Инструкция по охране труда при работе с моющими средствами

Инструкция по охране труда для безопасной работы с моющими средствами

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. Настоящая инструкция регламентирует основные требования охраны труда при выполнении работ с моющими средствами.
1.2. К самостоятельной работе с моющими средствами допускаются лица старше 18 лет, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья, прошедшие вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по охране труда и пожарной безопасности, инструктаж по электробезопасности, обученные безопасным методам и приемам выполнения работы, оказанию первой помощи пострадавшим при несчастных случаях на производстве, прошедшие стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда.
1.3. Работник, не прошедший своевременно повторный инструктаж по охране труда (не реже одного раза в 3 месяца) не должен приступать к работе. Нельзя приступать к выполнению разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности, без получения целевого инструктажа.
1.4. При поступлении на работу работник должен проходить предварительный медосмотр, а в дальнейшем – периодические медосмотры в установленные сроки.
1.5. Работник обязан соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка.
1.6. Продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 ч. в неделю.
Продолжительность ежедневной работы (смены) определяется Правилами внутреннего трудового распорядка.
1.7. При работе с моющими средствами возможно воздействие на работников следующих опасных производственных факторов:
— воздействие различных моющих средств;
— повышенная температура воды;
— случайное попадание частиц ядовитых и других раздражающих веществ.
1.8. Работник должен работать в специальной одежде и в случае необходимости использовать другие средства индивидуальной защиты.
1.9. В соответствии с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, работнику при работе с моющими средствами выдаются:
— полукомбинезон хлопчатобумажный;
— куртка хлопчатобумажная;
— футболка;
— перчатки хлопчатобумажные;
— ботинки кожаные;
— перчатки резиновые.
1.10. Работник должен соблюдать правила пожарной безопасности, уметь пользоваться средствами пожаротушения, знать их расположение.
1.11. Курить разрешается только в специально отведенных местах (комната для курения).
1.12. Работник должен соблюдать правила личной гигиены. По окончании работы, перед приемом пищи или курением необходимо мыть руки с мылом.
1.13. Для питья пользоваться водой из специальных устройств (кулер). Употребление алкогольных и слабоалкогольных напитков, наркотических веществ на работе, а также выход на работу в нетрезвом виде запрещается. Не допускается хранить и принимать пищу и напитки на рабочих местах.
1.14. Работник должен соблюдать требования данной инструкции по охране труда.
1.15. Заметив нарушение требований охраны труда другими работниками, работник должен предупредить их о необходимости их соблюдения.
1.16. Работник должен также выполнять правомерные указания специалиста по охране труда и лица, уполномоченного по охране труда от трудового коллектива.
1.17. За невыполнение требований данной инструкции по охране труда, работник несет ответственность согласно действующему законодательству Российской Федерации.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Надеть специальную одежду, специальную обувь, застегнуть и заправить так, чтобы не было свободно свисающих концов, волосы убрать под головной убор, приготовить другие средства индивидуальной защиты (очки, респираторы).
2.2. Осмотреть и подготовить свое рабочее место, убрать все лишние предметы, не загромождая при этом проходы.
2.3. Запрещается работать неисправными инструментами и приспособлениями или на неисправном оборудовании.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Некоторые из используемых химических веществ довольно агрессивны и поэтому не должны входить в прямой контакт с поверхностью кожи и глазами. Если химическое вещество все-таки попало на поверхность кожи либо в глаза, немедленно промойте место поражения проточной водой. Если чувствуете раздражение даже после этого, необходимо сообщить непосредственному руководителю.
3.2. Резервуар для моющих средств следует мыть чистой проточной водой, после чего держать плотно закрытым, оберегая от прямых солнечных лучей. Промывочную воду утилизировать согласно внутренним и экологическим инструкциям.
3.3. Для приготовления моющего раствора не применять средства, не предназначенные для этого. На рабочем месте должна быть вывешена таблица с указанием допустимой концентрации и температуры моющего раствора.
3.4. Хранить моющий раствор следует в строго отведенном месте (шкафу). Использование непредусмотренных химических растворов может привести к опасности взрыва. Для этого необходимо читать все характеристики и рекомендации по использованию указанные поставщиком моющих средств.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. О каждом несчастном случае, очевидцем которого стал, работник должен немедленно сообщить непосредственному руководителю, а пострадавшему оказать первую помощь, при необходимости вызвать бригаду скорой помощи по телефону 103 или помочь доставить пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение. По возможности следует сохранить обстановку до расследования причин несчастного случая, если это не приведет к аварии или травмированию других людей, или зафиксировать обстановку на фото, видео.
4.2. Если несчастный случай произошел с самим работником, он должен по возможности обратиться за медицинской помощью, сообщить о случившемся непосредственному руководителю или попросить сделать это кого-либо из окружающих.
4.3. В случае появления рези в глазах, резком ухудшении видимости, невозможности сфокусировать взгляд или навести его на резкость, появления боли в пальцах и кистях рук, усилении сердцебиения немедленно покинуть рабочее место, сообщить о происшедшем руководителю и обратиться к врачу.
4.4. В случае обнаружения пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т. п.) каждый работник должен немедленно прекратить работу, по возможности отключить электрооборудование, вызвать пожарную бригаду по телефону 101 (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию, имя, отчество, тел.), сообщить о случившемся руководителю подразделения;, принять меры по эвакуации людей, принять по возможности меры по тушению пожара (используя имеющиеся средства пожаротушения) и сохранности материальных ценностей.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. Привести в порядок рабочее место.
5.2. Снять средства индивидуальной защиты и убрать их в предназначенное для них место.
5.3. Своевременно сдавать специальную одежду и другие средства индивидуальной защиты в химчистку (стирку) и ремонт.
5.4. Вымыть руки с мылом, при необходимости принять душ.
5.5. Обо всех недостатках, обнаруженных во время работы, известить своего непосредственного руководителя.