Инструкция по охране труда при уборке территории

Инструкция по охране труда для безопасного выполнения работ по уборке территории

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. К самостоятельной работе по уборке территории допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по охране труда, обучение безопасным методам и приемам ведения работ, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда и соответствующую квалификацию согласно тарифно-квалификационного справочника.
1.2. При работе по уборке территории работник обязан:
— выполнять только ту работу, которая определена рабочей инструкцией;
— выполнять правила внутреннего трудового распорядка;
— правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;
— соблюдать требования охраны труда;
— немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков профессионального заболевания (отравления);
— проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, проверку знаний требований охраны труда;
— проходить обязательные периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами;
— уметь оказывать первую помощь пострадавшим от электрического тока и при других несчастных случаях;
— уметь применять первичные средства пожаротушения.
1.3. При выполнении работ по уборке территории возможно воздействие следующих опасных и вредных производственных факторов:
— движущиеся машины и механизмы;
— повышенная или пониженная температура воздуха;
— гололедица;
— повышенная влажность воздуха;
— повышенной подвижности воздуха рабочей зоны;
— недостаточная освещённость рабочей зоны;
— физические перегрузки.
1.4. Работник, при проведении работ по уборке территории, должен быть обеспечен спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты и Коллективным договором.
1.5. В случаях травмирования или недомогания необходимо прекратить работу, известить об этом руководителя и обратиться в медицинское учреждение.
1.6. За невыполнение данной инструкции виновные привлекаются к ответственности согласно законодательству Российской Федерации.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Надеть спецодежду, спецобувь и средства индивидуальной защиты в соответствии со временем года.
2.2. Проверить и убедиться в исправности закрепленного инвентаря, приспособлений и средств защиты. Метла должна быть плотно насажана на рукоять. Совки и ведра должны иметь исправные ручки и дужки. Лопаты прочно насажаны на исправные черенки.
2.3. Не производить каких-либо работ по ремонту приспособлений, инвентаря и другого, если это не входит в рабочую инструкцию.
2.4. Обо всех недостатках и неисправностях инвентаря, приспособлений и средств защиты, обнаруженных при осмотре, доложить руководителю для принятия мер к их устранению.
2.5. Внешним осмотром проверить исправность наружного освещения. При обнаружении недостатков доложить о них руководителю.
2.6. При проведении работ на проезжей части дороги поставить необходимые защитные ограждения и предупредительные плакаты.
2.7. Выбрать маршрут передвижения от одного до другого места производства работ с соблюдением мер личной безопасности. Если на маршруте движения есть (или появились) опасные участки, то выбрать обходной путь.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Уборку территории производить в летнее время метлой, в зимнее время – специальными лопатами для снега.
3.2. Уборку закрепленной территории желательно проводить до прохождения основного потока людей.
3.3. Во время работы не создавать помехи движению автотранспорта.
3.4. Запрещается стоять впереди или сзади буксующего автомобиля.
3.5. В зимнее время во избежание травматизма посыпать прилегающие дорожки песком.
3.6. Мусор, отходы, стекло убирать только в рукавицах, при этом мусор в ведрах и др. емкостях не уплотнять. Во время работы на территории, мусор не оставлять на проезжей части и пешеходных дорогах, а собирать и отвозить в специально отведенное место.
3.7. Следить, чтобы мусорный контейнер своевременно освобождался специализированной службой по вывозу мусора.
3.8. При уборке территории запрещается прикасаться телом или уборочным инвентарем к токоведущим частям, проводникам и оборванным проводам.
3.9. При обнаружении оборванного и лежащего на земле провода действующей линии электропередачи необходимо немедленно известить об этом руководителя.
Запрещается приближаться к проводу на расстояние менее 8 м.
3.10. Запрещается сметать мусор и отходы в люки, проемы, каналы и колодцы.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. При возникновении аварий и ситуаций, которые могут привести к авариям и несчастным случаям, необходимо:
— немедленно прекратить работы и известить руководителя работ;
— под руководством руководителя работ оперативно принять меры по устранению причин аварий или ситуаций, которые могут привести к авариям или несчастным случаям.
4.2. При возникновении пожара, задымлении:
— немедленно сообщить по телефону 101 в пожарную охрану, оповестить работающих, поставить в известность руководителя подразделения, сообщить о возгорании на пост охраны;
— открыть запасные выходы из здания;
— приступить к тушению пожара первичными средствами пожаротушения, если это не сопряжено с риском для жизни;
— организовать встречу пожарной команды;
— покинуть здание и находиться в зоне эвакуации.
4.3. При несчастном случае:
— немедленно организовать первую помощь пострадавшему, при необходимости вызвать бригаду скорой помощи по телефону 103 или доставить его в медицинскую организацию;
— принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;
— сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения – зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести другие мероприятия).

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. Привести в порядок и убрать инвентарь и приспособления.
5.2. Снять спецодежду, осмотреть, вычистить и убрать в специально отведённое место.
5.3. Тщательно вымыть лицо и руки тёплой водой с мылом.
5.4. Сообщить руководителю обо всех недостатках, замеченных во время работы, и принятых мерах по их устранению.