Инструкция по охране труда для рабочих, выполняющих погрузочно-разгрузочные и складские работы с кислотами и щелочами

Инструкция по охране труда для рабочих, выполняющих погрузочно-разгрузочные и складские работы с кислотами и щелочами.

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. Кислоты и щелочи относятся к категории ядовитых и опасных в обращении грузов.
1.2. К выполнению погрузочно-разгрузочных работ и складских работ с кислотами и щелочами допускаются лица старше 18 лет, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья, прошедшие вводный инструктаж по охране труда и инструктаж по охране труда на рабочем месте, а также проверку знаний требований охраны труда, электро- и противопожарной безопасности.
К работе с кислотами и щелочами не допускаются беременные женщины и кормящие матери.
1.3. Погрузочно-разгрузочные и складские работы с кислотами и щелочами разрешается производить только под непосредственным наблюдением ответственного лица (кладовщика, заведующего складом и т.п.).
1.4. Лица, допущенные к работе, должны выполнять только ту работу, которая поручена администрацией предприятия.
1.5. В случае возникновения в процессе работы каких-либо вопросов, связанных с ее безопасным выполнением, необходимо немедленно обратиться к лицу, ответственному за безопасное производство работ по перемещению грузов.
1.6. При временном переводе на другую работу необходимо ознакомиться с условиями труда, порученной работой, а также пройти инструктаж по охране труда при ее выполнении.
1.7. При невозможности выполнения прежней работы по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением необходимо сообщить об этом администрации предприятия.
1.8. В процессе работы на рабочего возможно воздействие следующих опасных и вредных производственных факторов: движущиеся машины, перемещающиеся и складируемые грузы, повышенная запыленность воздуха рабочей зоны, микроклимат. При неправильном обращении с кислотами и щелочами возможны химические ожоги и отравления.
1.9. При работе с кислотами и щелочами необходимо следить за исправностью тары и не допускать ее повреждения, проверять надписи на ярлыках и трафаретах, следить за тем, чтобы тара строго соответствовала виду упакованных в нее грузов.
1.10. Совместное хранение лакокрасочных, полимерных, хозяйственных и строительных материалов, кислот и щелочей не допускается.
1.11. Допускается хранение кислот и щелочей в различных частях одного здания или в разных отсеках, при этом расстояние между отсеками должно быть не менее 5 м.
1.12. Работы с опасными грузами должны выполняться в дневное время и, как исключение, в ночное время, при условии освещенности мест производства работ, по установленным нормам, светильниками во взрывобезопасном исполнении.
1.13. Не допускается расфасовка сырья в местах хранения. Для этой цели должны быть предусмотрены специальные помещения.
1.14. Отдыхать и курить разрешается только в специально отведенных и оборудованных для этого местах.
1.15. Рабочие, выполняющие работы с опасными в обращении грузами, должны знать и соблюдать правила личной гигиены.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТ

