Инструкция по охране труда при ремонте автомобилей

Утверждаю:
Директор ООО «                  «
_______________ С.А.Максимов
«__» ______________ 2015 г.
Инструкция по охране труда при ремонте автомобилей

1. Общие требования
1.1. Все вновь поступающие на работу допускаются к исполнению обязанностей только после прохождения вводного инструктажа по охране труда, инструктажа на рабочем месте, а также медицинского осмотра.
1.2. Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый, текущий проводит непосредственный руководитель работ.
О проведении инструктажа и проверке знаний делается запись в журнале регистрации с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.
1.3. Повторный инструктаж проходят все рабочие, независимо от квалификации, образования и стажа работы, один раз в три месяца.
1.4. Администрация издательства в течение трех месяцев со дня зачисления работника в штат должна обучить его безопасным методам ведения работ.
1.5. При переводе на новую работу, с временной на постоянную, с одной операции на другую работники должны пройти новый инструктаж по охране труда на рабочем месте с оформлением в журнале регистрации.
1.6. Администрация обязана обеспечивать рабочих спецодеждой, а также средствами защиты в соответствии с выполняемой ими работой и согласно действующим нормам.
1.7. Каждый работник обязан соблюдать требования общей и настоящей Инструкции, трудовую и производственную дисциплину, правила технической эксплуатации оборудования, правила внутреннего распорядка, личной гигиены, требования электробезопасности и
предупреждать своих товарищей о недопустимости нарушения этих правил и Инструкций.
1.8. Выполнение работ разрешается при включенной и эффективно работающей вентиляции, достаточном освещении рабочих помещений и мест.
1.9. Разрешается обслуживать только тот вид устройств, по которому проведено обучение и инструктаж.
2. Перед началом работы
2.1. Надеть костюм, застегнуть его на все пуговицы, волосы убрать под головной убор.
2.2. Проверить наличие и исправность ручного инструмента, приспособлений и средств индивидуальной защиты:
-гаечные ключи должны соответствовать размерам гаек и головок болтов, не иметь трещин и выбоин; губки ключей должны быть строго параллельны и не закатаны;
-раздвижные ключи не должны быть ослаблены в подвижных частях (класть подкладки между губками ключей и головкой болта, а также удлинять рукоятки с помощью труб и болтов или других предметов запрещается).
2.3. О замеченных недостатках и неисправностях на рабочем месте немедленно сообщить руководителю работ и до устранения неполадок и разрешения к работе не приступать.
3. Во время работы
3.1. Привести рабочее место в надлежащий порядок. Убрать все мешающие работе посторонние предметы.
3.2. Проверить, есть ли на переносной электролампе защитная сетка, исправны ли шнур и изоляционная резиновая трубка.
Напряжение переносных электроламп и ламп освещения в осмотровой яме должно быть не выше 12 В.
3.3. Приготовить подстилку для работы под автомобилем (лежанку или специальную тележку).
3.4. Не допускать к своему рабочему месту посторонних лиц.
3.5. При капитальном, среднем ремонте автомобиля убедиться в том, что бензобаки и бензопроводы освобождены от остатков бензина.
3.6. Сливать масло и воду из агрегатов автомобиля только в специальную тару. Не допускать слив бензина, керосина и других растворителей в канализацию. Случайно пролитое на пол масло или оброненный солидол засыпать опилками или сухим песком и собрать в
специальную тару; пол протереть насухо.
3.7. При сварочных работах соблюдать требования «Правил пожарной безопасности при проведении сварочных и других огневых работ».
3.8. Не работать под автомобилем, находящимся на наклонной плоскости. В случае крайней необходимости принять меры, обеспечивающие безопасность работы: поставить автомобиль на тормоз и включить низшую передачу, подложить клинья под колеса, ключ от
замка зажигания убрать, а кабину закрыть.
3.9. При снятии и установке агрегатов (задние и передние мосты, рессоры, колеса и т.п.) установить раму автомобиля на специальные металлические козлы, а под колеса автомобиля подложить клинья.
3.10. При работе с домкратом устанавливать его только на твердом грунте. В случае необходимости установить домкрат на нерыхлой или вязкой почве, под домкрат нужно подкладывать специальные доски, обеспечивающие его устойчивое положение.
3.11. Не работать и не находиться под автомобилем, если последний стоит на домкрате без страхующих специальных подставок.
3.12. Залезать под автомобиль и вылезать из-под него только со стороны, противоположной проезду. Работая под автомобилем, размещаться следует между колесами вдоль машины.
3.13. При работе под автомобилем лежа необходимо использовать защитные очки.
3.14. Использованный обтирочный материал собирать в специально установленные металлические ящики с крышками. По окончании работы (ежедневно) обтирочный и промасленный материал удалять из рабочего помещения.
3.15. Не подходить к открытому огню, если руки или спецодежда смочены бензином, не курить и не зажигать спичек (зажигалок).
3.16. Накачку шин сжатым воздухом производить только в специальном ограждении (клети), убедившись в том, что запорное кольцо полностью легло в замковый паз диска.
