Инструкция по охране труда при работе с промышленными стеллажами

Инструкция по охране труда при работе с промышленными стеллажами

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. Настоящая инструкция по охране труда предназначена для инструктирования работников при работе с промышленными стеллажами.
1.2. К работе с промышленными стеллажами допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр и признанные годными по состоянию здоровья для выполнения этих работ, прошедшие вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по охране труда, обучение безопасным методам и приемам выполнения работы, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда.
1.3. Рабочие, допущенные к работе с промышленными стеллажами, должны быть обучены правилам электробезопасности и иметь соответствующую группу допуска, а также должны быть обучены правилам пожарной безопасности и знать расположение пожарного щита и других средств пожаротушения, уметь ими пользоваться.
1.4. Рабочие, допущенные к работе с промышленными стеллажами, обязаны выполнять Правила внутреннего трудового распорядка, соблюдать режим труда и отдыха, установленные на предприятии.
1.5. В дальнейшем в процессе работы рабочие, допущенные к работе с промышленными стеллажами, должны проходить повторный инструктаж по охране труда не реже 1 раза в 6 месяцев, очередную проверку знаний требований охраны труда – не реже 1 раза в 12 месяцев, периодический медицинский осмотр – в соответствии с требованиями законодательства РФ.
1.6. Внеплановый инструктаж проводится непосредственным руководителем работ при изменении инструкций по охране труда, технологического процесса, технологического оборудования, по требованию органов надзора и т.п., определяющих объем и содержание инструктажа.
1.7. Целевой инструктаж проводится непосредственным руководителем работ при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями работника по профессии.
1.8. При работе с промышленными стеллажами на рабочего возможно воздействие следующих опасных и вредных производственных факторов:
— движущиеся машины и механизмы;
— падение предметов (в т.ч. грузов) с высоты;
— завал, разрушение стеллажей;
— острые кромки, заусенцы и шероховатости на поверхности оборудования, оснастки, инструмента, грузов, тары;
— повышенный уровень шума на рабочем месте;
— повышенная загазованность воздуха рабочей зоны (при использовании автопогрузчиков);
— недостаточная освещенность рабочей зоны;
— физические перегрузки;
— пожароопасность.
1.9. При работе с промышленными стеллажами рабочие обеспечиваются спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты (СИЗ) в соответствии с действующими Нормами бесплатной выдачи.
1.10. Выдаваемые специальная одежда, специальная обувь и другие СИЗ должны соответствовать характеру и условиям работы, обеспечивать безопасность труда, иметь сертификат соответствия.
1.11. Средства индивидуальной защиты, на которые не имеется технической документации, к применению не допускаются.
1.12. Личную одежду и спецодежду необходимо хранить отдельно в шкафчиках и гардеробной. Уносить спецодежду за пределы предприятия запрещается.
1.13. Недопустимо распитие спиртных напитков, употребление наркотических веществ во время работы на территории и в помещениях предприятия, а также появление на работе в состоянии алкогольного и/или наркотического опьянения.
1.14. Курить и принимать пищу разрешается только в специально отведенных для этой цели местах.
1.15. Рабочие обязаны немедленно извещать непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении своего здоровья, в том числе о появлении острого профессионального заболевания (отравления).
1.16. При работе с промышленными стеллажами работнику следует:
— выполнять работу, входящую в его обязанности или порученную администрацией, при условии, что он обучен правилам безопасного выполнения этой работы;
— неукоснительно соблюдать правила эксплуатации стеллажей, ПТО, установленные заводом-изготовителем;
— правильно применять спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты;
— быть внимательным, не отвлекаться на посторонние дела и разговоры и не отвлекать других;
— при совместной работе согласовывать свои действия с действиями других работников;
— в течение всего рабочего дня содержать в порядке и чистоте рабочее место, не допускать загромождения подходов к рабочему месту, пользоваться только установленными проходами;
— знать и строго соблюдать требования охраны труда, пожарной безопасности, производственной санитарии, Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей;
— применять безопасные приемы выполнения работ;
— бережно относиться к имуществу работодателя;
— уметь оказывать первую помощь пострадавшим, знать место расположения аптечки.
1.17. Работник, допустивший нарушение или невыполнение требований инструкции по охране труда, рассматривается, как нарушитель производственной дисциплины и может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, а в зависимости от последствий — и к уголовной; если нарушение связано с причинением материального ущерба, то виновный может привлекаться к материальной ответственности в установленном порядке.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Надеть спецодежду и спецобувь, приготовить необходимые СИЗ, проверить их исправность. Застегнуть спецодежду на все пуговицы, не допуская свободно свисающих концов, волосы убрать под головной убор. Не закалывать одежду булавками, иголками, не держать в карманах одежды острые, бьющиеся предметы.