2.1. Осмотреть и надеть спецодежду, застегнуть или обвязать манжеты рукавов, заправить одежду так, чтобы не было свисающих концов.
2.2. Если по условиям работы требуется применение средств индивидуальной защиты и предохранительных приспособлений, то необходимо проверить их комплектность и исправность.
2.3. Осмотреть рабочее место, убрать с него все, что может мешать работе, освободить проходы и не загромождать их. Если пол скользкий (облит водой, маслами и т.п.), то следует вытереть его или посыпать песком.
2.4. Прежде чем использовать в работе механизм или приспособление, необходимо убедиться в его исправности, при работе с электрооборудованием – в надежности защитного заземления.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. При выполнении погрузочно-разгрузочных и складских работы с кислотами и щелочами необходимо соблюдать требования безопасности, учитывая, что:
— пары, газы и пыль едких веществ обладают ядовитыми свойствами и при попадании в дыхательные пути вызывают отравление;
— небрежное обращение с едкими веществами связано с опасностью ожогов и других поражений кожи, слизистых оболочек глаз и носа;
— нарушение правил транспортирования едких веществ приводит к порче самих транспортных средств.
3.2. Кислоты и щелочи транспортируются всеми видами транспорта в крытых транспортных средствах в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на данном виде транспорта.
3.3. Каждая упаковка и партия должны иметь маркировочные данные и документ, удостоверяющий качество продукции и соответствие ее государственному стандарту или техническим условиям.
3.4. Кроме общих данных маркировка должна иметь надписи: «Берегись ожога», «Опасно», «Едкое вещество», «Кислота».
3.5. Железнодорожные цистерны и автоцистерны должны иметь соответствующую отличительную окраску, цветные полосы, надписи.
3.6. Перед погрузкой-разгрузкой кислот и щелочей необходимо тщательно проверить тару. При обнаружении неисправностей тары, отсутствии пробок, крышек и т.д. следует прекратить работу и сообщить об этом лицу, ответственному за безопасное производство работ.
3.7. Перед началом проведения погрузочно-разгрузочных работ с кислотами и щелочами, затаренными в бочки, барабаны, фляги, банки, пакеты, мешки механизированным способом, следует сформировать их на плоских поддонах.
3.8. Установка бутылей с кислотами и щелочами на поддон должна производиться двумя рабочими.
3.9. Перед переноской следует внимательно осмотреть дно корзины, так как бутыль с кислотой может провалиться, разбиться и обжечь ноги рабочих.
3.10. При погрузке-разгрузке кислот и щелочей, затаренных в стеклянные емкости, необходимо использовать тележки или носилки, оборудованные бортами.
3.11. Переносить бутыли с кислотами на спине не допускается.
3.12. При погрузке-разгрузке металлических бочек с кислотой запрещается подвергать их толчкам и катать по полу.
3.13. Бутыли с кислотами следует размещать на полу склада не более чем по 100 бутылей на два-четыре ряда с проходами не менее 1 м. Хранение бутылей с кислотой на двухъярусных стеллажах допускается только в том случае, если второй ярус расположен на высоте не более 1 м от пола.
3.14. При хранении щелочи высота штабеля, сформированного из бумажных мешков, не должна превышать 2 м, а из барабанов – 1,5 м.
3.15. Ремонт цистерн, бочек, насосов разрешается производить только после освобождения их от кислот и промывки водой. Работа с применением открытого огня не разрешается.
3.16. Переливание кислоты из бутылей следует производить с помощью подставок с опрокидывающимися приспособлениями или сифонами в специально оборудованных помещениях.
3.17. Розлив жидких продуктов (кислот и щелочей) из резервуаров следует осуществлять с помощью мерных устройств, жидкостных счетчиков с отсеченными клапанами, весовых дозаторов или других устройств, обеспечивающих измерение количества отпускаемой продукции. На каждый продукт устанавливается одно устройство.
3.18. Лица, допущенные к работе с кислотами и щелочами, должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты. При погрузке-разгрузке разбавленных кислот и щелочей допускается в качестве специальной одежды использовать костюм суконный.
3.19. Для работы с концентрированными кислотами рабочие обязаны надевать поверх специальной одежды прорезиненные фартуки и нарукавники, резиновые перчатки и сапоги, а также предохранительные защитные очки в резиновой оправе.
3.20. При работах, связанных с перезатариванием щелочей, рабочие дополнительно должны быть обеспечены фильтрующим промышленным противогазом с патроном марки А, очками типа ПО-2 или универсальными противогазами марки БКФ.
3.21. Бутыли для отправки должны быть наполнены не более 95% объема, тщательно закупорены, а стружка упаковки пропитана огнестойким составом.
3.22. Установку емкостей с кислотами и щелочами в кузов автомобиля производят с соблюдением следующих правил:
— стеклянные емкости с жидкостями устанавливают вертикально (пробками вверх);
— каждое грузовое место должно быть хорошо укреплено в кузове с таким расчетом, чтобы во время движения, остановок и поворотов исключалась возможность самопроизвольного перемещения груза по полу кузова или опрокидывание его;
— не разрешается устанавливать груз в стеклянной таре в два ряда без соответствующих прокладок, обеспечивающих сохранность груза.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. При нарушении правил безопасного проведения погрузочно-разгрузочных и складских работ с кислотами и щелочами возможны утечки едких веществ, отравления, химические ожоги.
4.2. В случае возникновения пожара персонал должен вызвать пожарную охрану по телефону 101 и принять все меры к его тушению.
4.3. При несчастном случае немедленно прекратить работу, оказать пострадавшему первую доврачебную помощь, при необходимости вызвать бригаду скорой помощи по телефону 103, по возможности сохранить обстановку (если это не приведет к аварии или травмированию других лиц), сообщить руководству.
4.4. При обнаружении разбитых бутылей необходимо немедленно нейтрализовать пролитую кислоту известковым раствором, затем это место посыпать песком, после чего песок осторожно убрать, а залитое место промыть водой.
4.5. При попадании различных кислот в глаза или на кожу необходимо смыть их обильным количеством воды.
4.6. В случае попадания на кожу азотной кислоты после промывания водой пораженный участок следует дополнительно обработать 2%-ным раствором питьевой соды; при поражении ортофосфорной кислотой – 3-5%-ным раствором марганцевокислого калия.
4.7. При попадании на кожу или в глаза гидрата окиси лития его следует смыть обильным количеством воды, затем пораженный участок обработать 2-3%-ным, а глаза 1-2%-ным раствором борной кислоты.
4.8. При поражении кожи водным техническим аммиаком (нашатырным спиртом) пораженная поверхность обильно промывается водой, затем накладываются примочки 3-5%-ного раствора уксусной или лимонной кислоты.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТ

5.1. Выключить используемое оборудование. Не оставлять груз в подвешенном состоянии.
5.2. Привести в порядок рабочее место, инструмент и приспособления убрать в отведенное для хранения место или сдать сменщику.
5.3. Снять и привести в порядок спецодежду, средства индивидуальной защиты и сдать их на хранение в установленном порядке.
5.4. Вымыть лицо и руки теплой водой с мылом или принять душ.
5.5. Доложить руководителю работ обо всех неисправностях, замеченных в процессе работы, и принять меры по их устранению.