Инструкция по охране труда при работе в кабинете гирудотерапии

Инструкция по охране труда при работе в кабинете гирудотерапии

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. К самостоятельной работе по осуществлению нетрадиционного метода лечения — гирудотерапии допускаются лица с высшим или средним медицинским образованием, прошедшие предварительный при поступлении на работу и периодический в течение трудовой деятельности медицинский осмотр, вводный инструктаж, первичный инструктаж на рабочем месте, прошедшие стажировку в течение 2-14 смен под руководством лица, назначенного приказом по предприятию или распоряжением по подразделению, прошедшие обучение и проверку знаний на 1 группу по электробезопасности.
Допуск к самостоятельной работе оформляется записью в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.
1.2. Не реже одного раза в шесть месяцев работник должен проходить повторный инструктаж по программе первичного инструктажа на рабочем месте. Лица, не прошедшие проверку знаний к самостоятельной работе не допускаются.
1.3. При нарушении работником требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких последствий для здоровья (несчастный случай на производстве, авария и т.п.), а так же при замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента, при перерывах в работе более 2 месяцев или внесении изменений в настоящую инструкцию работник подлежит прохождению внепланового инструктажа.
1.4. В случаях привлечении работника к выполнению разовых работ, не входящих в его обязанности, он должен пройти целевой инструктаж по данному виде работ.
1.5. Работник обязан соблюдать трудовую дисциплину, правила внутреннего трудового распорядка.
1.6. Работник ОБЯЗАН:
— соблюдать требования охраны труда;
— правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;
— проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда;
— немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);
— проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).
1.7. При осуществлении нетрадиционного метода лечения — гирудотерапия на работника могут воздействовать следующие опасные и вредные факторы:
Биологический фактор.
Источник возникновения фактора: при контакте медперсонала с кровью пациента в процессе осуществления нетрадиционного метода лечения — гирудотерапии.
Действие фактора: возможное инфицирование медицинского персонала.
Меры предосторожности: соблюдение требований по охране труда и производственной санитарии, своевременное прохождение инструктажей на рабочем месте, правильное использование средств индивидуальной защиты.
Электрический ток.
Источник возникновения фактора: разрушение изоляции токоведущих проводов или пробой изоляции обмоток электрооборудования.
Действие фактора: поражение электрическим током в результате прикосновения к элементам оборудования, оказавшихся под напряжением.
Меры предосторожности: своевременные профилактические испытания электрооборудования, аппаратуры, проведение замеров сопротивления изоляции, токоведущих частей электрооборудования и заземляющих устройств, проверка непрерывности цепи защиты и надежности соединения заземляющего устройства с корпусом электрооборудования.
Повышенная нервно-физическая нагрузка.
Источник возникновения фактора: контакт с пациентами.
Действие фактора: возможность переутомления.
Меры предосторожности: соблюдение режима труда и отдыха.
1.8. Для защиты от воздействия опасных и вредных факторов, работник должен быть обеспечен санитарно-гигиенической одеждой и средствами индивидуальной защиты.
Работодатель обязан заменить или отремонтировать санитарно-гигиеническую одежду и средства индивидуальной защиты, пришедшие в негодность до истечения установленного срока носки по причинам, не зависящим от работника.
1.9. В целях предотвращения пожара, взрыва необходимо соблюдать следующие требования:
— курить только в специально отведенных, оборудованных местах;
— запрещается пользоваться открытым огнем;
— не производить сушку санитарной и спецодежды, спецобуви на нагревательных (отопительных) приборах;
— обеспечивать свободный доступ к электрическим и коммутационным аппаратам (рубильникам, выключателям, автоматам) и первичным средствам пожаротушения.
1.10. Работник должен уметь оказывать первую помощь и знать место расположения аптечки для оказания первой помощи в организации.
1.11. Для питья следует употреблять питьевую воду из кулеров, или бутилированную воду.
1.12. Принимать пищу следует в оборудованных помещениях (столовой, буфете, комнате приема пищи). Хранение пищевых продуктов на рабочем месте запрещается правилами по соблюдению санитарно-эпидемиологического режима. Для соблюдения правил личной гигиены работник должен мыть руки после завершения работы с каждым пациентом, после посещения туалета, перед приемом пищи. Умывальники, должны быть обеспечены холодной и горячей водой, моющими средствами и мылом.
