Инструкция № по проведению осмотра и испытаний переносных приставных лестниц и лестниц-стремянок

 

Утверждаю:

Директор ООО»________»

_________ В.В.Иванов

«__»____________2013 г.

 

Инструкция №
по проведению осмотра и испытаний переносных приставных лестниц и лестниц-стремянок

1. Организация контроля за состоянием переносных приставных лестниц и лестниц-стремянок (далее – лестниц).
1.1. Контроль за состоянием лестниц осуществляет лицо, назначенное Распоряжением лица, ответственного за обеспечение безопасных условий и охраны труда по подразделению. Форма Распоряжения приведена в Приложении 1.
1.2. Лицо, назначенное Распоряжением ответственным за контроль состояния переносных приставных лестниц и лестниц-стремянок должно обозначить на тетивах лестниц их инвентарный номер, дату следующего испытания, принадлежность подразделению (наклейка, краска и т.п.).

2. Организация проведения испытаний лестниц на безопасность в эксплуатации.
2.1. Для проведения испытаний лицом, ответственным за обеспечение безопасных условий и охраны труда по подразделению, издается Распоряжение о создании комиссии по проведению осмотра и испытаний переносных приставных лестниц и лестниц-стремянок на безопасность в эксплуатации в количестве не менее 3 человек Форма Распоряжения приведена в Приложении 2.
2.2. Все металлические переносные лестницы и стремянки должны испытываться статической нагрузкой после изготовления и капитального ремонта, а также периодически в процессе эксплуатации не реже 1 раза в 12 месяцев.

3. Порядок проведения испытаний.

3.1. Испытания лестниц и стремянок проводятся путем подвешивания к ступенькам и тетивам статического груза. Продолжительность каждого испытания 2 мин.
3.2. Испытания переносных приставных лестниц.
3.2.1. При статическом испытании приставные и раздвижные деревянные и металлические лестницы устанавливаются на твердом основании и прислоняются к стене или конструкции под углом 75° к горизонтальной плоскости (рис. 1), трехколенные лестницы должны быть полностью раздвинуты.
3.2.2. При испытании приставной лестницы к одной неусиленной ступеньке в середине пролета подвешивается груз 1,2 кН (120 кгс). После удаления груза на ступеньках и в местах врезки их в тетиву не должно обнаруживаться повреждений. Ступеньки лестниц, состояние которых при осмотре вызывает сомнение, должны быть испытаны дополнительно подвешиванием к ним груза. Обнаруженные в процессе испытания неисправности лестниц устраняются, после чего испытание повторяется в полном объеме. Таким же образом испытывается сращенная приставная лестница.
3.2.3. При испытании тетив груз 1,0 кН (100 кгс) прикладывается на обе тетивы в середине.

3.2.4. Для испытания цепей, крючьев и запирающих устройств раздвижных лестниц последние подвешиваются за крючья в вертикальном положении и к нижней ступеньке подвешивается груз 200 кг. После снятия груза не должно наблюдаться трещин в местах сварки звеньев цепи, а также деформации этих звеньев и запирающих устройств.

3.3. Испытание лестниц-стремянок.

3.3.1. Стремянки перед испытанием устанавливаются в рабочем положении на ровной горизонтальной площадке. К неусиленной ступеньке в средней части лестницы подвешивается груз 1,2 кН (120 кгс). Если ступеньки имеются на обоих смежных коленах стремянки, то после испытания первого колена аналогичным образом испытывается второе. Если же второе колено не является рабочим и служит только для упора, то его испытывают грузом 1 кН (100 кгс), подвешенным непосредственно к каждой из тетив в средней части колена.
3.3.2. При испытании тетив груз 1,0 кН (100 кгс) прикладывается на обе тетивы в середине.

3.4. Осмотр лестниц.

3.4.1. После проведения испытаний лестницы осматриваются комиссией по проведению испытаний на наличие повреждений.
3.4.2. Колена раздвижных приставных лестниц должны плавно выдвигаться и сдвигаться, надежно стопорится на любой заданной высоте. Они не должны самопроизвольно складываться.
3.4.3. При осмотре металлических лестниц следует убедиться в отсутствии деформации узлов, трещин в металле, заусенцев, острых краев, нарушений крепления ступенек к тетивам.
3.5. По окончании проведения испытаний и осмотра лестниц комиссией по проведению осмотра и испытаний лестниц составляется Акт испытания лестниц на безопасность в эксплуатации (Приложение 3).
3.6. Дата и результаты периодических осмотров и испытаний лестниц в «Журнале учета и осмотра такелажных средств, механизмов и приспособлений» (Приложение 4).

