Инструкция по охране труда для комплектовщика

Инструкция по охране труда для комплектовщика

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. К работе комплектовщиком могут быть допущены лица старше 18 лет, прошедшие соответствующую подготовку, имеющие профессиональные навыки для данной работы, перед допуском к самостоятельной работе должны пройти:
— обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования) для признания годными к выполнению работ в порядке, установленном Минздравсоцразвития России;
— инструктаж по охране труда, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда и пожарной безопасности.
1.2. На комплектовщика могут воздействовать опасные и вредные производственные факторы, связанные с характером работы: движущиеся машины и механизмы; подвижные части подъемно-транспортного оборудования; перемещаемые товары, тара; обрушающиеся штабели складируемых товаров; физические перегрузки; недостаточная освещенность рабочей зоны; острые кромки, заусенцы и неровности поверхностей оборудования, инструмента, инвентаря; повышенное значение напряжения в электрической цепи.
1.3. Для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий комплектовщики обязаны использовать предоставляемую бесплатно спецодежду.
1.4. В процессе трудовой деятельности комплектовщики должны применять механизмы и инструменты по назначению, в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей; поддерживать порядок своих на рабочих местах; выполнять только ту работу, которая поручена руководителем работ; быть внимательными во время работы и не допускать нарушений требований безопасности труда.
1.5. Находясь на территории производственной площадки, в производственных и бытовых помещениях, участках работ и рабочих местах, комплектовщики обязаны выполнять правила внутреннего распорядка. Допуск посторонних лиц, а также работников в нетрезвом состоянии на указанные места запрещается.
1.6. Комплектовщик обязан незамедлительно извещать своего непосредственного руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого заболевания.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Подготовить рабочую зону для безопасной работы и проверить исправность применяемого оборудования и тары.
2.2. Обо всех обнаруженных неисправностях и неполадках сообщить своему непосредственному руководителю и приступить к работе только после их устранения.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Комплектовщик обязан выполнять только ту работу, которая ему поручена.
3.2. Не поручать свою работу необученным и посторонним лицам.
3.3. Во время работы комплектовщик должен:
— правила передвижения в помещении, пользоваться установленными проходами;
— содержать рабочее место и помещение в чистоте, обеспечивать своевременную уборку рассыпанных (разлитых) продуктов, жиров и др.;
— не загромождать товарами, тарой и другими предметами площадь пола рабочего места, проходы между стеллажами и штабелями;
— пользоваться стремянкой (лестницей) при работах на высоте. Не использовать для этих целей случайные предметы (ящики, табуреты и т. п.)
— принимать меры к устранению появившихся во время работы выбоин, щелей и других неисправностей полов в проходах и проездах;
— в случае обнаружения неправильно сложенного штабеля принять меры к его разборке и укладке вновь с устранением замеченного недостатка.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. В аварийной ситуации: оповестить об опасности окружающих людей, доложить непосредственному руководителю о случившемся и действовать в соответствии с планом ликвидации аварий.
4.2. Пострадавшему при травмировании, отравлении и внезапном заболевании должна быть оказана первая (доврачебная) помощь и, при необходимости, организована его доставка в учреждение здравоохранения.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. Привести в порядок рабочее место.
5.2. Убрать инструмент и приспособления в места хранения.