Инструкция по охране труда при эксплуатации бензогенератора

Инструкция по охране труда для безопасной эксплуатации бензогенератора

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. При разработке данной инструкции использованы следующие документы:
— Инструкция по эксплуатации бензогенератора;
— Постановление Министерства труда и социального развития от 17.12.2002 г. №80 «Об утверждении методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда».
1.2. К самостоятельной работе с бензогенератором допускаются работники не моложе 18 лет, имеющие группу по электробезопасности не ниже II и прошедшие:
— предварительный медицинский осмотр;
— вводный инструктаж по охране труда;
— инструктаж по пожарной безопасности;
— инструктаж по охране труда при выполнении данного вида работ и инструктаж по оказанию первой помощи;
— проверку знаний требований охраны труда.
1.3. ЗАПРЕЩАЕТСЯ работать с бензогенератором после употребления алкоголя, наркотиков и приема медикаментов, замедляющих скорость реакции.
1.4. Все рабочие операции следует выполнять спокойно и осмотрительно.
1.5. РАБОТАЮЩИЙ С БЕНЗОГЕНЕРАТОРОМ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ОКРУЖАЮЩИХ ЕГО ЛИЦ!
1.6. Для обеспечения безопасности при работе с бензогенератором и ознакомления с особенностями его обслуживания работник должен прочесть оригинальную инструкцию по эксплуатации, предлагающуюся к бензогенератору производителем.
1.7. На корпусе бензогенератора должны присутствовать и быть легко читаемыми все обозначения.
1.8. Работать бензогенератором следует только с применением необходимых средств индивидуальной защиты.
1.9. На работника, эксплуатирующего бензогенератор, могут воздействовать следующие вредные и опасные факторы:
— выхлопы, содержащие угарный газ;
— ожоги при касании частей топливной и выхлопной системы;
— ожоги и компрессионные травмы вследствие взрыва бензина.
1.10. Рабочий, работающий с бензогенератором, должен знать:
— устройство и принцип работы бензогенератора;
— инструкцию завода-изготовителя по эксплуатации бензогенератора.
1.11. За невыполнение требований данной инструкции персонал, обслуживающий бензогенератор, несет ответственность согласно правилам внутреннего трудового распорядка и действующему законодательству Российской Федерации.
1.12. Инструкция по охране труда при эксплуатации бензогенератора после прохождения работником целевого инструктажа на рабочем месте подписывается им с записью в журнале инструктажа на рабочем месте.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Перед началом работы необходимо:
— изучить инструкцию по правильной эксплуатации и мерам безопасности при эксплуатации бензогенератора и при возникновении малейших вопросов повторно обращаться к инструкции для полного прояснения ситуации;
— надеть средства индивидуальной защиты.
2.2. ЗАПРЕЩАЕТСЯ РАБОТАТЬ НЕИСПРАВНЫМ АППАРАТОМ!
2.3. Перед началом работы следует провести предэксплуатационный осмотр до запуска бензогенератора. Этим Вы можете предотвратить аварию или повреждение оборудования.
2.4. Не допускайте к работающему бензогенератору персонал, не прошедший целевой инструктаж по данной инструкции и не ознакомившийся с оригинальной инструкцией по эксплуатации бензогенератора.
2.5. Возможные вредные и опасные факторы при эксплуатации бензогенератора:
— ожоги раскаленными частями,
— отравление бензином или угарными газами,
— поражение электрическим током вплоть до летального исхода.
2.6. Бензогенератор во время своей работы образует угарный газ, вредный для здоровья человека. Поэтому категорически запрещается эксплуатация электрогенератора в закрытом помещении. Даже работая в проветриваемом помещении, следует внимательно следить за образованием угарных газов, рекомендуется делать периодические остановки генератора для полного проветривания рабочей зоны.
2.7. При работе бензогенератора система отвода отработанных газов и глушитель раскаляются до очень высокой температуры и даже после отключения остаются опасно горячими достаточно длительное время. Для предотвращения ожогов не дотрагивайтесь до горячих частей бензогенератора, которые обычно отмечаются предупреждающими надписями или этикетками.
2.8. Перед тем как уложить бензогенератор на хранение, следует также дать ему остыть до безопасной температуры.
2.9. Бензогенераторы работают на токсичном высокооктановом бензине, способном при смешивании с воздухом образовать легко воспламеняемую или взрывчатую смесь. Поэтому заправку бензинового генератора необходимо производить только на открытой местности при выключенном и полностью остывшем бензогенераторе. Рядом не должно быть открытого огня, раскаленных материалов или искр.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Подключение бензогенератора к электрической сети должен осуществлять специалист в соответствии с нормами ПУЭ и электротехническими правилами. Ошибки в подключении грозят не только выходом со строя бензогенератора и подключенного в сеть электрооборудования, но и поражением электрическим током посторонних людей.
3.2. Перед каждым включением бензогенератора необходимо проводить визуальный осмотр оборудования.
3.3. Предэксплуатационный осмотр генератора еще до запуска двигателя в большинстве случаев способен предотвратить аварии или повреждения при работе оборудования.
3.4. При работе генератора образуются вибрации оборудования. Поэтому рекомендуется устанавливать бензогенератор на строго горизонтальной поверхности на расстоянии минимум 5 метров от стен или другого рядом находящегося оборудования или материалов.
3.5. Во время работы электрогенератора образуются опасные для жизни человека токи. Поэтому строго запрещается обслуживание генератора мокрыми или влажными руками. По той же причине запрещается эксплуатация бензогенератора во время дождя или снега, а также в помещениях с высокой влажностью.
3.6. Для подключения электростанции следует использовать только качественные провода без повреждений изоляции.