2.2. Получить задание от руководителя на выполнение работ и инструктаж об условиях ее выполнения.
2.3. При выполнении опасных видов работ получить наряд-допуск.
2.4. При необходимости использования подъемно-транспортного оборудования (ПТО) проверить его исправность, сроки технического освидетельствования.
2.5. Эксплуатировать ПТО (электро- и автопогрузчики, кары, краны, и пр.) могут только специально обученные работники, сдавшие экзамен и получившие удостоверение на право управления им.
2.6. Проверить работу вытяжной вентиляции, а также наличие и исправность инструмента, оснастки, необходимых приспособлений, тары (поддонов, контейнеров и пр.).
2.7. Проверить дату последнего испытания стеллажей, максимальную нагрузку, устойчивость, надежность их крепления.
2.8. Проверить:
— вертикальность стоек рам;
— горизонтальность рядов (ярусов);
— отсутствие трещин в сварных швах или в металле деталей;
— достаточность затяжки крепежа всех резьбовых соединений;
— места крепления стеллажей к конструкциям здания, полу;
— состояние полов (горизонтальность, отсутствие выбоин);
— соответствие расстояния между стеллажами габаритам применяемого ПТО.
2.9. Подготовить рабочее место для безопасной работы:
— осмотреть его, убрать все лишние предметы, не загромождая при этом проходы;
— проверить подходы (подъезды) к рабочему месту, пути эвакуации на соответствие требованиям охраны труда;
— проверить наличие сигнальных средств;
— проверить наличие и состояние противопожарных средств, состав аптечки;
— установить последовательность выполнения операций.
2.10. Проверить внешним осмотром:
— отсутствие видимых повреждений (трещин, вмятин, сколов) их основных элементов: рам, балок, опор, стоек, панелей, предохранительных фиксаторов и пр.;
— отсутствие свисающих оголенных проводов;
— достаточность освещения рабочего места;
— наличие и надежность заземляющих соединений (отсутствие обрывов, прочность контакта между металлическими нетоковедущими частями стеллажей и заземляющим проводом);
— отсутствие вокруг посторонних предметов.
2.11. Обо всех обнаруженных неполадках и неисправностях сообщить своему непосредственному руководителю и приступить к работе только после их устранения.
2.12. Работы с промышленными стеллажами должны быть организованы в соответствии с требованиями действующих технологических документов (норм, инструкций, регламентов), утвержденных в установленном порядке.
2.13. Запрещается приступать к работе с промышленными стеллажами при наличии следующих нарушений требований охраны труда:
— при наличии неисправности, указанной в руководстве по эксплуатации завода-изготовителя стеллажа, при которой не допускается его применение;
— при истекшем сроке его испытания;
— при существующей возможности его опрокидывания, разрушения;
— при отсутствии информации об его максимальной нагрузке;
— при отсутствии или неисправности средств индивидуальной защиты;
— при отсутствии противопожарных средств, аптечки;
— при недостаточной освещенности рабочего места и подходов к нему;
— при невыполнении предписаний органов государственного надзора;
— при отсутствии постоянного контроля со стороны ответственных лиц за безопасное производство работ;
— без прохождения целевого инструктажа на производство работ.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Выполнять только ту работу, по которой прошел обучение, инструктаж по охране труда и к которой допущен работником, ответственным за безопасное выполнение работ.
3.2. Не допускать к своей работе необученных и посторонних лиц.
3.3. Применять необходимые для безопасной работы исправное оборудование, инструмент, приспособления, ПТО; использовать их только для тех работ, для которых они предназначены.
3.4. Следить за работой оборудования, состоянием стеллажей, периодически проводить их визуальный осмотр с целью выявления повреждений, деформаций, поломок, нарушений технологического процесса.
3.5. Поврежденные элементы оборудования, стеллажей должны быть правильно отремонтированы или заменены.
3.6. При обнаружении неисправного оборудования, приспособлений, оснастки, тары, деформированных элементов стеллажей, других нарушений требований охраны труда, которые не могут быть устранены собственными силами, и возникновении угрозы здоровью, личной или коллективной безопасности работнику следует сообщить об этом руководству. Не приступать к работе до устранения выявленных нарушений.
3.7. При работе с промышленными стеллажами необходимо соблюдать правила их эксплуатации в соответствии с инструкциями по охране труда.
3.8. Правильно выполнять приемы работ:
3.7.1. Загрузку стеллажа начинать снизу по всей длине ряда стеллажей: сначала полностью заполнить нижние панели (полки) по всей длине ряда, затем переходить на заполнение вышерасположенного ряда панелей (полок).
3.7.2. Распределять нагрузку по ярусам с уменьшением по высоте.
