Инструкция по охране труда для разнорабочего

Инструкция по охране труда для разнорабочего

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. К самостоятельной работе в должности разнорабочего допускаются лица, прошедшие:
— предварительный медицинский осмотр;
— вводный инструктаж по охране труда;
— инструктаж по пожарной безопасности;
— первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте и инструктаж по оказанию первой помощи;
— инструктаж по электробезопасности, для неэлектротехнического персонала и проверку усвоения его содержания, с присвоением I группы электробезопасности;
— обучение безопасным методам и приемам труда по соответствующей программе;
— стажировку на рабочем месте;
— проверку знаний требований охраны труда.
1.2. К работе разнорабочим не допускаются лица моложе 18 лет и имеющие медицинские противопоказания.
1.3. Разнорабочий должен проходить:
— повторный инструктаж по охране труда на рабочем месте не реже одного раза в три месяца;
— внеплановый инструктаж: при замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, изменении условий и организации труда, при нарушениях инструкций по охране труда, перерывах в работе более чем на 30 календарных дней;
— целевой инструктаж: при выполнении работ повышенной опасности (согласно утвержденному перечню работ) и выполнении разовых работ (помимо должностных обязанностей);
— проверку знаний требований охраны труда.
1.4. Лица, получившие неудовлетворительную оценку при проверке знаний, к самостоятельной работе не допускаются и не позднее одного месяца должны пройти повторную проверку.
1.5. Разнорабочий должен:
— соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка;
— соблюдать требования настоящей инструкции, инструкции о мерах пожарной безопасности, инструкции по электробезопасности, инструкции по оказанию первой помощи;
— соблюдать требования к эксплуатации оборудования и инструмента;
— использовать по назначению и бережно относиться к выданным средствам индивидуальной защиты;
— уметь оказывать первую помощь пострадавшему при несчастном случае;
— знать местоположения средств оказания доврачебной помощи, первичных средств пожаротушения, главных и запасных выходов, путей эвакуации в случае аварии и пожара;
— выполнять только порученную ему работу;
— не допускать на рабочее место лиц, не имеющих отношения к работе (посторонних);
— содержать рабочее место в чистоте и порядке.
1.6. Разнорабочему запрещается:
— курить и употреблять алкогольные напитки на рабочем месте;
— находиться на рабочем месте в состоянии алкогольного или иного опьянения;
— отвлекаться от выполнения должностных обязанностей.
1.7. Разнорабочий должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты в соответствии с Нормами выдачи средств индивидуальной.
При повышенном уровне шума нужно применять противошумные защитные средства (наушники, вкладыши «Беруши» и др.).
При работе в условиях повышенной запыленности воздуха рабочей зоны необходимо использовать противоаэрозольный (противопылевой) респиратор (полумаску).
При нахождении в помещениях с действующим технологическим оборудованием необходимо надеть защитную каску для защиты головы от ударов случайными предметами.
Не допускается сушка спецодежды, обуви, тряпок и других сгораемых предметов на паропроводах и отопительных приборах.
1.8. В случае необходимости допускается использование переносных электрических светильников напряжением не выше 42 В, а при работе внутри закрытых емкостей светильников напряжением 12 В с исправной защитной сеткой.
1.9. Находясь на территории предприятия, необходимо быть внимательным, соблюдать осторожность в местах проезда автотранспорта, производства погрузочно-разгрузочных работ, при прохождении скользких участков во время гололеда, мест, где нависают ледяные наплывы.
1.10. Разнорабочему необходимо соблюдать правила личной гигиены. Принимать пищу, курить, отдыхать только в специально отведенных для этого помещениях и местах. Пить воду только из специально предназначенных для этого установок.
1.11. На разнорабочего могут воздействовать следующие опасные и вредные производственные факторы:
— наличие пара и горячей воды;
— повышенный уровень шума;
— повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;
— повышенное значение напряжения в электрической цепи;
— движущиеся и вращающиеся части технологического оборудования, перемещаемые грузы;
— повышенная подвижность воздуха (сквозняки);
— повышенная температура поверхностей оборудования;
— пониженная температура воздуха рабочей зоны;
— недостаточная освещенность рабочего места;
— острые кромки различных предметов;
— неисправные настилы и лестницы для подъема на них в средствах подмащивания, их загроможденность материалами.
1.12. При несчастном случае необходимо оказать пострадавшему первую (доврачебную) помощь и немедленно сообщить о случившемся руководителю работ.
1.13. Разнорабочий несет ответственность за нарушение требований настоящей Инструкции в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Осмотреть спецодежду, убедиться в ее исправности. Надеть исправную спецодежду, застегнуть все пуговицы, волосы тщательно убрать под головной убор.
2.2. На одежде не должно быть развевающихся частей, которые могут быть захвачены движущимися (вращающимися) частями механизмов. Засучивать рукава спецодежды и подворачивать голенища сапог запрещается.
2.3. При необходимости нахождения вблизи горячих частей оборудования следует принять меры по защите от ожогов и действия высоких температур (ограждение оборудования, вентиляция, теплая спецодежда). Работу в зонах с низкой температурой окружающего воздуха следует производить в теплой спецодежде и чередовать по времени с нахождением в тепле.
