Инструкция по охране труда при работе на брошюровочном аппарате

Инструкция по охране труда для безопасной работы на брошюровочном аппарате

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. К работе на брошюровочном аппарате (проволокошвейной машине) допускаются лица старше 18 лет, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья, прошедшие вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по охране труда, обучение безопасным приемам труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда.
1.2. В дальнейшем на рабочем месте проводятся инструктажи по охране труда не реже одного раза в 3 месяца, очередная проверка знаний требований охраны труда – не реже одного раза в 12 месяцев.
1.3. При переводе на новую работу, с временной на постоянную, с одной операции на другую с изменением технологического процесса или оборудования работники должны пройти инструктаж по охране труда на рабочем месте.
1.4. Работник, выполняющий работы на проволокошвейной машине должен соблюдать требования инструкции по эксплуатации машины и настоящей инструкции по охране труда.
1.5. Работник должен быть обеспечен специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты (СИЗ), правильно их применять.
1.6. Оборудование нерабочее место следует держать в чистоте и порядке. Все приспособления, инструменты должны быть в исправном состоянии и находиться в отведённых для них местах.
1.7. В процессе работы на работника возможно воздействие следующих опасных и вредных производственных факторов:
— опасность поражения электрическим током;
— опасность травмирования движущимися частями оборудования, проволокой;
— острые края оборудования, проволоки, бумаги;
— недостаточное освещение рабочего места;
— повышенное содержание бумажной пыли на рабочем месте.
1.8. За невыполнение требований настоящей инструкции работник несет ответственность в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и действующим законодательством Российской Федерации.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Надеть специальную одежду и обувь, застегнуть на все пуговицы, волосы убрать под головной убор.
2.2. Осмотреть оборудование и рабочее место.
2.3. Проверить исправность машины, прочность крепления ограждений, наличие заземления, достаточность освещения, чистоту и порядок на рабочем месте.
2.4. О неполадках сообщить руководству и до устранения неполадок к работе не приступать.
2.5. Машина должна быть установлена на ровной поверхности.
2.6. Опора должна быть жесткой и выдерживать вес машины,
2.7. Машина не должна подвергаться воздействию солнечных лучей и источников тепла, радиаторов отопления, нагревательных приборов.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Не допускать попадания внутрь машины металлических предметов, скрепок и т.д.
3.2. Не притрагиваться к вращающимся частям, а также не класть ничего кроме бумаги в магазины машины во время её работы.
3.3. Не снимать закреплённые винтами кожухи и стенки, не вносить самостоятельно изменений в конструкцию машины.
3.4. Не устанавливать машину вблизи источников сильных электромагнитных полей, не класть на постоянные постоянные магниты.
3.5. Не подключать одновременно с машиной несколько электроприборов к одной розетке.
3.6. Напряжение в сети должно быть стабильным.
3.7. При подключении машины помнить, что вилка шнура не должна нагреваться, на сетевом шнуре не должно быть повреждений, вилка сетевого шнура должна быть до упора вставлена в розетку.
3.8. Во время шитья брошюру держать так, чтобы пальцы находились как можно дальше от корешка (особенно при малом формате брошюры).
3.9. Нажимать ногой на педаль разрешается только тогда, когда брошюра положена на стол и выровнена у швейного аппарата.
3.10. При заправке новой катушки скрепляющую проволоку снять кусачками, придерживая ее конец, чтобы проволока не разматывалась.
3.11. Запрещается при включенной в электросеть машине регулировать швейный аппарат по толщине брошюры, заправлять в него проволоку, выравнивать проволочную скобу, переставлять стол, закреплять задний упор.
3.12. Работнику во время работы запрещается:
— работать на машине при ненадежно закрепленном накладном столе;
— применять для шитья проволоку толщиной более 0,8 мм;
— открывать при включенном электродвигателе ограждения, проворачивать шкив вручную, налаживать, чистить и смазывать машину;
— работать на машине в том случае, если она включается при легком касании педали или если единый нажим вызывает двойной удар;
— опираться на ограждения и прикасаться к движущимся частям машины.
3.13. Исправность машины проверять, проворачивая её вручную при включенном электродвигателе.
3.14. Накладной стол машины должен быть ровным, гладким, без зазубрин.
3.15. При подходе накладного стола к швейному механизму поддерживать раскрытую брошюру или тетрадь так, чтобы пальцы рук находились как можно дольше от швейного механизма.
3.16. Нажимать ногой на педаль разрешается только тогда, когда брошюра или тетрадь положена на накладной стол.
3.17. При заправке новой катушки скрепляющую проволоку снять кусачками, придерживая ее конец так, чтобы она не разматывалась.
3.18. Во время работы запрещается эксплуатировать машину:
— если она включается при лёгком касании ногой педали;
— если при опускании педали не включается тормоз и машина не останавливается.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. Во всех случаях обнаружения обрыва проводов питания, неисправности заземления и других повреждений электрооборудования, появления запаха гари немедленно отключить питание и сообщить об аварийной ситуации руководству.
4.2. При возгорании оборудования отключить питание и принять меры к тушению очага пожара при помощи углекислотного или порошкового огнетушителя, вызвать пожарную команду по телефону 101 и сообщить о происшествии руководству.
4.3. При несчастном случае освободить пострадавшего от действия травмирующего фактора, соблюдая собственную безопасность, оказать ему первую помощь, при необходимости вызвать бригаду скорой помощи по телефону 103, известить руководство и по возможности сохранить обстановку для расследования причин произошедшего, если это не приведет к аварии или травмированию других людей.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. Выключить общий вводный выключатель, привести в порядок рабочее место и оборудование, убрать инструменты в отведенное для них место.
5.2. Произвести очистку машины от бумажной пыли. Поверхность роликов очистить от налипшей бумажной пыли тканью, смоченной в нейтральном моющем средстве или спирте.
5.3. Смазать машину.
5.4. О неполадках и принятых мерах сообщить руководству.
5.5. Снять спецодежду, осмотреть, привести в порядок и убрать ее в гардероб.
5.6. Вымыть руки и лицо теплой водой с мылом.
5.7. Не разрешается пребывание на рабочем месте без разрешения руководства после окончания работы.