Инструкция по охране труда при эксплуатации резервуарных парков

Инструкция для организации безопасной эксплуатации резервуарных парков

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. При производстве работ в резервуарных парках, кроме требований, изложенных в настоящей Инструкции, должны выполняться также требования инструкций по охране труда при проведении сливо-наливных операций в резервуарном парке, зачистке резервуаров, проведении огневых и газоопасных работ, при работе на высоте и требования других нормативных документов и инструкций по профессиям и видам работ в резервуарном парке.
1.2. Технологические трубопроводы, сети теплоснабжения, канализации, кабельные и другие коммуникации, сооружения и колодцы должны иметь на поверхности земли указатели в соответствии с технологической схемой.
1.3. Работники, обслуживающие резервуарные парки, должны знать схему расположения трубопроводов и назначение всей запорной арматуры, чтобы в процессе эксплуатации, а также при аварии или пожаре быстро и безошибочно производить необходимые переключения.
1.4. Дороги и проезды на территории резервуарного парка необходимо содержать в исправности, своевременно ремонтировать, в зимнее время очищать от снега.
1.5. На период ремонтных и других работ на дорогах должны быть оставлены проезды шириной не менее 3,5 м или устроены мостики через траншеи.
1.6. В местах прохода работников через трубопроводы следует оборудовать переходные площадки или мостики с перилами, которые должны содержаться в чистоте и исправном состоянии.
1.7. Территория резервуарного парка и площадки внутри обвалования должны периодически очищаться от земли, пропитанной нефтепродуктами, мусора, посторонних предметов, они должны собираться в предназначенные для этих целей ящики с крышками. В летнее время трава должна быть скошена и вывезена в сыром виде.
1.8. Обвалование резервуаров должно содержаться в исправном состоянии.
1.9. При каких-либо работах на территории резервуарного парка не допускается нарушение целостности обвалования.
1.10. Запрещается переход через обвалование в неустановленных местах.
1.11. В темное время территория резервуарного парка должна иметь освещение, отвечающее действующим нормам.
1.12. Для местного освещения в темное время суток должны применяться переносные взрывобезопасные аккумуляторные светильники напряжением не более 12 В, включать и выключать которые следует за обвалованием или ограждением резервуарного парка.
1.13. На территории резервуарного парка запрещается курение и применение открытого огня (спичек, факелов и т.п.).
1.14. По территории резервуарного парка запрещается проезд автотранспорта, тракторов, спецтехники без искрогасителей.
1.15. Резервуарный парк должен быть оборудован аварийной пожарной сигнализацией, телефонной (радиотелефонной) связью с руководителем нефтебазы, ближайшей пожарной частью.
1.16. Не допускается пребывание на территории резервуарных парков лиц, не имеющих непосредственного отношения к обслуживанию резервуаров, оборудования и к их ремонту.
1.17. Для входа на территорию резервуарного парка по обе стороны обвалования должны быть установлены лестницы-переходы с перилами:
— для отдельно стоящего резервуара – не менее двух;
— для группы резервуаров – не менее четырех.
1.18. Переходы должны устанавливаться по наиболее удобным для работников маршрутам и местам. Переход через обвалование в неустановленных местах запрещается.
1.19. Ямы и траншеи, вырытые для проведения ремонтных работ внутри обвалования, должны быть ограждены.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТ

