Инструкция отходы

С каждым годом растут объемы бытовых отходов в городах, которые ухудшают экологическую безопасность. Мусор образуется в наших домах ежедневно и в больших количествах,  особенно при ремонте квартир. Размещение мусора предполагается на специальных полигонах в соответствии с правилами. Обыкновенное выбрасывание отходов куда попало влечет за собой привлечение к административной ответственности.

УТВЕРЖДАЮ:                                                                                                Директор ООО «Теплоэнерго»                                                                               ___________ В.И.Иванов                                                                                        «__»______________ 2013 г.

ИНСТРУКЦИЯ №

      по безопасному обращению с отходами

1.Общие требования.

Инструкция разработана на основе законодательства Российской Федерации в области охраны природной среды, Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ.

Способы сбора, хранения и транспортировки отходов должны исключать возможность загрязнения окружающей территории, почвы населенных мест и обеспечивать безопасность персонала, занятого на всех этапах работы по очистке и обезвреживанию промышленных отходов.

В соответствии с экологическими нормами ответственные лица обязаны выполнять следующие требования:

— Складировать оборудование и материалы, отходы производств и потребления, организовывать стоянки автомобильной техники только в специально отведенных для этого местах;

— Вести учет образования, хранения и передачи сторонним организациям отходов;

-Вести журнал учета движения опасных отходов, с хранением копий актов подтверждающих передачу опасных отходов;

-Проводить экологический инструктаж для работников подразделений.

Запрещен:

-Сброс неочищенных и не обезвреженных сточных вод всех видов пользования на рельеф местности, в водоемы и водотоки;

-Запрещается сброс отходов в водоемы общего пользования, подземные водоносные горизонты;

-Сжигание различных видов отходов в земляных ямах, емкостях и т.п.;

-Размещение в населенных пунктах, складирование промышленных отходов, производственного, бытового мусора и других отходов, являющихся источниками загрязнения атмосферного воздуха пылью, вредными газообразными и дурно-пахнущими веществами, а также сжигание указанных отходов на территории предприятия, населенного пункта, кроме случаев, когда сжигание осуществляется с использованием специальных установок при соблюдении требований по охране атмосферного воздуха.

-Применение хим. агрегатов с неизвестными санитарно-токсикологическими характеристиками.

-Захоронение потенциально опасных и особо токсичных отходов.

2. Производственный контроль за промышленными отходами

При сборе, хранении, транспортировании, использовании, обезвреживании должны соблюдаться действующие экологические, санитарно-эпидемиологические, технические нормы и правила обращения с отходами.

За сбор, учет, размещение на территории объекта и передачу промышленных отходов сторонним организациям, имеющих лицензию на осуществление деятельности с опасными отходами — ответственное лицо, назначенное приказом по предприятию.

Учет образования, хранения, размещения и передачи отходов сторонним организациям с предприятия производиться в журнале учета движения опасных отходов. Ответственное лицо за ведение журнала назначается приказом по предприятию.

Ответственному лицу, за сбор, хранение, размещение и передачи опасных отходов сторонним организациям раз месяц необходимо проверять:

— исправность тары для временного накопления отходов;

— наличие маркировки на таре для отходов;

— состояние площадок для временного размещения отходов;

-соответствие временно накопленного количества отходов установленному (визуальный осмотр);

— выполнение периодичности вывоза отходов с территории предприятия (в соответствии с проектом нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР);

— выполнение требований экологической безопасности и технике безопасности при разгрузке, транспортировке и выгрузке отходов.

В организации должна быть схема территории объекта, с нанесенными на ней местами временного размещения отходов, с указанием вида отходов, количество контейнеров, фамилий ответственного за место размещение отхода. В каждом обособленном подразделении должен вестись журнал учета движения опасных отходов. Объем передачи на утилизацию отхода должен быть подтвержден документально (накладной, актом). Журнал по движению отходов является первичным документом отчетности, на основании которого формируется дальнейшие отчеты.

3. Техника безопасности при обращении с отходами

К работам, связанным со сбором, хранением, допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, прошедшие инструктаж охране труда и пожарной безопасности, знающие токсичные и взрывопожароопасные свойства отходов, опасные факторы, которые могут возникнуть при выполнении работы и меры по оказанию первой помощи.

В месте сбора отходов разрешается хранить отходы в количестве, не превышающем положенных норм. Не допускается хранить отходы вблизи источников искрообразования, нагревательных приборов других источников тепла.

При одновременном хранении нескольких видов отходов следует учитывать их совместимость.

Не разрешается загромождать места сбора промышленных отходов и подходы к ним.

В местах сбора промышленных отходов не разрешается хранить посторонние предметы, личную одежду, спецодежду, средства индивидуальной защиты, принимать пищу.

По окончании работы с промышленными отходами следует тщательно вымыть руки с мылом.

В случае появления признаков отравления работу прекратить, известить об этом своего непосредственного руководителя и обратиться в больницу.

Места сбора пожароопасных отходов должны быть оснащены средствами пожаротушения.

Запрещается загромождать подходы и доступы к противопожарному инвентарю.

На площадках сбора и хранения пожароопасных отходов запрещается курить и пользоваться открытым огнем.

Необходимо знать характеристики отходов и правила тушения огня в случае возгорания отходов. Загоревшиеся ЛВЖ и ГЖ тушить огнетушителем (порошковым, пенным), песком, асбестовым полотном. Тушение растворителей водой не допускается.

4.Требования безопасности, профилактика и ликвидация аварийных ситуаций.

К работам по ликвидации аварийных ситуаций допускаются лица, прошедшие специальный инструктаж по безопасным методам производства работ.

