверить, не находится ли кто-либо из обслуживающего или ремонтного персонала в опасной зоне.
3.3. Перед пуском машины дать предупредительный сигнал, а затем сделать несколько оборотов, убедиться в нормальной работе автомата.
3.4. Запрещается:
— работать на неисправном оборудовании;
— производить тиснение на сырых материалах;
— работать без достаточного освещения рабочего места;
— оставлять без надзора машину, включенную на рабочий ход;
— работать на оборудовании со снятыми ограждениями и неисправными блокировками.
3.5. Во время работы автомата запрещается:
— поправлять неправильно положенный лист, открытку, картон и т.п.;
— снимать с печатной формы (штампа) приставший к ней лист, открытку, картон и т.п.;
— устанавливать рулоны фольги на держателях и регулировать величину подачи фольги;
— проверять крепление штампов;
— подхватывать упавшие в машину и под нее листы бумаги, открытки, картон и т.п.;
— регулировать, смазывать, чистить машину и устранять неполадки в ней;
— протирать штампы (печатную форму);
— вставать вплотную к ограждениям машины и опираться на них;
— прикасаться к движущимся частям машины, просовывать руки в опасную зону, т.е. за ограждающую штангу.
3.6. В случае плохого самочувствия прекратить работу, отключить оборудование, поставить в известность руководство и обратиться к врачу.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. При возгорании немедленно отключить автомат, обесточить электросеть, за исключением осветительной сети, вызвать пожарную команду по телефону 101, сообщить руководителю работ и приступить к ликвидации очага пожара имеющимися средствами огнетушения.
4.2. Если на металлических частях автомата обнаружено напряжение (ощущение тока), электродвигатель гудит, в случае появления вибрации или повышенного шума, при резком нагревании электропроводов, электродвигателя, снижении числа оборотов вала электродвигателя, искрении в электрооборудовании, обрыве заземляющего провода остановить машину, доложить мастеру о неисправности и без его указаний к работе не приступать.
4.3. Остановить оборудование и отключить его от электросети при:
— прекращении подачи электроэнергии;
— травмоопасной ситуации;
— попадании посторонних предметов в оборудование;
— плохом закреплении печатной формы (штампа);
— неисправности оборудования, предохранительных, оградительных, блокировочных, пусковых, включающих и т.д. устройств.
4.4. При травме в первую очередь освободить пострадавшего от травмирующего фактора, , оказать первую помощь пострадавшему, вызвать бригаду скорой помощи по телефону 103, поставить в известность руководителя работ и сохранить травмоопасную ситуацию до расследования причин случившегося, если это не приведет к аварии или травмированию других людей.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. Выключить оборудование, убрать инструменты и приспособления в отведенные места, привести в порядок рабочее место.
5.2. Сделать запись в Журнале о состоянии оборудования.
5.3. Снять спецодежду, осмотреть, привести в порядок и убрать ее в шкаф.
5.4. Тщательно вымыть руки и лицо теплой водой с мылом.
5.5. Сообщить непосредственному руководителю о выполнении задания, а также обо всех замеченных в ходе работ неисправностях и принятых мерах.