2.1. Перед началом работы необходимо произвести внешний осмотр резервуаров, их оборудования и заземляющих устройств. О замеченных недостатках (появление течи в арматуре, швах корпуса или из-под днища резервуара, переливе и т.п.) необходимо немедленно сообщить непосредственному руководителю с принятием соответствующих мер по устранению неисправностей и обязательной записью в журнале осмотра оборудования.
2.2. Проверить состояние рабочего места, исправность инструмента, приспособлений, механизмов, наличия средств индивидуальной защиты, средств пожаротушения.
2.3. Запрещается пользоваться неисправными инструментами, приспособлениями, механизмами, средствами индивидуальной защиты.
2.4. Перед проведением ремонтных работ следует убедиться в том, что освобожденный от нефтепродукта резервуар отсоединен от всех трубопроводов с установкой диэлектрических прокладок и заглушек, задвижки закрыты, вывешен плакат «Не открывать – работают люди!». На соседних резервуарах, расположенных в одном обваловании на расстоянии не более 40 м, должны быть прекращены технологические операции по закачке и откачке нефтепродуктов.
2.5. Проведение в резервуарном парке огневых или газоопасных работ допускается только после оформления в установленном порядке наряда-допуска на проведение работ повышенной опасности.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Для предотвращения утечек нефтепродуктов из резервуаров необходимо поддерживать полную техническую исправность и герметичность резервуаров и всего резервуарного оборудования.
3.2. Запрещается эксплуатация резервуаров, имеющих неравномерную осадку и трещины, а также неисправное оборудование, контрольно-измерительные приборы и стационарные противопожарные устройства.
3.3. Работоспособность дыхательных и предохранительных клапанов следует проверять по утвержденному графику, но не реже одного раза в месяц, а при температуре воздуха ниже 0 Со – не реже одного раза в декаду.
3.4. За осадкой каждого резервуара должно быть установлено систематическое наблюдение (в первые четыре года эксплуатации – ежегодно, в последующие годы – не реже одного раза в пять лет).
3.5. При производстве ремонтных работ внутри обвалования допускается устройство переездов через обвалование путем подсыпки либо нарушение обвалования.
3.6. С начала и до окончания ремонтных работ внутри обвалования запрещаются технологические операции по перекачке нефти и нефтепродуктов из резервуаров, расположенных в данном обваловании. При производстве работ с открытым огнем резервуары освобождаются от хранимых нефти и нефтепродуктов.
3.7. При завершении ремонтных работ обвалование должно быть очищено от подсыпанного для переезда грунта и восстановлено, если было нарушено. Без выполнения настоящего требования эксплуатация резервуаров не допускается.
3.8. Внутри обвалования резервуаров не допускается поросль деревьев и кустарников. Ежегодно обслуживающим персоналом производится работа по очистке от сухой травы, поросли деревьев и кустарников в резервуарном парке в границах обвалования.
3.9. Внутри обвалования резервуаров не допускается временное и постоянное складирование оборудования, вспомогательных материалов, запасных частей и пр., кроме как на период производства ремонтных работ.
3.10. При осмотре сварных резервуаров особое внимание следует уделять сварным вертикальным швам нижних поясов корпуса, швам приварки нижнего пояса к днищу, швам окрайков днища и прилегающим участкам основного металла. Результаты осмотров швов должны быть зарегистрированы в журнале осмотра основного оборудования и арматуры резервуаров.
3.11. При эксплуатации резервуаров с понтонами должен также осматриваться и понтон. В верхнем положении понтон осматривается через световой люк, в нижнем положении – через люк-лаз во втором поясе резервуара.
3.12. Передвижение по понтону из пенополиуретана для его осмотра или ремонта допускается только по трапам шириной не менее 650 мм и длиной не менее 2 м, изготовленных из досок толщиной не менее 50 мм без металлических креплений.
3.13. Запрещается перемещение по понтону, когда он находится в плавучем состоянии.
3.14. В процессе эксплуатации не допускается потопление понтона или повреждение его конструктивных элементов, а также технологических элементов и приспособлений, находящихся на днище и стенке резервуара при заполнении и опорожнении резервуара.
3.15. Понтон должен контактировать с продуктом, чтобы исключить наличие паровоздушной смеси под ним.
3.16. Резервуары с понтоном должны эксплуатируются без внутреннего давления и вакуума.
3.17. Конструкция понтона должна обеспечивать его работоспособность по всей высоте резервуара без перекосов.
3.18. При первом заполнении нефтепродуктом резервуара с понтоном необходимо заполнить его до уровня, обеспечивающего отрыв понтона от опорных стоек, и выдержать в таком положении 24 часа, произвести осмотр понтона и убедиться в его герметичности. После чего ввести резервуар в эксплуатацию.
3.19. Запрещается принимать нефтепродукт в резервуар с понтоном, если в технологических или магистральных трубопроводах после ремонтных работ остался воздух.
3.20. Резервуары, находящиеся в эксплуатации, подлежат периодическому обследованию и дефектоскопии для определения их действительно технического состояния.
3.21. При выполнении работ на крыше резервуара передвижение работников должно осуществляться по лестничным площадкам. Хождение непосредственно по кровле резервуара запрещено.
3.22. На резервуарах, заполненных продуктом, не допускаются какие-либо работы с применением молотков, кувалд и тому подобных инструментов.
3.23. Очистку от снега резервуарных лестниц и крыш допускается производить только деревянными лопатами.
3.24. Для транспортирования тяжелого оборудования или материалов к резервуарам при ремонтных работах необходимо устраивать переезды через обвалование с подсыпкой грунта.
3.25. Устройство подъездов через обвалование резервуарных парков должно быть согласовано с пожарной охраной предприятия.
3.26. Ямы и траншеи, вырытые при ремонтных работах, в ночное время и при длительных перерывах в работе (выходные и праздничные дни) должны снабжаться ограждением, а после окончания работ должны быть засыпаны и спланированы.
3.27. При эксплуатации резервуарных парков запрещается загромождать подходы к противопожарным средствам и проезды для пожарной техники.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. При эксплуатации резервуарных парков возможны следующие основные аварийные ситуации:
— перелив нефтепродукта из резервуара;
— вакуумное смятие корпуса резервуара при откачке нефтепродукта;
— появление трещин в швах или металле корпуса резервуара;
— возгорание и взрывы.
4.2. В случае перелива нефтепродукта старший по смене обязан немедленно остановить заполнение резервуара, вызвать пожарную охрану по телефону 101, сообщить руководству нефтебазы. Соблюдая меры безопасности, приступить к ликвидации аварии согласно плану ликвидации аварийных ситуаций.
4.3. В случае вакуумного смятия корпуса резервуара старший по смене обязан немедленно остановить откачку нефтепродукта из этого резервуара, сообщить о случившемся руководству нефтебазы и действовать согласно плану ликвидации аварийных ситуаций.
4.4. При обнаружении трещин в швах или в основном металле окрайка днища следует принять меры к освобождению резервуара от нефтепродукта.
4.5. При появлении трещин в швах или в основном металле стенки действующий резервуар должен быть освобожден от нефтепродукта полностью или частично в зависимости от способа его предстоящего ремонта.
4.6. В случае возгорания и взрывов на территории резервуарного парка старший по смене обязан немедленно остановить все виды перекачки, вызвать пожарную охрану по телефону 101, при необходимости вызвать бригаду скорой помощи по телефону 103, сообщить руководству нефтебазы, действовать согласно плану ликвидации аварийных ситуаций.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТ

5.1. После окончания работ в резервуарном парке работники, выполнявшие эти работы, должны убрать за собой инструменты и приспособления, привести в порядок рабочее место.
5.2. Запрещается бросать с резервуара на землю лот, рулетку, инструменты и другие предметы.
5.3. При проведении работ с токсичными веществами необходимо выполнить требования личной гигиены (принять душ, переодеться).