Разработал:

Руководитель подразделения_____________

Согласовано: инженер по охране труда__________

Приложение 1

                                       Распоряжение №

Пермь                                                                    «__»_______2013 г.

 

О назначении ответственного лица за контроль состояния переносных приставных лестниц и лестниц-стремянок на предприятии.

В целях исполнения требований «Межотраслевых правил по ОТ при работах на высоте» ПОТ РМ 012-2000)

1. Назначить ответственным за контроль состояния переносных приставных лестниц и лестниц-стремянок (далее – лестниц) на предприятии________________ должность И.О. Фамилия.

2. Ответственному за контроль состояния лестниц:

2.1. осуществлять контроль за своевременным проведением испытаний статической нагрузкой комиссией по проведению испытаний лестниц и стремянок;
2.2. принимать меры по обеспечению ремонта лестниц при обнаружении неисправностей;
2.3. следить за наличием на лестницах и стремянках отметок с указанием инвентарного номера, даты следующего испытания, принадлежности подразделению;
2.4. проводить осмотр лестниц на наличие деформации узлов, трещин в металле, заусенцев, острых краев, нарушений крепления ступенек к тетивам;
2.5. обо всех выявленных нарушениях сообщать непосредственному руководителю.

3. Контроль над исполнением данного распоряжения оставляю за собой

Руководитель предприятия __________ И.О. Фамилия

Приложение 2

                                          Распоряжение №

Пермь                                                                   «__»________2013 г.

О создании комиссии по проведению испытаний переносных приставных лестниц и лестниц-стремянок на безопасность в эксплуатации в ООО »____________»

В целях исполнения требований «Межотраслевых правил по ОТ при работах на высоте» ПОТ РМ 012-2000)

1. Создать комиссию по проведению испытаний переносных приставных лестниц и лестниц-стремянок на безопасность в эксплуатации (далее – комиссия) в составе:
1.1. председатель комиссии – должность, И.О. Фамилия;
1.2. члены комиссии:
1.2.1. должность, И.О. Фамилия;
1.2.2. должность, И.О. Фамилия;

2. Комиссии обеспечить своевременное проведение испытаний переносных приставных лестниц и лестниц-стремянок в порядке и в сроки, указанные в Инструкции по проведению осмотра и испытаний переносных приставных лестниц и лестниц-стремянок;
3. Контроль над исполнением данного распоряжения оставляю за собой

Руководитель предприятия_________ И.О. Фамилия

Приложение 3

                                              Акт № ____
от «___» __________ 20___г.

испытания лестниц и стремянок на безопасность в эксплуатации

Комиссия в составе:

председатель    комиссии______________________________________________
должность, ФИО
члены комиссии____________________________________________________
должность, ФИО
___________________________________________________________
должность, ФИО

провела испытание лестниц, стремянок, инвентарные номера_________________________________
в количестве ____ штук, принадлежащие подразделению наименование подразделения ________________, расположенного по адресу_____________________________________________
адрес подразделения
на прочность в эксплуатации, приложив нагрузку усилием 100 кг на обе тетивы, нагрузку усилием 120 кг к ступеньке(ам) на изгиб. Продолжительность каждого испытания 2 минуты.

Лестницы и стремянки пронумерованы, осмотрены на целостность соединений, устойчивость.

Деформация узлов, трещины в металле, заусенцы, острые края, нарушения крепления ступенек к тетивам отсутствуют / Обнаружены деформации узлов, трещины в металле, заусенцы, острые края, нарушения крепления ступенек к тетивам

Решение комиссии:

1. лестницы и стремянки, инвентарные номера____________________________ устойчивы, прочны, выдерживают приложенную нагрузку, безопасны в эксплуатации и могут быть использованы в работе (испытания выдержали и пригодны к работе);
Следующие испытания «___» _____________ 20__ г.

2. лестницы и стремянки, инвентарные номера____________________________ испытания не выдержали, не пригодны к работе; требуется ремонт/утилизация

председатель комиссии________________________________________________
подпись, дата

члены комиссии ________________________________________________
подпись, дата

________________________________________________
подпись, дата

Приложение 4
Форма журнала учета такелажных средств и приспособлений

Наименование грузоподъемных механизмов и приспособлений, такелажных средств

Инвентарный номер

Грузоподъемность, кг

Дата последнего испытания

Причина испытания (осмотра)

Сведения о произведенных ремонтах с указанием даты

Техническое освидетельствование

Дата и результаты испытания (осмотра)

Дата следующего технического освидетельствования

Председатель комиссии или лицо, проводившее испытание (осмотр)
осмотр

Статическое испытание

Динамическое испытание
Ф. И. О. Подпись

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

оставь ссылку на свой сайт