Программа первичного инструктажа на рабочем месте

                                                                                             Утверждаю:
Директор ООО « «
_____________ Иванов И.И.
«__»___________ 2014 г.
ПРОГРАММА
первичного инструктажа на рабочем месте
1 Вводная часть.
1.1 Первичный инструктаж на рабочем месте проводят со всеми вновь принятыми на работу, переводимыми от одного подразделения в другое, студентами, прибывшими на производственное обучение, с работниками, выполняющими новую для них работу.
1.2 Первичный инструктаж на рабочем месте проводится в начале первого дня работы.
1.3 Цель инструктажа – ознакомить работника с конкретной рабочей обстановкой в ООО «__________________», структурном подразделении, требованиями безопасности труда и безопасным приемам работ на данном рабочем месте. Время на проведение первичного инструктажа должно быть предусмотрено в зависимости от сложности и степени опасности работы.
1.4 Первичный инструктаж на рабочем месте проводит непосредственно руководитель структурного подразделения. Первичный инструктаж проводят по инструкциям по охране труда, разработанным для отдельных профессий или видов работ с учетом требований стандартов ССБТ.
1.5 Первичный инструктаж на рабочем месте проводят с каждым работником индивидуально с практическим показом безопасных приемов и методов труда. Первичный инструктаж возможен с группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места.
1.6 По окончании инструктажа проводящий его руководитель подразделения должен:
1.6.1 Убедиться, что инструктируемый работник знает правильные и безопасные приемы работ.
1.6.2 Усвоил инструкции по охране труда на данном рабочем месте (по данной специальности) и провести регистрацию инструктажа в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.
2. Правила внутреннего распорядка, основные обязанности работника и администрации, производственная дисциплина, рабочее время, время отдыха и отпуска.
3. Сведения о технологическом процессе оборудования, аппаратуры на данном рабочем месте.
3.1 Организация охраны труда в соответствии правил и нормативных документов по охране труда.
3.2 Обучение работающих безопасным методам.
3.3 Создание безопасных условий труда.
3.4 Обеспечение рабочих мест безопасным оборудованием (предохранительные, тормозные устройства и ограждения, системы блокировки и сигнализации, знаки безопасности).
3.5 Основные вредные производственные факторы, возникающие на данном рабочем месте.
4. Порядок подготовки к работе (проверка исправности оборудования, пусковых приборов, инструмента и приспособлений, блокировок, заземления, ограждений и др. средств защиты).
5. Требования по предупреждению электро-травмирования.
6. Предупреждение травматизма и профзаболеваний (организация труда, обученность работающего, соблюдение режима труда и отдыха, своевременное проведение ППР оборудования, улучшение условий труда, осуществление контроля за соблюдением требований охраны труда, соблюдение гигиены труда и пожарной безопасности).
7. Средства индивидуальной защиты на данном рабочем месте и правила пользования ими.
8. Схема безопасного передвижения на территории учреждения.
9. Требования безопасности при погрузочно-разгрузочных работах, транспортировки груза. Характерные причины аварий, взрывов, пожаров, случаев производственных травм и действия при возникновении опасной ситуации.
10. Меры предупреждений аварий, взрывов, пожаров. Обязанность работающего при аварии, взрыве, пожаре.
11. Способы применения имеющихся на участке средств пожаротушения, места их расположения.
12. Изучение инструкции по ОТ по профессии или по видам работ.
Инженер по охране труда __________________

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

оставь ссылку на свой сайт