Инструкция по охране труда при работе на лестницах и стремянках

Инструкция по охране труда при работе на лестницах и стремянках

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. К самостоятельной работе на лестницах и стремянках допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по охране труда, обучение и стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда, в объеме, определяемом профессией работника или его должностью.
1.2. Работник обязан:
— выполнять только ту работу, которая определена рабочей или должностной инструкцией;
— выполнять правила внутреннего трудового распорядка;
— правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;
— соблюдать требования охраны труда, пожарной и электробезопасности;
— немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);
— в течение трудовой деятлеьности проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктажи по охране труда, проверку знаний требований охраны труда;
— проходить обязательные периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами;
— уметь оказывать первую помощь пострадавшим от электрического тока и при других несчастных случаях на производстве.
— уметь применять первичные средства пожаротушения.
1.3. При работе на лестницах и стремянках на работников возможно воздействие следующих опасных и вредных производственных факторов:
— движущиеся машины и механизмы;
— повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;
— повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;
— повышенная влажность воздуха;
— расположение рабочего места на значительной высоте относительно поверхности земли (пола, перекрытия);
— острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях заготовок, инструментов и оборудования;
— недостаточная освещенность рабочих мест.
1.4. Работник должен быть обеспечен спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с действующими Нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.
1.5. Работы, выполняемые на высоте 1 м и более от поверхности пола или земли (поверхности грунта), относятся к работам, выполняемым на высоте, и требуют принятия мер, предотвращающих падение работника с высоты.
1.6. В случаях травмирования или недомогания необходимо прекратить работу, известить об этом руководителя работ и обратиться в медицинское учреждение.
1.7. Недопустимо распитие спиртных напитков во время работы на территории и в помещениях предприятия, а также появление на работе в нетрезвом виде.
1.8. Курить и принимать пищу разрешается только в специально отведенных для этой цели местах.
1.9. Работник, допустивший нарушение или невыполнение требований инструкции по охране труда, рассматривается, как нарушитель производственной дисциплины и может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, а в зависимости от последствий – и к уголовной; если нарушение связано с причинением материального ущерба, то виновный может привлекаться к материальной ответственности в установленном порядке.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Привести в порядок спецодежду: она должна быть подогнана по размеру, не стеснять движений работника, на спецодежде не должно быть разрывов ткани, обшлага рукавов должны быть застегнуты, тесемки не должны болтаться, ботинки должны быть застегнуты или зашнурованы.
2.2. Лестницы и стремянки перед применением должны быть осмотрены производителем работ, проверено их соответствие требованиям безопасности, а также дата испытания.
2.3. Приставные лестницы и стремянки должны быть снабжены устройством, предотвращающим возможность их сдвига и опрокидывания при работе. На нижних концах приставных лестниц и стремянок должны быть оковки с острыми наконечниками для установки на грунте, а при установке их на гладких поверхностях (плитке, металле, паркете, бетоне и т.п.) на них должны быть надеты башмаки из резины или другого нескользящего материала. При необходимости верхние концы лестниц должны иметь специальные крюки. Стремянка-лестница должна иметь запорное устройство, исключающее возможность самопроизвольного раздвигания лестницы во время работы на ней. Длина приставной лестницы не должна превышать 5 м.
2.4. Ступени лестниц и стремянок должны быть врезаны в тетивы. Тетивы лестниц и стремянок должны скрепляться стяжными болтами через каждые 2 м, а также под верхней и нижней ступенями. Площадки стремянок высотой 1,3 м и более должны иметь ограждение (упор, перила).
2.5. На тетивах лестниц и стремянок должна указываться дата очередного испытания, а также их принадлежность (цех, участок и т.д.) и инвентарный номер.
2.6. При осмотре деревянных лестниц и стремянок следует обратить внимание на состояние древесины. Трещины в ступеньках и тетивах допускаются длиной не более 100 мм и глубиной не более 5 мм.
2.7. Все детали деревянных лестниц и стремянок должны иметь гладкую обструганную поверхность.
2.8. При осмотре металлических лестниц и стремянок следует убедиться в отсутствии деформации узлов, трещин в металле, заусенцев, острых краев, нарушений крепления ступенек к тетивам.