3.17. Для подъема, снятия, установки и транспортирования тяжелых агрегатов, узлов и деталей автомобиля использовать исправные подъемно — транспортные механизмы и приспособления, обеспечивающие безопасность работ.
3.18. Не работать и не находиться под автомобилем, висящем на тросе грузоподъемного механизма.
3.19. Перед работой по ремонту автомобиля, установленного над осмотровой ямой (канавой), необходимо:
-проверить правильность установки колес;
-поставить автомобиль на тормоза и подложить под колеса распорные подкладки;
-убедиться в наличии свободного доступа в яму, исправности лестницы и напольной решетки.
3.20. Находясь в осмотровой яме (канаве), осмотр и ремонт автомобиля производить в защитных очках.
3.21. При работе с переносной электродрелью, гайковертом, шлифовальной машиной соблюдать требования «Инструкции по безопасности труда для работающих с электроинструментом».
3.22. Заменять рессоры только после их разгрузки и установки козелков под раму автомобиля. Совпадение отверстий ушка рессоры и серьги проверять только с помощью бородки или оправки.
3.23. При разборке и сборке рессор пользоваться слесарными специальными зажимными приспособлениями.
3.24. Работая молотком или кувалдой, принять все меры предосторожности по отношению к себе и находящимся рядом людям.
3.25. При использовании подъемника необходимо соблюдать требования инструкции по его эксплуатации.
3.26. При работе с подъемником необходимо следить за правильной установкой пяток под автомобиль. Выполнение работ под автомобилем допускается только после подъема его на определенную высоту и выключения механизма подъемника.
3.27. Работая у верстака, следить за тем, чтобы поверхность его была гладкой, обитой листовой сталью, не имела заусенцев.
3.28. При рубке, чеканке и подобных работах надевать защитные очки. Для защиты окружающих от отлетающих частиц металла на верстаке должны быть поставлены предохранительные сетки или щиты высотой не менее 1 м.
3.29. Сметать пыль и стружку с верстака и оборудования щеткой или щеткой — сметкой. Сдувать пыль и стружку сжатым воздухом или убирать стружку рукой запрещается.
3.30. При работе на сверлильном станке соблюдать требования безопасности при выполнении работ на сверлильных станках.
3.31. Работая на наждачном заточном станке, пользоваться защитным экраном или надевать очки. Следить за тем, чтобы зазор между абразивным кругом и подручником был не более 3 мм, а подручник надежно закреплен. Затачиваемую деталь или инструмент
плотно прижимать к подручнику и плавно подводить к абразивному кругу.
3.32. Не ремонтировать отдельные части автомобиля, находящиеся в движении, а также не находится под автомобилем при работающем двигателе.
3.33. При работе вблизи крыльчатки вентилятора во избежание несчастного случая снять с него приводной ремень.
3.34. При работе, выполняемой несколькими лицами, им необходимо согласовать свои действия.
3.35. При пуске двигателя (в случае необходимости) при открытом капоте не допускать близко к нему людей.
3.36. При запуске двигателя держать заводную рукоятку так, чтобы все пальцы руки обхватывали эту рукоятку с одной стороны.
3.37. При обкатке двигателя на стенде не производить никаких регулировок и не касаться вращающихся частей двигателя.
3.38. Во избежание создания загазованности воздуха не допускать продолжительной (более 5 мин.) работы двигателя в закрытом невентилируемом помещении.
3.39. При ремонте и обслуживании двигателя, работающего на этилированном бензине, соблюдать «Инструкцию по безопасности труда для работающих с этилированным бензином».
3.40. Не хранить на рабочем месте легковоспламеняющуюся и горючую жидкости в количестве, больше установленной нормы, согласно действующим «Правилам пожарной безопасности».
3.41. Для перегонки автомобиля на стоянку и проверки тормозов на ходу вызывать дежурного или основного водителя.
3.42. Запрещается:
-подкладывать под раму и колеса случайные предметы (кирпичи, обрезки дерева и пр.);
-применять для страховки поднятого кузова ломы, доски и другие случайные предметы.
4. В аварийных ситуациях
4.1. При возникновении возгорания немедленно сообщить администрации о пожаре и всем работающим в помещении приступить к тушению очага возгорания имеющимися средствами пожаротушения.
4.2. При несчастном случае необходимо, в первую очередь, освободить пострадавшего от травмирующего фактора. При освобождении пострадавшего от действия электрического тока следите за тем, чтобы самому не оказаться в контакте с токоведущей частью и под напряжением тока.
4.3. Пострадавшему необходимо оказать первую медицинскую помощь и сообщить администрации о происшедшем случае.
5. По окончании работы
5.1. Привести в порядок рабочее место, сделать запись в журнале о техническом состоянии оборудования.
5.2. О замеченных неисправностях в оборудовании сообщить руководителю работ.
5.3. Снять спецодежду, убрать ее в отведенное для этого место (шкаф).
5.4. Вымыть руки и лицо теплой водой с мылом.
5.5. По окончании работ находиться в рабочем помещении не разрешается.
Разработал:
Руководитель подразделения _______________
Согласовано:
Инженер по охране труда ___________________

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

оставь ссылку на свой сайт