Инструкция по охране труда при вывешивании автомобиля и работе под ним

Инструкция по охране труда при вывешивании автомобиля и работе под ним

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. К самостоятельной работе по вывешиванию автомобиля и работе под ним допускаются лица получившие вводный инструктаж и первичный инструктаж на рабочем месте по охране труда и обученные безопасным методам работы.
1.2. Работник, не прошедший своевременно повторный инструктаж по охране груда (не реже 1 раза в 3 месяца), не должен приступать к работе.
1.3. При вывешивании автомобиля и работе под ним необходимо знать и помнить, что несчастные случаи наиболее часто могут происходить при:
— неправильной установке домкрата в процессе вывешивания автомобиля;
— дополнительном подъеме вторым домкратом частично вывешенного автомобиля;
— работе под вывешенным, но ненадежно закрепленным автомобилем;
— пуске двигателя вывешенного автомобиля;
— неправильном подъеме автомобиля талью, тельфером, автопогрузчиком, подъемником;
— вывешивании части автомобиля при незаторможенном и незафиксированном (противооткатными упорами под колеса) автомобиле;
— применении неисправного оборудования, инструмента и приспособлений.
1.4. Запрещается пользоваться оборудованием, инструментом и приспособлениями, обращению с которыми работник не обучен и не проинструктирован.
1.5. Работник, производящий вывешивание автомобиля и работу под ним, должен соблюдать правила личной гигиены. После окончания работы, перед приемом пищи или курением мыть руки с мылом.
1.6. За невыполнение требований инструкции, разработанной на основе данной типовой инструкции, работник, производящий вывешивание автомобиля и работу под ним, несет ответственность согласно действующему законодательству.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Перед началом работы по вывешиванию автомобиля и работы под ним работник должен:
— Осмотреть и подготовить свое рабочее место.
— Проверить наличие и исправность инструмента и приспособлений.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Вывешивание автомобиля
— Вывешивание части автомобиля следует производить подъемниками, домкратами или другими подъемными средствами. В случае отсутствия подъемника вывешивание части автомобиля производится домкратом, талью или погрузчиком. Вывешивание части автомобиля талью или погрузчиком разрешается только с использованием специальных грузозахватных устройств. Запрещается вывешивать часть автомобиля путем зацепления крюка подъемного механизма непосредственно за буксирный крюк автомобиля.
— Перед вывешиванием части автомобиля подъемным механизмом необходимо:
— выключить зажигание (для бензиновых двигателей), перекрыть подачу топлива (для дизельных двигателей),
— перекрыть магистральный и расходные вентили (для газобаллонных автомобилей);
— затормозить автомобиль стояночным тормозом (при вывешивании передних колес);
— установить рычаг переключения передач (контроллера) в нейтральное положение;
— под неподнимаемые колеса подложить специальные противооткатные упоры (башмаки) в количестве не менее двух;
— установить домкрат строго вертикально под специально предназначенные для этого на автомобиле места;
— при подъеме талью цепь или трос должны быть в вертикальном положении;
— подъем осуществлять плавно, без рывков;
— под вывешенную часть автомобиля немедленно установить козелки и опустить на них вывешенную часть автомобиля.
˂*> При установке домкрата па грунте необходимо под опору домкрата положить широкую прочную доску.
˂**˃ При замене колеси на линии вместо козелков можно использовать подставки, входящие в штатный комплект автомобиля. Запрещается увеличивать высоту козелков путем подкладки посторонних предметов (досок, кирпичей и т.п.).
3.1.1. Для вывешивания автомобиля (его части) разрешается применять только грузоподъемные механизмы и козелки, допустимая нагрузка на которые не превышает массы поднимаемой части автомобиля.
Грузоподъемные механизмы и козелки должны иметь бирку или надпись с указанием грузоподъемности и срока испытания.
3.1.2. Запрещается применять неисправные подъемные механизмы и козелки и использовать в качестве козелков случайные предметы.
3.1.3. Автомобиль может находиться в вывешенном состоянии на подъемном механизме (кроме подъемника) в течение времени, необходимого на установку козелков (при замене колеса на линии — штатной подставки). При постановке козелков с обеих сторон вывешенной части автомобиля необходимо применять козелки только одинаковой высоты и устанавливать их в места, предусмотренные инструкцией по эксплуатации данной модели автомобиля.
3.1.4. Запрещается производить дополнительный подъем вторым домкратом уже вывешенного на домкрате автомобиля, так как это может привести к его падению.
При необходимости осуществить дополнительный подъем вторым домкратом, вывешенную часть автомобиля следует опустить на козелки, а затем производить дополнительный подъем.
3.1.5. Перед подъемом автомобиля подъемником необходимо следить, чтобы все лапы — подхваты были надежно установлены под автомобиль и при подъеме не возникало перекосов.
3.1.6. При обслуживании автомобиля на подъемнике (гидравлическом, электромеханическом) на пульте управления подъемником должна быть вывешена табличка с надписью «Не трогать — под автомобилем работают люди».
3.1.7. В рабочем (поднятом) положении плунжер гидравлического подъемника должен надежно фиксироваться упором (штангой), гарантирующим невозможность самопроизвольного опускания подъемника.
3.1.8. При работе на поворотном стенде (опрокидывателе) необходимо предварительно надежно укрепить автомобиль на нем, слить топливо из топливных баков и жидкость из системы охлаждения, плотно закрыть маслозаливную горловину двигателя и снять аккумуляторную батарею.
3.2. Работа под вывешенным автомобилем
3.2.1. Запрещается выполнять какие-либо работы под автомобилем (на автомобиле), вывешенном на подъемных механизмах (за исключением подъемников), без установки его на козелки.
3.2.2. Перед началом работы необходимо проверить выполнение условий, указанных в п. 4.1.2. В случае невыполнения требований безопасности, указанных в п. 4.1.2., рабочий должен выполнить соответствующие операции сам.
3.2.3. Запрещается производить пуск двигателя, если:
— автомобиль находится в вывешенном состоянии;
— под автомобилем находятся люди.
3.2.4. Для работы лежа под автомобилем необходимо пользоваться специальным лежаком.
3.2.5. Необходимо следить, чтобы ноги работающего не высовывались из-под автомобиля во избежание наезда на них другим транспортным средством.
3.2.6. При недостаточном освещении во время работы под автомобилем следует пользоваться переносным исправным светильником напряжением не выше 42 В или переносным электрическим фонарем.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНОЙ СИТУАЦИИ

4.1. О каждом несчастном случае, очевидцем которого он был, работник должен немедленно сообщить администрации предприятия, а пострадавшему оказать первую доврачебную помощь, вызвать врача, помочь доставить пострадавшего в здравпункт или ближайшее медицинское учреждение.
Если несчастный случай произошел с самим работником, он должен по возможности обратиться в здравпункт, сообщить о случившемся администрации предприятия или попросить сделать это кого-либо из окружающих.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. По окончании работы:
— Привести в порядок рабочее место. Убрать приспособления, инструмент в отведенное для них место.
— Если автомобиль остается на специальных подставках (козелках), проверить надежность его установки. Запрещается оставлять автомобиль, агрегат, вывешенный только подъемным механизмом.
— Вымыть руки с мылом.
— О всех недостатках, обнаруженных во время работы, известить своего непосредственного руководителя.