Инструкция по охране труда при эксплуатации электрогидравлической уравнительной платформы с поворотной аппарелью

Инструкция по охране труда при эксплуатации электрогидравлической уравнительной платформы с поворотной аппарелью

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. Электрогидравлическая уравнительная платформа с поворотной аппарелью (артикул DLHH2518E/S и DLHH2520E/S), смонтированная на рампе складского комплекса, предназначена для выравнивания перепада высот между рампой склада и полом грузового автомобиля.
1.2. Электрогидравлическая уравнительная платформа с поворотной аппарелью (далее — уравнительная платформа) позволяет безопасно выполнять погрузочно-разгрузочные работы с использованием гидравлической тележки и электроштабелера.
1.3. Грузоподъемность выравнивающей платформы 6 000 кг.
1.4. Запрещается поднимать и опускать уравнительную платформу, когда на ней или перед ней находятся люди.
1.5. К работам, связанным с эксплуатацией уравнительной платформы, допускаются лица не моложе 18 лет, не имеющие медицинских противопоказаний к данной работе, прошедшие вводный и первичный инструктажи на рабочем месте, противопожарный инструктаж, обучение безопасным методам и приемам работ, стажировку и проверку знаний требований охраны труда.
1.6. Работники обязаны соблюдать действующие в организации Правила внутреннего трудового распорядка, график работы, режим труда и отдыха, знать инструкцию по эксплуатации уравнительной платформы, а также:
— в начале смены знакомится с информацией о техническом состоянии уравнительной платформы согласно записям в журнале периодических осмотров;
— проводить регулярно (не реже 1 раза в сутки) осмотр технического состояния и проверку работоспособности механизмов уравнительной платформы;
— производить запись результатов осмотра технического состояния уравнительной платформы в журнале периодических осмотров;
— информировать ответственного за техническое обслуживание уравнительной платформы при обнаружении технических неисправностей или отклонений от эксплуатационных характеристик;
— соблюдать требования, изложенные в настоящей Инструкции.
1.7. Запрещено приступать к выполнению работ в состоянии алкогольного, наркотического и иного другого вида токсического опьянения, в болезненном и утомленном состоянии.
1.8. На работника во время выполнения работ, связанных с эксплуатацией уравнительной платформы, могут воздействовать следующие опасные и вредные производственные факторы:
— движущиеся машины и механизмы, подвижные части производственного оборудования, передвигающиеся изделия, заготовки, материалы, перемещаемые продукты, тара;
— падение неправильно уложенных в штабель коробок с товаром;
— повышенное значение напряжения в электрической сети, замыкание которой может произойти через тело человека;
— повышенная или пониженная температура воздуха, влажность, подвижность воздуха рабочей зоны;
— недостаточная освещенность рабочей зоны.
1.9. Для защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов работнику выдаются бесплатно спецодежда и другие СИЗ в соответствии с действующими Нормами выдачи специальной одежды и других средств индивидуальной защиты.
1.10. Курить только в специально отведенных и оборудованных для этой цели местах, обозначенных знаками «Место для курения».
1.11. После окончания работы, при перерывах (в том числе на обед), после посещения туалета необходимо вымыть руки с мылом.
1.12. Прием пищи осуществлять в специально оборудованном месте.
1.13. Работник обязан уметь оказывать первую помощь пострадавшим, знать место нахождения аптечки и уметь ею пользоваться.
1.14. Немедленно сообщать своему непосредственному руководителю о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, о признаках профессионального заболевания, о внезапном ухудшении самочувствия, обо всех ситуациях, которые создают угрозу жизни и здоровью людей, а также могут повлечь за собой нарушение состояния нормальных условий труда.
1.15. Работник несет ответственность за нарушение требований охраны труда в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Убедиться в исправности спецодежды и других СИЗ. Надеть их, застегнуть специальную одежду на все пуговицы, не допуская свисающих элементов одежды. Не закалывать одежду булавками, иголками, не держать в карманах одежды острые, колющие и бьющиеся предметы.
2.2. Перед началом работ с использованием уравнительной платформы необходимо проверить:
— состояние металлоконструкций уравнительной платформы и ее элементов (отсутствие трещин, деформаций и других дефектов);
— работоспособность подъемного механизма уравнительной платформы;
— состояние покрытия уравнительной платформы (должно быть чистым, сухим и нескользким);
— достаточность освещения рабочего места;
— состояние пульта управления (поворотного выключателя и пусковых кнопок), их исправность и работоспособность.
2.3. При обнаружении технических неисправностей механизмов уравнительной платформы или отклонений от эксплуатационных характеристик ответственный должен произвести отключение электропитания на пульте управления, вывесить табличку «Уравнительная платформа НЕ работает», сообщить специалисту, ответственному за техническое обслуживание, и произвести запись в журнале периодических осмотров о неисправности механизмов уравнительной платформы.
2.4. К работе с использованием уравнительной платформы приступать запрещено до устранения неисправности и обеспечения безопасных условий работы.
2.5. Производить самостоя¬тельно ремонт уравнительной платформы и ее механизмов запрещено.
2.6. Путем внешнего осмотра убедиться, что стационарные и съемные защитные устройства надежно закреплены на своих местах и находятся в хорошем рабочем состоянии.
2.7. Путем внешнего осмотра убедиться в исправности электропроводов, а также в отсутствии свисающих и оборванных проводов. Запрещено приступать к работам при выявлении неисправности электропроводки.
2.8. Убрать все лишние предметы, инструмент, приспособления и документацию с рабочей поверхности платформы.