1.13. Выполняя трудовые обязанности, работник должен соблюдать следующие требования:
— при выходе из здания убедиться в отсутствии движущегося транспорта;
— не садиться и не облокачиваться на случайные предметы и ограждения;
— не подниматься и не спускаться бегом по лестничным маршам и переходным мостикам;
— не прикасаться к электрическим проводам, кабелям электротехнических установок;
— не устранять неисправности в осветительной и силовой сети, а также пусковых устройствах.
1.14. При обнаружении нарушений требований безопасности, правил и норм по охране труда и пожарной безопасности, сообщить об этом своему непосредственному руководителю.
1.15. В случае недомогания, а также при получении производственной травмы работу следует прекратить и известить о случившемся непосредственного руководителя. В случае получения травмы обстановку несчастного случая сохранить, если это не угрожает жизни и здоровью работников и не приведет к аварии, а затем обратиться за помощью в здравпункт.
1.16. Не допускается выполнять работу, находясь в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, а также распивать спиртные напитки, употреблять наркотические средства, психотропные, токсические или другие одурманивающие вещества на рабочем месте или в рабочее время.
1.17. Работник, допустивший нарушение или невыполнение требований инструкции по охране труда, рассматривается, как нарушитель производственной дисциплины и может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, а в зависимости от последствий — и к уголовной; если нарушение связано с причинением материального ущерба, то виновный может привлекаться к материальной ответственности в установленном порядке.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Надеть санитарную одежду, застегнуть ее на все пуговицы, волосы убрать под головной убор. Санитарная одежда должна быть соответствующих размеров, чистая и не стеснять движений работающего.
2.2. Проверить состояние рабочего места и, если оно не убрано или загромождено, принять меры к его очистке.
2.3. Проверить состояние пола. Пол должен быть ровный и сухой, удовлетворять гигиеническим и эксплуатационным требованиям данного помещения.
2.4. Убедиться в достаточной освещенности рабочего места (освещение должно быть равномерным, исключающим образование глубоких, контрастных теней).
2.5. Проверить исправность работы электроприборов, их заземления, местного освещения, посуды, вспомогательных материалов и иных предметов оснащения рабочего места.
2.6. Проверить наличие чистой посуды, инструментов, приспособлений, дезинфицирующих растворов, посуды для сбора отработанных пиявок.
2.7. Проверить наличие достаточного количества медицинских пиявок и наличие сертификата соответствия на данную партию.
2.8. Обеспечить в помещении оптимальный микроклимат за 30 минут до начала работы посредством кондиционера.
2.9. При обнаружении недостатков и неисправностей доложить об этом своему непосредственному руководителю для принятия мер по их устранению.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Во время работы не допускается спешка, проведение процедур следует выполнять с учетом безопасных приемов и методов работы.