3.7.3. Двухсторонние стеллажи нагружать равномерно с двух сторон (сначала загрузить нижние полки с двух сторон, затем переходить выше).
3.7.4. Распределять нагрузку равномерно по всей плоскости панели (полки).
3.7.5. Уменьшать нагрузку с увеличением расстояния между ярусами.
3.7.6. Не допускать:
— превышения допустимых нагрузок на ярус. Указанные нагрузки должны быть отмечены в таблице грузоподъемности и размещены на стеллаже;
— появления зазоров между стойками стеллажей или полом (например, при просадке полов);
— соударения грузов с элементами стеллажа во время укладки его ПТО;
— соприкосновения груза со стенами, потолком, настилом верхнего яруса;
— механических повреждений и ударных нагрузок;
— изменения конструкции стеллажа.
3.7.7. Выбирать ПТО, соответствующее типу складируемого на стеллаж груза.
3.7.8. Перед подъемом груза на поддоне (паллете) убедиться в том, что он правильно расположен, хорошо отцентрован, стабилен.
3.7.9. Транспортировку груза осуществлять на высоте 15-20 см над уровнем пола.
3.7.10. Соблюдать скоростной режим при подъезде к стеллажу, избегать резких поворотов, торможений.
3.7.11. Укладку и центрирование поддона (паллеты) на стеллаже производить приподнятыми вилами.
3.7.12. Снятие поддона (паллеты) с вил выполнять после окончательной укладки груза на панель (полку).
3.9. При работе с промышленными стеллажами запрещается:
— размещать грузы на поврежденных стеллажах;
— перегружать ярусы стеллажей выше допустимых нагрузок;
— бросать груз на панели (полки);
— залезать на них;
— использовать ПТО в качестве личного транспортного средства;
— перевозить на нем людей;
— подъезжать к стеллажу с грузом, ограничивающим обзор;
— снимать поддон (паллету) с вил путем волочения по панели (полке);
— применять неисправно оборудование, приспособления, тару, ПТО;
— работать под воздействием алкоголя, наркотиков, лекарств.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. При возникновении поломки стеллажа, выявлении повреждений, деформаций, угрожающих аварией на рабочем месте:
— разгрузить поврежденный участок;
— принять меры к его ограждению;
— доложить о принятых мерах лицу, ответственному за эксплуатацию стеллажей;
— действовать в соответствии с полученными указаниями.
4.2. В аварийной обстановке:
— остановить работу ПТО;
— оповестить об опасности окружающих людей,
— доложить непосредственному руководителю о случившемся;
— действовать в соответствии с планом ликвидации аварий.
4.3. При появлении очага возгорания необходимо:
— прекратить работу;
— остановить работу ПТО;
— организовать эвакуацию людей;
— доложить руководству;
— приступить к тушению пожара первичными средствами;
4.4. При невозможности выполнить тушение собственными силами необходимо вызвать пожарную команду по телефону 101 и сообщить об этом руководству.
4.5. В случае получения травмы или ухудшения самочувствия работник должен прекратить работу, поставить в известность руководство и обратиться в медпункт (вызвать городскую скорую помощь по телефону 103).
4.6. Если произошел несчастный случай, очевидцем которого стал работник, ему следует:
— прекратить работу;
— немедленно вывести или вынести пострадавшего из опасной зоны, соблюдая собственную безопасность;
— оказать пострадавшему первую помощь;
— при необходимости вызвать городскую скорую помощь по телефону 103;
— сообщить о случившемся руководству;
— по возможности сохранить обстановку, если это не приведет к аварии или травмированию других людей, или зафиксировать ее на фото- , видео- .
4.7. Оказывая помощь пострадавшему при переломах костей, ушибах, растяжениях надо обеспечить неподвижность поврежденной части тела с помощью наложения тугой повязки (шины), приложить холод. При открытых переломах необходимо сначала наложить повязку и только затем — шину.
4.8. При наличии ран необходимо наложить повязку.
4.9. При подозрении на повреждения позвоночника транспортировать пострадавшего можно только в положении лежа на жестком основании.
4.10. При расследовании обстоятельств и причин несчастного случая работнику следует сообщить комиссии известные ему сведения о происшедшем несчастном случае.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. Установить ПТО на стоянку, выключить вентиляцию.
5.2. Осмотреть и привести в порядок рабочее место.
5.3. Инструмент, приспособления, оснастку убрать в предназначенные для их хранения места.
5.4. Снять спецодежду, осмотреть, привести в порядок и убрать на место. При необходимости сдать в стирку и/ил ремонт.
5.5. Тщательно вымыть теплой водой с мылом руки и лицо, по возможности принять душ.
5.6. Доложить руководству организации обо всех имевших место неисправностях и нарушениях, а также принятых мерах.