2.4. При нахождении в помещениях с действующим технологическим оборудованием, внутри закрытых емкостей необходимо надеть защитную каску для защиты головы от ударов случайными предметами. Волосы должны убираться под каску.
2.5. Необходимо убедиться, что рабочий участок не загроможден посторонними предметами, хорошо освещен, на полу нет выбоин, незакрытых люков, приямков, пролитых жидкостей.
2.6. Перед началом работ повышенной опасности необходимо получить у ответственного производителя работ наряд-допуск на их выполнение.
2.7. Перед использованием инструмента и приспособлений необходимо убедиться в их исправности: рукоятки молотков, должны быть гладкими и не иметь трещин, к свободному концу рукоятки должны несколько утолщаться во избежание выскальзывания из рук, лопата должна иметь гладкую рукоятку, прочно закрепленную в держателе и срезанную наклонно к ее плоскости.
2.8. Перед выполнением работ с приставных лестниц и передвижных площадок необходимо убедиться в следующем: лестницы, устанавливаемые на деревянные полы, должны иметь заостренные металлические наконечники, а на каменные и другие твердые полы — резиновые башмаки. Тетивы лестниц должны быть скреплены между собой стяжными болтами диаметром 8 мм, располагаемыми непосредственно под ступенями на расстоянии не более 2 метров друг от друга. Тетивы по всей длине должны быть армированы проволокой диаметром 3-4 мм. Передвижные площадки и лестницы для подъема на них должны иметь боковые ограждения высотой 1 метр с обшивкой по низу на высоту 100 мм.
2.9. Перед очисткой крыш зданий от снега и сосулек необходимо проверить исправность предохранительного пояса и веревки. Оградить место падения сосулек и падающего снега, вывесить плакаты «Проход закрыт».
2.10. Перед началом земляных работ необходимо убедиться в отсутствии на месте проведения работ подземных коммуникаций, резервуаров и т.п. Выставить ограждения для проезда транспорта и прохода пешеходов.
2.11. Перед уборкой территории установить на убираемых участках, в зоне движения транспорта со стороны возможного наезда на расстоянии 5-7 м от рабочего места, переносные ограждения, выкрашенные в яркие цвета.
2.12. Приступать к работе можно после устранения недостатков, препятствующих ее безопасному выполнению.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Выполнять только ту работу, по которой прошел обучение, инструктаж по охране труда и к которой допущен работником, ответственным за безопасное выполнение работ.
3.2. Не поручать свою работу необученным и посторонним лицам.
3.3. Применять необходимые для безопасной работы исправное оборудование, инструмент, приспособления, использовать их только для тех работ, для которых они предназначены.
3.4. Соблюдать правила перемещения в помещении и на территории организации, пользоваться только установленными проходами.
3.5. Запрещается проходить и стоять под поднятым грузом или вблизи от него.
3.6. При получении новой (незнакомой) работы необходимо получить от руководителя работ проведение целевого инструктажа. Без обучения к работе приступать запрещается.
3.7. Необходимо соблюдать осторожность при выполнении любой работы, не отвлекаться самому и не отвлекать других.
3.8. Запрещается работать на неисправном оборудовании и неисправным инструментом.
3.9. При уборке территории необходимо:
— при появлении на убираемой части территории транспорта прекратить уборку на время его проезда;
— начинать уборку при хорошей освещенности рабочего места, а в темное время суток уборку производить при включенном наружном освещении;
— следить за положением резиновых шлангов, не допускать их перегибов и перекручивания, не производить полив против ветра и следить, чтобы вода не попала на электрооборудование и воздушные линии электропередач;
— открывать краны плавно, без больших усилий и рывков;
— при образовании сосулек на крышах оградить опасные участки и сообщить об этом начальнику;
— во время гололеда производить посыпку мест прохода песком;
— стоять со стороны ветра при погрузке мусора на автомобили или при складировании его в отведенное место;
— уборку разбитого стекла производить с помощью совка и щетки;
— при уборке вблизи штабелей убедиться в их устойчивости;
— работы с дезинфицирующими и моющими веществами производить в резиновых перчатках.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. При возникновении возгорания необходимо сообщить руководству и приступить к тушению имеющими средствами пожаротушения, а при невозможности сделать это – вызвать пожарную команду по телефону 101.
4.2. В случае получения травмы или ухудшения самочувствия разнорабочий должен прекратить работу, поставить в известность руководство и обратиться в медпункт (вызвать скорую помощь по телефону 103).
4.3. Если произошел несчастный случай, очевидцем которого стал разнорабочий, ему следует:
— прекратить работу;
— немедленно сообщить непосредственному руководителю;
— немедленно вывести или вынести пострадавшего из опасной зоны;
— оказать пострадавшему первую помощь;
— вызвать врача или городскую скорую помощь;
— помочь организовать доставку пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение.
4.4. При расследовании обстоятельств и причин несчастного случая работнику следует сообщить комиссии известные ему сведения о происшедшем несчастном случае.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТ

5.1. По окончании работы необходимо привести в порядок свое рабочее место, убрать инструмент и приспособления в отведенное для их хранения место.
5.2. Сообщить своему непосредственному руководителю об обнаруженных неисправностях в ходе работы.
5.3. Снять спецодежду, привести ее в порядок и убрать в шкаф.
5.4. Тщательно вымыть лицо и руки с мылом или очищающей пастой, принять душ.