Лица, не занятые работой аварийных ситуаций, удаляются из опасной зоны.

Пролитые на пол различные химические растворы и растворители следует немедленно нейтрализовать и убрать при помощи сухого песка, а пол протереть ветошью, смоченной соответствующим растворителем, после чего облитое место тщательно вымыть водой с моющим средством или 10% раствором соды. Эти работы следует проводить в средствах индивидуальной защиты (противогазах, респираторах, перчатках).

Материалы покрытия полов должны быть устойчивыми в отношении химического воздействия и не допускать сорбции вредных веществ.

Полы в производственных помещениях должны содержаться в исправном состоянии. Эксплуатация полов с поврежденной поверхностью, выбоинами, неровностями не допускается.

Вблизи площадок хранения отработанного масла запрещается пользоваться огнем и производить сварочные работы во избежание взрывоопасной ситуации.

Сбор ртутьсодержащих ламп необходимо производить на месте их образования отдельно от обычного мусора и строго раздельно с учетом метода переработки и обезвреживания, руководствуясь при этом требованиями санитарных правил к помещениям и работам такого рода. В процессе сбора люминесцентные лампы разделяются по диаметру и длине, освобождаются от индивидуальных картонных упаковок и устанавливаются вертикально в транспортные контейнеры.

Люминесцентные лампы в контейнерах должны устанавливаться плотно, вертикально. В каждой отдельный контейнер загружаются лампы одного диаметра. В случае нехватки ламп для последнего контейнера пустоты заполняются мягким амортизирующим материалом или, в виде исключения, лампами другого диаметра. Допускается установка в два ряда ламп длиной менее 600 мм.

Учитывая возможность разбивания или разгерметизации стеклянных колб при хранении отходов, следует соблюдать следующие правила:

-В помещении, где хранятся отработанные ртутьсодержащие лампы, необходимо наличие приточно-вытяжной вентиляции;

-Помещение, где хранятся отработанные лампы, должно быть удалено от бытовых помещений;

-Необходимо предусмотреть использование эмалированных поддонов для предупреждения растекания ртути в аварийной ситуации;

-необходимо иметь запас марганцово-кислого калия для ликвидации возможной аварийной ситуации.

Для ликвидации возможной аварийной ситуации, связанной с разрушением большого количества ламп, в целях предотвращения неблагоприятных экологических последствий, в местах хранения и складирования отходов необходимо предусмотреть запас реактивов (марганцовокислого калия), а также емкость не менее 10 литров для приготовления раствора, используемого для промывания мест, где были разбиты лампы.

О бое ртутьсодержащих отходов необходимо сообщить в территориальный орган Госсанэпиднадзора.

При разбитии ртутных ламп при их хранении, необходимо вывезти их течение суток для обезвреживания с предприятия специализированной организацией. Контейнер для хранения необходимо обработать 10% раствором пергамента калия или подкисленным раствором соляной кислотой (5 МЛ КИСЛОТЫ НА 1 Л РАСТВОРА). Осколки собираются щеткой или скребком в металлический контейнер с плотно закрывающейся крышкой, заполненной раствором марганцокислого калия. Место необходимо нейтролизовать раствором марганцокислого калия и смыть водой.

Согласно «Экологическим требованиям к предприятиям транспортно-дорожного комплекса» РД 152-001-94 при аварийном загрязнении поверхности земли мазут или маслами предусмотреть химическую обработку загрязненных участков почвы путем распределения 1 кг извести на 1 кг нефтепродукта.

При обнаружении разлива отработанного масла необходимо:

—       прекратить доступ людей к месту разлива;

—       поставить в известность руководителя организации;

—       место разлива масла обильно засыпать имеющимся в запасе песком;

—       собрать песок с помощью лопаты в предназначенную для этого герметичную емкость (для дальнейшего обезвреживания данный песок передается в специализированные организации, имеющие лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов и специализирующиеся на обезвреживании замазученных грунтов);

—       в случае разлива в помещении тщательно вымыть загрязненный участок мыльной водой;

—       проветрить помещение.

В случае розлива нефти и нефтепродуктов зачистка асфальтовых и бетонных загрязненных поверхностей, производиться с помощью сорбционных салфеток, засыпкой сорбентом и песком с последующим сбором сорбента или песка до чистого слоя.

Загрязненный нефтепродуктами сорбент, песок который после использования убирают в металлические ящики с крышками, установленные на специально оборудованном и огражденном месте, далее вывозятся для обезвреживания на предприятия, имеющие лицензию на деятельность по обращению с опасными отходами.

В целях предотвращения загрязнения земельных и водных ресурсов недопускается:

— слив отработанных нефтепродуктов на почву, в водоемы и канализационные системы;

— слив отработанного масла, некачественного топлива и охлаждающей жидкости на путь и в смотровую канаву.

— слив загрязненного топлива и отработанного масла в канавы, кюветы и другие, не предусмотренные для этой цели места.

— загромождение и захламление территории предприятия тарой с отработанными маслами.

Пролитые нефтепродукты (топливо, смазочные материалы, отработанное масло) на стоянке автотранспорта, в ремонтной зоне должны немедленно удаляться с помощью песка.

5. Ответственность за нарушение экологических норм.

Нарушение установленных требований природопользования, а также возникновение угрозы здоровью населения в результате хозяйственной деятельности или совершенные по неосторожности влечет за собой штрафные санкции, ограничение или приостановку деятельности предприятия, отдельных установок или агрегатов по предписанию специально уполномоченных представителей государственных органов надзора в соответствии с действующим законодательством РФ.

Инженер по охране окружающей среды ____________ В.В.Титов

 

Инструкция отходы: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

оставь ссылку на свой сайт