3.7. Потребителей можно подключать только после полного прогрева двигателя. При этом для облегчения пуска запрещается использовать вспомогательные предметы.
3.8. Мощность активной нагрузки не должна превышать номинальной мощности электростанции.
3.9. Мощность реактивной нагрузки (индуктивной ил емкостной) не должна превышать половины номинальной мощности бензогенератора.
3.10. Запрещается эксплуатация бензинового генератора при открытой крышке воздушного фильтра или при снятом воздушном фильтре или без глушителя.
3.11. Запрещается заправка или чистка электростанции при работающем двигателе.
3.12. Осмотреть место около генератора, на наличие любых возгораемых материалов вблизи выхлопного отверстия не менее 1м со всех сторон, а также не менее 1 м от стен и другого оборудования.
3.13. Запрещается использовать генератор не по назначению.
3.14. Если выключатель не переключается на Включение и Выключение должным образом. Любой генератор, который не контролируется выключателем, опасен и должен быть заменён.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. Если при прикосновении к металлическим частям оборудования ощущается напряжение или оборван заземляющий провод, немедленно обесточить оборудование, доложить о случившемся своему непосредственному руководителю и без его указания к работе не приступать.
4.2. Не приступать к работе до устранения неисправностей.
4.3. При возникновении пожара необходимо немедленно отключить оборудование, за исключением аварийного освещения, сообщить об этом в ближайшую пожарную часть по телефону 101 и своему непосредственному руководителю, затем приступить к тушению очага возгорания имеющимися средствами пожаротушения.
4.4. Для оказания первой помощи при несчастном случае на рабочем месте всегда должна находиться аптечка. Использованные медицинские средства следует сразу же пополнить.
4.5. При несчастном случае необходимо немедленно оказать помощь пострадавшему, сообщить о случившемся руководству, при необходимости вызвать скорую помощь по телефону 103, сохранить обстановку такой, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью работников и не приведет к дальнейшей аварии.
4.6. При поражении электрическим током необходимо немедленно освободить пострадавшего от действия электрического тока, отключив рубильник (выключатель). В случае его отдалённости необходимо, отделить пострадавшего от токоведущих частей, используя для защиты рук изолирующие предметы, диэлектрические перчатки или токонепроводящий материал. Запрещается прикасаться к пострадавшему или токоведущим частям, находящимися под напряжением, оголёнными руками. Пострадавшего, находящегося под действием электрического тока, допускается оттягивать только одной рукой, предварительно изолированной токонепроводящим материалом.
4.7. При отсутствии дыхания и пульса на сонной артерии немедленно приступить к реанимации:
— освободить грудную клетку от стесняющей дыхание одежды и расстегнуть поясной ремень;
— уложить пострадавшего на спину, запрокинув ему голову назад и положить под шею валик;
— восстановить проходимость дыхательных путей, освободив рот от слизи, инородных тел;
— приступить к реанимации, начать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание, нанеся перед этим удар кулаком по грудине (при наличии пульса наносить удар запрещается);
— приподнять ноги пострадавшего;
— приложить холод к голове.
4.8. Непрямой массаж сердца производить независимо от количества участников следующим образом: зажать нос пострадавшего, через каждые 2 выдоха в рот пострадавшему через марлю, салфетку или маску «рот в рот» производить 30 надавливаний на грудину.
4.9. Реанимацию продолжать до полного восстановления сердечной деятельности или до прибытия медработников.
4.10. Если нет сознания, но есть пульс, пострадавшего перевернуть на живот, приложить холод к голове и в таком положении ожидать прибытия врачей, запрещается оставлять человека лежать на спине. Если есть раны, на них наложить повязки или если перелом то шину.
4.11. При ранении: освободить место ранения от одежды, остановить кровотечение, наложить давящую повязку, если требуется, наложить жгут выше раны. Перед наложением жгута необходимо подложить тканевую подкладку. После наложения жгута на руку убедится в отсутствии пульса на лучевой артерии. Жгут может находиться на конечности не более получаса, после чего необходимо на 20-30 секунд снять жгут, дать восстановиться кровообращению, после чего наложить жгут заново. В случае посинения руки жгут следует немедленно снять и наложить заново.
4.12. При ожоге без нарушений целостности ожоговых пузырей на 10-15 минут подставить под холодную воду, или приложить на 20-30 минут холод.
Запрещается:
— смазывать кожу жирами, мазями, спиртом и пр.;
— вскрывать пузыри;
— удалять инородные тела с поверхности ожога.
4.13. При ожогах с нарушением целостности ожоговых пузырей и кожи:
— пострадавшую часть накрыть сухой чистой тканью;
— поверх сухой ткани необходимо приложить холод, а затем отправить в больницу.
Запрещается:
— промывать водой обожжённую поверхность;
— бинтовать обожжённую поверхность.
4.14. При ожогах лица и глаз на пораженные места следует наложить холодную примочку из борной кислоты и направить к врачу.
4.15. При попадании инородных частиц и жидкости средств в глаза их следует немедленно промыть водой, а при проглатывании их следует немедленно обратиться в медицинское учреждение.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТ

5.1. Выключение генератора:
— в случае опасности: переведите ключ выключателя в положение выключено (OFF);
— в случае нормальной остановки: автоматический предохранитель в положение выключено (OFF), переведите ключ выключателя двигателя в положение выключено (OFF), закройте топливный кран.
5.2. Привести в порядок рабочее место, сложить инструменты и приспособления в инструментальный ящик.
5.3. Снять спецодежду и другие средства индивидуальной защиты и повесить их в специально предназначенное место.
5.4. Вымыть руки и лицо теплой водой с мылом, при возможности принять душ.