Инструкция по охране труда при эксплуатации подъемного стола

Инструкция по охране труда при эксплуатации подъемного стола

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. Подъемный стол, смонтированный в помещении склада, в зоне готовых заказов, предназначен для подачи и снятия упакованных заказов со стола комплектации.
1.2. Подъем стола осуществляется с помощью гидравлического подъемника.
1.3. Грузоподъемность подъемного стола 500 кг.
1.4. К работам, связанным с эксплуатацией подъемного стола, допускаются лица не моложе 18 лет, не имеющие медицинских противопоказаний к данной работе, прошедшие вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по охране труда, обучение безопасным методам и приемам работ, стажировку на рабочем месте, а также проверку знаний требований охраны труда.
1.5. В течение трудовой деятельности работник обязан проходить повторный инструктаж по охране труда – не реже 1 раза в 3 месяца, очередную проверку знаний требований охраны труда – не реже 1 раза в 12 месяцев, периодический медосмотр – в соответствии с действующим законодательством РФ.
1.6. Работник обязан соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка, график работы, режим труда и отдыха, знать инструкцию по эксплуатации подъемного стола, а также соблюдать требования безопасности, изложенные в настоящей Инструкции.
1.7. Запрещено приступать к выполнению работ в состоянии алкогольного, наркотического и иного другого вида токсического опьянения, в болезненном и утомленном состоянии.
1.8. На работника во время выполнения работ, связанных с эксплуатацией подъемного стола, могут воздействовать следующие опасные и вредные производственные факторы:
— движущиеся машины и механизмы, подвижные части производственного оборудования, передвигающиеся изделия, заготовки, материалы, перемещаемые продукты, тара;
— падение неправильно уложенных в штабель коробок с товаром;
— повышенное значение напряжения в электрической сети, замыкание которой может произойти через тело человека;
— повышенная или пониженная температура воздуха, влажность, подвижность воздуха рабочей зоны;
— недостаточная освещенность рабочей зоны.
1.9. Для защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов работнику выдаются бесплатно спецодежда и другие СИЗ в соответствии с действующими Нормами выдачи специальной одежды и других средств индивидуальной защиты.
1.10. Места, специально отведенные для курения табака, обозначаются знаками «Место для курения».
1.11. После окончания работы, при перерывах (в том числе на обед), после посещения туалета необходимо вымыть руки с мылом.
1.12. Прием пищи осуществлять в специально оборудованном месте.
1.13. Работник обязан соблюдать требования противопожарной безопасности.
1.14. Работник обязан уметь оказывать первую помощь пострадавшему при несчастном случае на производстве.
1.15. Немедленно сообщать своему непосредственному руководителю о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, о признаках профессионального заболевания, о внезапном ухудшении самочувствия, обо всех ситуациях, которые создают угрозу жизни и здоровью людей, а также могут повлечь за собой нарушение состояния нормальных условий труда.
1.16. Работник несет ответственность за нарушение требований охраны труда в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Убедиться в исправность спецодежды и других СИЗ. Надеть их, застегнуть специальную одежду на все пуговицы, не допуская свисающих элементов одежды. Не закалывать одежду булавками, иголками, не держать в карманах одежды острые, колющие и бьющиеся предметы.
2.2. Путем внешнего осмотра убедиться:
— в отсутствии трещин, деформаций и других дефектов на металлоконструкциях стола, его элементов, сварных и болтовых соединений;
— в исправности кабеля электропитания, а также в отсутствии свисающих и оборванных проводов. Запрещено приступать к работам при выявлении неисправности электропроводки;
— в исправном функционировании всех кнопок (пульт управления должен находиться в постоянном месте и на нем следует предусмотреть установку главного выключателя с функцией «Авария! Стоп!»);
— в отсутствии утечки масла из гидравлической системы;
— в том, что опоры установлены так, что стол расположен в горизонтальном положении.
2.3. Включить питание. Проверить оборудование после того, как индикатор сообщит о готовности стола к работе.
2.4. При обнаружении технических неисправностей механизмов подъемного стола, появлении посторонних шумов или отклонений от эксплуатационных характеристик, работник должен произвести отключение электропитания механизма подъема, вывесить табличку «Стол не работает», произвести запись в журнале периодических осмотров о неисправности подъемного стола, сообщить непосредственному руководителю.
2.5. К работе с использованием подъемного стола приступать запрещено, до устранения неисправности и обеспечения безопасных условий труда.
2.6. Самостоятельно производить ремонт подъемного стола и ее механизмов запрещено.
2.7. Убрать все лишние предметы, инструмент, приспособления и документацию с рабочей поверхности стола.
2.8. Убедиться в том, что проходы возле рабочего места и подход к столу свободны от посторонних предметов, тары и мусора.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Выполнять только ту работу, которая поручена непосредственным руководителем и при условии, что известны безопасные способы ее выполнения. Запрещено использовать машину для выполнения непрофильных работ.
3.2. Включать стол допускается только сухими руками. Выполнять включение и отключение стола мокрыми и влажными руками запрещено.
3.3. Визуально убедиться, что стол находится в правильном положении для эксплуатации.
3.4. Запрещено пребывание под столом и на столе во время его работы.
3.5. Запрещено размещать любые предметы, материалы и руки в подъемный механизм стола.
3.6. Запрещено превышать максимально допустимую нагрузку.
3.7. Груз на столе размещать так, чтобы исключить его перемещение и скольжение.
3.8. Груз не должен выступать за габариты стола.
3.9. Во время работы запрещено прикасаться к движущимся элементам стола и грузу.
3.10. Подъем людей на столе запрещен.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. Работа должна быть немедленно остановлена в случаях:
— возникновения пожара;
— прекращения подачи электроэнергии и т.п.;
— несчастном случае с работником;
— неисправности подъемного стола.
4.2. При возникновении аварийной ситуации приостановить работу, выйти из опасной зоны, при необходимости вывести людей, находящихся рядом.
4.3. Оказать первую помощь пострадавшим, при необходимости вызвать скорую медицинскую помощь по телефону 103 или 112, поставить в известность руководство.
4.4. Для дальнейшего расследования причин, при которых произошла авария или несчастный случай, по возможности сохранить обстановку, если это не создает угрозу жизни и здоровью людей и сохранности материального имущества.
4.5. При обнаружении признаков возгорания или пожара действовать согласно Инструкции о мерах противопожарной безопасности, утвержденной генеральным директором.
4.6. При внезапном отключении электроэнергии и выявлении неисправностей подъемного стола отключить питание на пульте управления. Немедленно сообщать непосредственному руководителю.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. Отключить питание подъемного стола.
5.2. Произвести очистку стола от грязи и пыли с помощью щетки.
5.3. Снять спецодежду и обувь и убрать на хранение.
5.4. Тщательно вымыть лицо и руки с мылом.
5.5. Обо всех выявленных недостатках в работе подъемного стола доложить непосредственному руководителю.