3.2. Работник обязан:
— строго выполнять врачебные назначения;
— соблюдать правила асептики и антисептики;
— содержать помещение в соответствии с санитарно-гигиеническими правилами;
— следить за исправностью аппаратуры для стерилизации;
— обеспечивать правильное хранение инструментов и изделий медицинского назначения;
— проводить мероприятия по профилактике парентерального заражения;
— готовить и стерилизовать перевязочный материал, инструменты в соответствии с действующими правилами, санитарно-эпидемиологическим режимом;
3.3. Медицинскому персоналу следует избегать контактов кожи и слизистых оболочек с кровью и другими биологическими жидкостями пациентов, для чего необходимо соблюдать следующие правила:
— все манипуляции, при которых может произойти загрязнение рук кровью или сывороткой, следует проводить в резиновых перчатках;
— разборку, мойку и прополаскивание медицинского инструментария, использованной посуды, приборов и аппаратов, соприкасавшихся с кровью или сывороткой людей, нужно проводить после предварительной их дезинфекции в резиновых перчатках;
— соблюдать осторожность при снятии медицинских пиявок, не допускать разбрызгивания их содержимого;
— после использования медицинские пиявки должны помещаться в емкости, с последующей утилизацией;
— разборку, мойку и прополаскивание медицинских инструментов, использованной посуды, соприкасающейся с кровью, нужно проводить после предварительной ее дезинфекции в резиновых перчатках;
— после любой процедуры проводить тщательное мытье рук;
— при попадании биоматериала на слизистую глаз необходимо обильно промыть глаза проточной водой и закапать 0,05% раствором марганцовокислого калия или 30% раствор сульфацила натрия;
— при попадании материала на слизистую носа необходимо закапать 5% раствор протаргола. Рот и горло прополоскать 70% спиртом или 0,05% раствором марганцовокислого калия;
— в случае попадания крови (потенциально инфицированного биоматериала) на рабочие поверхности столов (мебель, оборудование, пол) необходимо наложить на участок с кровью тампон, смоченный дезинфицирующим раствором, выдерживают экспозицию в соответствии с инструкцией по применению дезинфицирующих средств. Затем тампон удалить и погрузить его в емкость с дезраствором. После этого поверхность протирают двукратно с интервалом в 15 мин с применением дезраствора, выдерживая экспозицию в соответствии с инструкцией по применению дезинфицирующих средств.
В случае попадания крови на рабочие поверхности столов (оборудования, пола) инфицированного или подозрительного на зараженность биоматериала, необходимо наложить на участки с кровью (др. биологическими жидкостям) на 1 час тампон, смоченный одним из дезрастворов:
— 0,5% раствором сульфохлорантина;
— 6% раствором перкиси водорода;
— 3% раствором хлорамина.
— затем удалить тампон и погрузить его в емкость с дезраствором, после этого поверхность следует вновь протереть ветошью с дезрастворами 2-х кратно и с интервалом 5-15 минут.
Дезрастворы для текущей дезинфекции, в случае загрязнения перчаток и поверхностей кровью, должны храниться в помещении в закрытых емкостях из темного стекла.
3.4. Запрещается прием пищи в помещениях, где проводились процедуры больным.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. При ликвидации аварийной ситуации необходимо действовать в соответствии с утвержденным планом ликвидации аварий.
4.2. При обнаружении неисправностей оборудования, приборов и аппаратуры, а также при возникновении иных условий, угрожающих жизни и здоровью работников следует прекратить работу и сообщить о них непосредственному руководителю работ (главному врачу, заведующему отделением) и работнику, ответственному за осуществление производственного контроля.
4.3. При появлении очага возгорания необходимо:
— отключить электрооборудование;
— прекратить работу;
— организовать эвакуацию людей;
— немедленно приступить к тушению пожара.
4.4. При загорании электрооборудования необходимо применять только углекислотные или порошковые огнетушители.
4.5. При невозможности выполнить тушение собственными силами работнику следует вызвать пожарную команду по телефону 101 или 112 и сообщить об этом непосредственному руководителю (главному врачу, заведующему отделением).
4.6. При нарушении целости перчаток во время медицинских манипуляций их необходимо немедленно заменить, а руки обработать спиртосодержащим кожным антисептиком.
4.7. В случае получения травмы использованными инструментами (в т.ч. и микротравмы) необходимо немедленно выдавить кровь, обработать рану йодом, провести мероприятия по экстренной профилактике инфекционных заболеваний.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. По завершении рабочей смены медперсонал должен обмыть руки дезинфицирующим раствором, выдерживая соответствующую экспозицию, а затем вымыть руки в теплой воде с мылом.
5.2. По завершении рабочей смены провести влажную уборку в помещении с применением дезинфицирующего раствора (протереть стены, двери, полки, подоконники, окна, шкафы).
5.3. Электрооборудование и приборы отключить или перевести их в режим, оговоренный инструкцией по эксплуатации.
5.4. Инструмент, применяемый в работе, продезинфицировать и убрать в предназначенное для его хранения место.
5.5. Снять санитарную одежду и убрать ее в отведенное для хранения место.
5.6. Вымыть лицо и руки с мылом.
5.7. Обо всех неисправностях и замечаниях, обнаруженных во время работы, доложить своему непосредственному руководителю.