Инструкция по охране труда для курьера

Инструкция по охране труда для курьера

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. К работе в качестве курьера допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья, прошедшие вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по охране труда, обученные безопасному выполнению курьерской работы, прошедшие проверку знаний требований охраны труда и получившие допуск к самостоятельной работе.
1.2. Курьер, показавший неудовлетворительные знания требований охраны труда при выполнении своей работы, к самостоятельной работе не допускается.
1.3. Курьер, допущенный к самостоятельной работе, должен знать меры безопасности при доставке деловых бумаг, пакетов, писем, книг и т.п. по назначению; расположение обслуживаемых объектов; правила передвижения по городу.
1.4. Курьер, независимо от квалификации и стажа работы, не реже одного раза в три месяца должен проходить повторный инструктаж по охране труда; в случае нарушения требований охраны труда, при перерыве в работе более чем на 30 календарных дней, он должен пройти внеплановый инструктаж.
1.5. Курьер, направленный для участия в выполнении несвойственных его профессии работ, должен пройти целевой инструктаж по безопасному выполнению предстоящих работ.
1.6. Не реже одного раза в 12 месяцев курьер должен проходить очередную проверку знаний требований охраны труда.
1.7. Курьер должен проходить периодический медицинский осмотр в соответствии со сроками, установленными приказом Минздравсоцразвития № 302н.
1.8. Курьеру запрещается пользоваться приспособлениями и оборудованием, безопасному обращению с которым он не обучен.
1.9. Во время работы на курьера могут воздействовать следующие опасные и вредные производственные факторы:
— физические перегрузки (при доставке тяжелых пакетов, коробок и т.п.);
— движущиеся транспортные средства;
— неблагоприятные погодные условия (дождь, снег, ветер, мороз, жара и т.п.);
— возможность падения (например, в результате спотыкания или в гололедицу);
— недостаточная освещенность дороги (например, при работе в темное время суток или в неблагоприятных погодных условиях).
1.10. Для предупреждения несчастных случаев курьеру следует соблюдать установленные нормы подъема и перемещения тяжестей вручную, соблюдать правила передвижения по городу, в т.ч. правила дорожного движения.
1.11. Для предупреждения возможности возникновения пожара курьер должен соблюдать требования пожарной безопасности.
1.12. Курьер обязан соблюдать трудовую и производственную дисциплину, правила внутреннего трудового распорядка; следует помнить, что употребление спиртных напитков, как правило, приводит к несчастным случаям.
1.13. Если с кем-либо из работников произошел несчастный случай, то пострадавшего необходимо освободить от травмирующего фактора, соблюдая собственную безопасность, оказать ему первую помощь, при необходимости вызвать бригаду скорой помощи по телефону 103, сообщить о случившемся руководителю и сохранить обстановку происшествия, если это не создает опасности для окружающих.
1.14. Курьер, при необходимости, должен уметь оказать первую помощь, пользоваться аптечкой.
1.15. Курьер должен извещать своего непосредственного руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого заболевания.
1.16. Для предупреждения возможности заболеваний курьеру следует соблюдать правила личной гигиены, в том числе, перед приемом пищи необходимо тщательно мыть руки с мылом.
1.17. Курьер, допустивший нарушение или невыполнение требований инструкции по охране труда, рассматривается как нарушитель производственной дисциплины и может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, а в зависимости от последствий — и к уголовной; если нарушение связано с причинением материального ущерба, то виновный может привлекаться к материальной ответственности в установленном порядке.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Перед началом работы курьер должен надеть спецодежду с учетом погодных условий, жилет со светоотражающими полосами.
2.2. Одежда должна быть соответствующего размера, чистой и не стеснять движений.
2.3. Особое внимание следует уделить обуви; она должна быть легкой и удобной.
2.4. Прежде чем приступать к работе следует уточнить маршрут движения с учетом максимальной безопасности при передвижении.
2.5. Перед началом работы курьеру следует убедиться в том, что ничего не мешает безопасному выполнению предстоящей работы.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Во время работы курьер должен быть вежливым, вести себя спокойно и сдержанно, избегать конфликтных ситуаций, которые могут вызвать повышенное эмоциональное напряжение.
3.2. Курьеру следует быть внимательным, не отвлекаться от выполнения своих обязанностей.
3.3. Курьеру не разрешается отклоняться от своего маршрута и самовольно заниматься другими делами; это допускается только в исключительных случаях с разрешения непосредственного руководителя.
3.4. Перемещение доставляемых грузов следует осуществлять без толчков и ударов, аккуратно.
3.5. Следует проявлять осторожность при переноске доставляемых грузов, чтобы не споткнуться во время ходьбы о возможные препятствия.