2.9. Убедиться в том, что проходы возле рабочего места и подход к пульту управления свободны от посторонних предметов, тары и мусора.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Выполнять только ту работу, которая поручена непосредственным руководителем и при условии, что известны безопасные способы ее выполнения. Запрещено использовать машину для выполнения непрофильных работ.
3.2. Включать уравнительную платформу допускается только сухими руками. Выполнять включение и отключение платформы мокрыми и влажными руками запрещено.
3.3. Визуально убедиться, что уравнительная платформа находится в правильном положении для эксплуатации, на ней или перед ней нет посторонних лиц.
3.4. Визуально убедиться, что грузовой автомобиль с открытыми дверями фургона располагается на одном уровне с платформой, полностью неподвижен, заторможен стояночным тормозом, двигатель отключен, под колеса установлены противооткатные башмаки.
3.5. При эксплуатации уравнительной платформы работник должен быть внимательным и не отвлекаться, а также не отвлекать других.
3.6. Запрещено допускать на рабочее место посторонних и неаттестованных сотрудников.
3.7. Своевременно очищать уравнительную платформу от мусора и грязи.
3.8. Запрещено касаться находящихся в движении частей механизмов, электрических проводов, кабелей, наступать на лежащие на полу переносные электропровода.
3.9. Запрещено превышать номинальную грузоподъемность уравнительной платформы.
3.10. Порядок эксплуатации уравнительной платформы (УП).
— Поворотом выключателя в горизонтальное положение подать питание на пульт управления, на пульте загорится желтая индикаторная лампа.
— Нажать кнопку (I) (кнопка ПОДЪЕМА УП) и удерживать её нажатой до тех пор, пока платформа, поднимаясь, не достигнет высшей позиции, где аппарель повернется и встанет в одну линию с платформой. Запрещено поднимать платформу с лежачим на ней грузом.
— При отпускании кнопки (I) платформа начнет опускаться под собственным весом, аппарель должна оставаться поднятой и опустится на погрузочный край стоящего автомобиля.
— Опустившись в кузов автомобиля аппарель должна захватить не менее 85 мм пола автомобиля, c максимально допустимым углом отклонения платформы при использовании электроштабелера +/- 4 градуса, при использовании гидравлической тележки +/- 3 градуса.
— В процессе погрузки/разгрузки периодически контролировать положение аппарели платформы на погрузочной поверхности автомобиля. Немедленно прекратить эксплуатацию платформы, если аппарель сместится.
— После завершения погрузки/разгрузки, вернуть платформу в исходное положение на уровень пола, предварительно убедившись, что на платформе или перед ней не находятся люди.
— Нажать и удерживать в нажатом состоянии кнопку ® (кнопка ВОЗВРАТА УП) до тех пор, пока платформа не достигнет высшей позиции и пока аппарель не опустится, затем кнопку отпустить. Платформа с опущенной аппарелью опустится в исходное положение, т.е. на уровень пола.
— Дать команду на отъезд автомобиля, в момент отъезда автомобиля на платформе не должны находиться грузы и люди.
— Поворотом выключателя (в вертикальное положение) отключить питание на пульте управления. Индикаторная лампа на пульте управления погаснет.
— Не допускается выключать основной выключатель во время эксплуатации уравнительной платформы.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. Работа должна быть немедленно остановлена в случаях:
— возникновения пожара;
— прекращения подачи электроэнергии и т.п.;
— несчастном случае с работником;
— платформа не поднимается;
— скорость подъема слишком медленная;
— платформа не поднимается на требуемую высоту;
— платформа поднимается, но не опускается;
— аппарель не открывается.
4.2. При возникновении аварийной ситуации приостановить работу, выйти из опасной зоны, при необходимости вывести людей, находящихся рядом.
4.3. При несчастном случае немедленно освободить пострадавшего от действия травмирующего фактора, соблюдая при этом собственную безопасность, оказать пострадавшему первую помощь, при необходимости вызвать бригаду скорой помощи по телефону 103. По возможности сохранить обстановку, при которой произошел несчастный случай, если это не угрожает жизни и здоровью окружающих, для проведения расследования причин возникновения несчастного случая, или зафиксировать на фото или видео. Сообщить руководству.
4.4. В случае ухудшения самочувствия, появления рези в глазах, резком ухудшении видимости, невозможности сфокусировать взгляд или навести его на резкость, появлении боли в пальцах и кистях рук, усилении сердцебиения немедленно покинуть рабочее место, сообщить о произошедшем руководству и обратиться в медицинское учреждение.
4.5. При обнаружении признаков возгорания или пожара принять меры к ликвидации пожара с помощью имеющихся первичных средств пожаротушения, поставить в известность руководство. При необходимости вызвать пожарную бригаду по телефону 101.
4.6. В условиях задымления и наличия огня в помещении передвигаться вдоль стен, согнувшись или ползком; для облегчения дыхания рот и нос прикрыть платком (тканью), смоченной водой; через пламя передвигаться, накрывшись с головой верхней одеждой или покрывалом, по возможности облиться водой, загоревшуюся одежду сорвать или погасить, а при охвате огнем большей части одежды плотно закатать работника в ткань (кошму), но не накрывать с головой.
4.7. При внезапном отключении электроэнергии и выявлении неисправностей платформы поворотом выключателя (в вертикальное положение) отключить питание на пульте управления. Немедленно сообщать непосредственному руководителю.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. Отключить уравнительную платформу от электрической сети.
5.2. Произвести очистку уравнительной платформы от грязи и пыли с помощью щетки.
5.3. Снять спецодежду и обувь и убрать на хранение.
5.4. Тщательно вымыть лицо и руки теплой водой с мылом.
5.5. Обо всех выявленных недостатках в работе платформы доложить непосредственному руководителю.