Инструкция по охране труда при мойке винодельческого оборудования

Инструкция по охране труда для безопасной мойки винодельческого оборудования

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. К мойке винодельческого оборудования допускаются лица старше 18 лет, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья к выполнению данных работ, прошедшие санитарно-гигиеническое обучение, вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по охране труда, обученные безопасным приемам работы. Прошедшие стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда.
1.2. Рабочий обязан выполнять только ту работу, которую ему поручил начальник (технолог) цеха и по которой прошел инструктаж.
1.3. Рабочий обязан:
— соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, установленные на предприятии;
— соблюдать требования настоящей инструкции, инструкции о мерах пожарной безопасности, инструкции по электробезопасности;
— соблюдать требования к эксплуатации оборудования;
— использовать по назначению и бережно относиться к выданным средствам индивидуальной защиты.
1.4. При поступлении на работу работнику в соответствии и нормами и сроками пользования бесплатно выдаются специальная одежда и обувь, средства индивидуальной защиты (СИЗ). Работники во время работы обязаны пользоваться выданной спецодеждой, спецобувью и СИЗ, содержать их в исправном состоянии, отремонтированными и чистыми. Администрация обязана не допускать к работе рабочих без положенной спецодежды и спецобуви. Спецодежда, спецобувь, СИЗ, выдаваемые рабочим и служащим считаются собственностью предприятия и при увольнении подлежат возврату.
1.5. Рабочий должен:
— уметь оказывать первую помощь пострадавшему при несчастном случае;
— знать местоположение средств оказания первой помощи, первичных средств пожаротушения, главных и запасных выходов, путей эвакуации в случае аварии или пожара;
— выполнять только порученную работу и не передавать ее другим без разрешения мастера или начальника цеха;
— во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других, не допускать на рабочее место лиц, не имеющих отношения к работе;
— содержать рабочее место в чистоте и порядке.
1.6. При обнаружении неисправностей оборудования, приспособлений, инструментов и других недостатках или опасностях на рабочем месте немедленно сообщить мастеру или начальнику цеха, приступить к работе можно только с их разрешения после устранения всех недостатков.
1.7. При обнаружении возгорания или в случае пожара:
— отключить оборудование;
— сообщить в пожарную охрану по телефону 101 и администрации;
— приступить к тушению пожара имеющимися в цехе первичными средствами пожаротушения в соответствии с инструкцией по пожарной безопасности;
— при угрозе жизни покинуть помещение.
1.8. При работе необходимо учитывать возможность воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов:
— взрыво – и пожароопасность;
— движущиеся машины и механизмы;
— повышенные значения напряжения в электрической цепи, замыкание которой может пройти через тело человека.
1.9. При каждом несчастном случае или аварии пострадавший или очевидец обязаны срочно известить руководителя и обратиться за медицинской помощью.
1.10. Работники должны знать и соблюдать правила личной гигиены и санитарии:
— содержать в чистоте рабочее место и инструмент;
— правильно и бережно пользоваться санитарно-бытовыми устройствами;
— перед приемом пищи тщательно мыть руки мылом и теплой водой;
— во избежание отравлений категорически запрещается применять этилированный бензин, антифриз, метанол для мытья рук и спецодежды;
— принимать пищу, курить, отдыхать только в специально отведенных для этого помещениях и местах;
— пить воду только из специально предназначенных для этого установок.
1.11. За нарушение требований охраны труда, изложенных в настоящей Инструкции, рабочий несет ответственность в установленном порядке.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Осмотреть специальную одежду и обувь, СИЗ, убедиться в их исправности.
2.2. Проверить свое рабочее место. Убедиться, что оно достаточно освещено и не загромождено посторонними предметами.
2.3. Приступая к мойке оборудования, рабочий должен убедиться, что оборудование технически исправно, имеет надежное заземление.
2.4. Перед мойкой оборудования вся пускорегулирующая аппаратура должна закрываться пленкой, чтобы исключить случайное попадание воды.
2.5. Вся пускорегулирующая аппаратура должна быть отключена от электрической сети. Следует вывесить таблички «Не включать – работают люди!».

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Застегнуть надетую специальную одежду на все пуговицы (завязать завязки), не допуская свисающих концов одежды, волосы убрать под головной убор.
3.2. Не закалывать одежду булавками, иголками, не держать в карманах одежды острые предметы.
3.3. Во время мойки оборудования запрещается направлять струю воды на электродвигатели, коммуникации электрического кабеля и пускорегулирующую аппаратуру.
3.4. При мойке работающего оборудования запрещается прикасаться трансбоем к вращающимся и токоведущим частям оборудования.
3.5. При пользовании щетками, вениками, скребками и другими вспомогательными инструментами запрещается прикасаться к вращающимся токоведущим частям оборудования.
3.6. ЗАПРЕЩАЕТСЯ направлять струю воды или пара на работающих людей рядом.
3.7. При мойке оборудования мойщик должен быть внимательным и осторожным.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. Техническое обслуживание и ремонт оборудования должны производить только уполномоченные квалифицированные специалисты.
4.2. При аварии или несчастном случае немедленно прекратить работу, сообщить о случившемся мастеру (начальнику участка). Вызвать при необходимости скорую помощь по телефону 103 и до прибытия скорой помощи пострадавшему оказать первую помощь.
4.3. При пожаре вызвать пожарную часть по телефону 101 и приступить к тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения.
4.4. При поражении электротоком освободить пострадавшего от действия тока, от одежды, стесняющей дыхание, уложить на спину, делать при необходимости искусственное дыхание и закрытый массаж сердца до прибытия скорой помощи.
4.5. При ушибе, растяжении связок наложить тугую повязку и прикладывать холод (лед, снег) к месту травмирования.
4.6. При переломах и вывихах конечностей необходимо дать им полный покой во избежание добавочных повреждений окружающих тканей, а также превращения закрытого перелома в открытый. Вправлять вывих должен только врач. При переломе или вывихе ключицы следует накладывать повязку, при переломе предплечья, плеча или бедра – шину.
4.7. При попадании инородного тела в глаз промыть глаз струей воды или раствором борной кислоты (одна чайная ложка борной кислоты на стакан воды), направляя струю воды или раствора от наружного края глаза к внутреннему.
4.8. Во всех случаях отравления следует немедленно вынести пострадавшего на свежий воздух, уложить на носилки и освободить от стесняющей одежды. Немедленно вызвать врача. До прибытия врача оказать пострадавшему помощь.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. Привести рабочее место в порядок.
5.2. Снять спецодежду, убрать ее в специально отведенное место.
5.3. Убрать инструмент в специально отведенное место.
5.4. Тщательно вымыть с мылом лицо и руки, по возможности принять душ.
5.5. Сдать смену в установленном порядке.
5.6. Обо всех замеченных недостатках и неисправностях, не устраненных во время работы, сообщить мастеру цеха.