2.9. При переноске лестницы (стремянки) одним работником она должна находиться в наклонном положении так, чтобы передний конец ее был приподнят над полом не менее чем на 2 м.
2.10. При перемещении лестницы (стремянки) вдвоем необходимо нести ее наконечниками назад, предупреждая встречных об осторожности.
2.11. Прежде чем приступить к работе на лестнице, нужно обеспечить ее устойчивость, а затем путем осмотра и опробования убедиться в том, что она не может соскользнуть с места или быть случайно сдвинута.
2.12. При работе с приставной лестницы в местах с оживленным движением транспортных средств или людей для предупреждения ее падения от случайных толчков независимо от наличия на концах лестницы наконечников место ее установки следует ограждать или охранять.
2.13. Необходимые для работы на высоте инструменты следует сложить в специальные ящики или сумки.
2.14. Запрещается применять деревянные лестницы и стремянки, сбитые гвоздями, без крепления тетив болтами и без врезки ступенек в тетивы.
2.15. Обнаруженные нарушения требований безопасности должны быть устранены собственными силами, а при невозможности сделать это работник обязан сообщить о них мастеру или ответственному лицу за безопасное производство работ кранами.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. При производстве работ на лестницах и стремянках запрещается:
— работать стоя на приставной лестнице на расстоянии менее 1 м от верхнего ее конца;
— устанавливать приставные лестницы под углом более 75° к горизонтали без дополнительного крепления верхней части лестницы;
— работать с двух верхних ступенек стремянок, не имеющих перил или ограждений;
— находиться на ступеньках лестницы или стремянки более чем одному человеку;
— переходить на высоте с приставной лестницы или стремянки на другую лестницу или стремянку;
— работать около и (или) над работающими машинами, транспортерами и т.п.;
— пользоваться пневмо- и электроинструментом, выполнять электро- и газосварочные работы, стоя на лестнице и стремянке;
— сбрасывать предметы с высоты;
— применять металлические лестницы и стремянки при обслуживании и ремонте электроустановок, замене ламп электроосвещения;
— устраивать дополнительные опорные сооружения из ящиков или других подручных средств в случае недостаточной длины лестницы.
3.2. При работе с приставной лестницы на высоте более 1,3 м следует применять предохранительный пояс, который закрепляется на конструкцию сооружения или за лестницу при условии надежного крепления ее к конструкции сооружения.
3.3. Во время работы в местах с оживленным движением людей необходимо, чтобы лестницу придерживал другой работник.
3.4. При установке лестницы против входных дверей необходимо выделять работника, который охранял бы лестницу от толчков.
3.5. Во время работы с лестниц на маршах лестничных клеток необходимо устраивать специальные подмости.
3.6. Быть внимательным, осторожным и не отвлекаться на посторонние разговоры.
3.7. Не принимать пищу, не курить на рабочем месте.
3.8. Соблюдать правила перемещения в помещении и на территории организации, пользоваться только установленными проходами.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. При возникновении аварий и ситуаций, которые могут привести к авариям и несчастным случаям, необходимо:
— немедленно прекратить работы и известить руководителя работ;
— под руководством руководителя работ оперативно принять меры по устранению причин аварий или ситуаций, которые могут привести к авариям или несчастным случаям.
4.2. При возникновении пожара, задымлении:
— немедленно сообщить по телефону 101 в пожарную охрану, оповестить работающих, поставить в известность руководителя подразделения, сообщить о возгорании на пост охраны;
— открыть запасные выходы из здания, обесточить электропитание, закрыть окна и прикрыть двери;
— приступить к тушению пожара первичными средствами пожаротушения, если это не сопряжено с риском для жизни, или покинуть помещение.
4.3. Характерным несчастным случаем при выполнении работ с применением лестниц (стремянок) являются падения с высоты. В зависимости от объекта, на котором выполняются работы, возможно также случайное прикосновение работника к токоведущим частям, находящимся под напряжением, и, как следствие, поражение электрическим током.
4.4. При несчастном случае:
— немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости вызвать бригаду скорой помощи по телефону 103;
— принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;
— сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения – зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, сфотографировать, снять на видео).

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. Привести в порядок рабочее место.
5.2. Сдать лестницу (стремянку) ответственному за хранение.
5.3. Лестницы и стремянки должны храниться в сухих помещениях в местах, где исключено их случайное механическое повреждение.
5.4. Снять спецодежду, осмотреть, привести в порядок и убрать на место.
5.5. Сообщить непосредственному руководителю о замечаниях по работе.
5.6. Вымыть руки теплой водой с мылом, при необходимости принять душ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

оставь ссылку на свой сайт