Должностная инструкция ответственного за безопасность дорожного движения

Утверждаю:
Директор ООО «                       «
________________ С.А.Максимов
«__» _______________ 2015 г.

Должностная инструкция ответственного за безопасность дорожного движения

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Для непосредственного выполнения работы по обеспечению безопасности дорожного движения на предприятии приказом назначается лицо, ответственное за безопасность дорожного движения.
2. ОБЯЗАННОСТИ
2.1. Осуществляет контроль за выполнением должностными лицами и водителями предприятия требований нормативных документов, регулирующих безопасность дорожного движения.
2.2. Осуществляет контроль за обеспечением профессиональной надежности водительского состава.
2.3. Осуществляет контроль за соблюдением установленного законодательством режима труда и отдыха водителей.
2.4. Организует повышение квалификации водителей и должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспорта.
2.5. Организует служебные расследования, учет и анализ дорожно-транспортных происшествий с участием водителей предприятия, выявляет причины их возникновения, принимает меры по предупреждению подобных случаев.
2.6. Осуществляет учет нарушений водителями правил дорожного движения.
2.7. Разрабатывает планируемые мероприятия, направленные на реализацию требований законодательства о безопасности дорожного движения, а также на устранение причин и условий дорожно-транспортных происшествий, в которых участвовали транспортные средства предприятия.
2.8. Обеспечивает необходимыми нормативно-правовыми документами, методическими и информационными материалами должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспорта.
2.9. Осуществляет агитацию и пропаганду требований безопасности дорожного движения среди водительского состава предприятия.
3. ПРАВА
Ответственный за безопасность дорожного движения имеет право:
3.1. В любое время осуществлять проверки соответствия эксплуатации транспортных средств требованиям нормативных документов.
3.2. Направлять главному инженеру предложения о поощрении или наказании водителей и должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспорта.
3.3. Остановить работу транспортного средства при выявлении нарушений, представляющих опасность его дальнейшей эксплуатации.
4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
4.1. Ответственный за безопасность дорожного движения несет ответственность за выполнение своих обязанностей в соответствии с действующим законодательством.
Разработал:
Руководитель подразделения ____________________
Согласовано:
Инженер по охране труда ________________________

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

оставь ссылку на свой сайт