3.6. При передвижении следует обращать внимание на неровности и скользкие места (особенно, в зимний период года), остерегаться падения из-за поскальзывания; во избежание несчастных случаев ходить лучше по сухой и чистой поверхности.
3.7. Следует обращать внимание на находящиеся в коридорах, на лестничных площадках, лестницах, в холлах предметы (пустые коробки, мешки с мусором, и другие предметы), о которые он может споткнуться.
3.8. При переноске доставляемых грузов ледует соблюдать установленные нормы перемещения тяжестей вручную.
3.9. Во избежание травмирования головы курьеру нужно быть особенно внимательным при передвижении возле низкорасположенных конструкций зданий и сооружений.
3.10. Во время ходьбы нельзя наступать на электрические кабели, провода.
3.11. Запрещается касаться токоведущих частей электрооборудования, а также нетоковедущих частей, которые в результате замыкания на корпус могут случайно оказаться под напряжением.
3.12. Для предупреждения несчастных случаев курьеру следует быть особенно внимательным при движении возле открытых колодцев подземных коммуникаций.
3.13. Во время нахождения на проезжей части либо возле нее необходимо проявлять особое внимание к движущемуся автотранспорту и не спешить.
3.14. Во время доставки грузов нужно быть внимательным и контролировать изменение окружающей обстановки, особенно в неблагоприятных погодных условиях (дождь, туман, снегопад, гололед и т.п.) и в темное время суток; следует помнить, что в условиях повышенного уличного шума звуковые сигналы, подаваемые транспортными средствами, и шум работающего двигателя приближающегося автомобиля могут быть не слышны.
3.15. В случае плохого самочувствия прекратить работу, поставить в известность руководство и обратиться к врачу.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. При травме в первую очередь освободить пострадавшего от травмирующего фактора, соблюдая собственную безопасность, оказать ему первую помощь, вызвать бригаду скорой помощи по телефону 103, поставить в известность руководство и сохранить обстановку, если это не приведет к аварии или травмированию других людей. А при невозможности сохранения – зафиксировать на фото- , видео.
4.2. Курьер должен уметь оказывать первую помощь при ранениях; при этом он должен знать, что всякая рана легко может загрязниться микробами, находящимися на ранящем предмете, коже пострадавшего, а также в пыли, на руках оказывающего помощь и на грязном перевязочном материале.
4.3. Оказывая первую помощь при ранении, необходимо соблюдать следующие правила:
— нельзя промывать рану водой или даже каким-либо лекарственным веществом, засыпать порошком и смазывать мазями, так как это препятствует заживлению раны, вызывает нагноение и способствует занесению в нее грязи с поверхности кожи;
— нужно осторожно снять грязь с кожи вокруг раны, очищая ее от краев раны наружу, чтобы не загрязнять рану; очищенный участок кожи нужно смазать йодом и наложить повязку.
4.4. Для оказания первой помощи при ранении необходимо вскрыть имеющийся в аптечке перевязочный пакет; при наложении перевязочного материала не следует касаться руками той его части, которая должна быть наложена непосредственно на рану; если перевязочного пакета почему-либо не оказалось, то для перевязки можно использовать чистый платок, чистую ткань и т.п.; накладывать вату непосредственно на рану нельзя.
4.5. На то место ткани, которое накладывается непосредственно на рану, нужно накапать несколько капель йода, чтобы получить пятно размером больше раны, а затем положить ткань на рану; оказывающий помощь должен вымыть руки или смазать пальцы йодом; прикасаться к самой ране даже вымытыми руками не допускается.
4.6. Первая помощь пострадавшему должна быть оказана немедленно и непосредственно на месте происшествия, сразу же после устранения причины, вызвавшей травму.
4.7. Оказание первой помощи следует осуществлять в следующей последовательности:
4.7.1. При ушибах и растяжении связок:
— для уменьшения боли и предупреждения кровоизлияния следует прикладывать «холод»;
— наложить тугую повязку;
— ушибленному месту создать покой;
— не следует смазывать ушибленное место йодом, растирать и накладывать согревающий компресс, так как это лишь усиливает боль.
4.7.2. При переломах и вывихах:
— обеспечить пострадавшему покой поврежденной конечности;
— при открытом переломе вначале остановить кровотечение и наложить стерильную повязку, затем наложить шину;
— при закрытом переломе следует наложить шину поверх одежды пострадавшего;
— к месту перелома прикладывать «холод»;
— нельзя пытаться самому править вывих, сделать это может только врач.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. Курьер должен поддерживать порядок в бытовой комнате для персонала, не допускать ее захламления.
5.2. Тщательно вымыть руки с мылом.
5.3. Снять одежду, очистить ее от грязи, вытряхнуть от пыли, а при необходимости сдать в стирку.
5.4. Доложить руководителю о выполнении работы, об имевшихся проблемах и принятых мерах.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

оставь ссылку на свой сайт