Инструкция №__ по охране труда при эксплуатации и обслуживании воздушных стационарно-винтовых компрессоров

УТВЕРЖДАЮ:
Директор ООО «_____»
_________ В.В.Иванов
«__»__________2013 г.

Инструкция №__ по охране труда
при эксплуатации и обслуживании воздушных стационарно-винтовых компрессоров
1. Общие требования охраны труда
1.1. Настоящая Инструкция регламентирует основные требования охраны труда при эксплуатации и обслуживании воздушных стационарно-винтовых компрессоров
1.2. К обслуживанию воздушных стационарно- винтовых компрессоров допускаются лица, достигшие 18 лет и прошедшие медицинское освидетельствование, вводный инструктаж по охране труда, инструктаж на рабочем месте, обучение и проверку знаний по охране труда в объеме инструкций по охране труда по профессии и виду работ
1.3. Работник обязан:
а)знать порядок проверки и пользования ручным механическим и электрическим инструментом, приспособлениями по обеспечению безопасного производства работ (стремянки лестницы и пр.). средствами защиты (диэлектрические коврики и перчатки, инструмент с изолированными ручками. индикаторы напряжения, защитные очки);
б)выполнять только ту работу, которая определена инструкцией по эксплуатации оборудования или должностными инструкциями, утвержденными администрацией предприятия и при условии, что безопасные способы выполнения хорошо известны;
в)знать и уметь оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему от электрического тока и при других несчастных случаях;
г)соблюдать инструкцию о мерах пожарной безопасности;
д)выполнять указания инженера по охране труда и уполномоченного лица по охране труда от трудового коллектива;
е)не приступать к выполнению разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями, без получения целевого инструктажа по охране труда;
ж)работник должен соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, принятые в ООО «___________»;
з)соблюдать правила пожарной безопасности. Курить разрешается только в специально отведенных местах.
1.4. Работник, не прошедший своевременно повторный инструктаж по охране труда (не реже 1 раза в 3 месяца) и ежегодную проверку знаний по безопасности труда, не должен приступать к работе.
1.5. Продолжительность рабочего времени работника не должна превышать 40 ч в неделю.
Продолжительность ежедневной работы (смены) определяется правилами внутреннего трудового распорядка, утвержденными директором ООО «______________»
1.6. Работник должен знать, что наиболее вредными и опасными факторами, которые могут действовать на него в процессе выполнения работ, являются:
а)возникновение вредных, веществ (паров бензина, аэрозоли свинца);
б)пониженная влажность воздуха;
в)повышенная температура;
г)недостаточная освещенность рабочей зоны;
д)опасность возникновения пожара;
е)повышенный уровень шума;
1.7. О каждом несчастном случае пострадавший или очевидец немедленно извещает своего непосредственного руководителя.
1.8. За невыполнение данной инструкции виновные привлекаются к ответственности согласно действующему законодательству РФ.
2. Требования охраны труда перед началом работы
2.1. Проверить исправность оборудования, инструмента, СИЗ, средств пожаротушения
2.2. Проверить состояние освещения
2.3. Обо всех недостатках и неисправностях, обнаруженных при осмотре на рабочем месте, сообщить инженеру
2.4. Расположить инструмент на рабочем месте, не допуская наличия лишних предметов
3. Требования охраны труда во время работы
3.1. Во время работы компрессора необходимо:
а) следить за работой компрессора и показаниями приборов, контролировать исправность работы всех его механизмов;
б) следить за давлением в пневмосистеме компрессора;
в) не допускать в пневмосистеме компрессора давления, величина которого превышает разрешенные данные.
г) следить за уровнем масла в системе компрессора.
Работнику при эксплуатации и обслуживании компрессоров запрещается:
а) запускать двигатель компрессора при давлении в воздухосборнике выше максимально допустимого;
б) присоединять шланги непосредственно к магистрали или инструменту без вентилей на магистрали;
в) допускать переламывание шлангов, их запутывание и перекручивание, а также соприкосновение с горячими и масляными поверхностями;
г) направлять струю сжатого воздуха на себя или на работающих;
д) изменять резко давление в пневмосистеме;
е) производить ремонт отдельных механизмов, воздуховодов или соединений шлангов;
ж) оставлять рабочее место при включенном двигателе;
з) подключать компрессор и отсоединять его от сети.
Подключать и отключать электрокабель, а также защитное заземление обязан электротехнический персонал.
Подключать или отсоединять шланги к воздухосборнику, воздуховоду или пневмоинструменту допускается только при закрытых вентилях на воздухосборнике. Подключать шланги допускается только с применением соответствующих штуцеров и стяжных хомутов. Открывать вентиль на воздухосборнике компрессора следует плавно, без рывков.
Ремонтировать компрессор, а также чистить и смазывать его механизмы допускается только после отключения силовой электролинии, остановки компрессора и спуска воздуха из ресивера. На пусковом рубильнике при этом должна быть вывешена табличка «Не включать — работают люди!».
3.2. Компрессор должен быть остановлен в случае:
а)при повышении давления свыше разрешенного, несмотря на соблюдение требований, указанных в инструкции;
б)при неисправности предохранительных клапанов;
в)при обнаружении в основных элементах компрессора трещин, выпучин, значительного утончения стенок, пропусков или потения в сварных швах, течи в заклепочных и болтовых соединениях, разрыва прокладок;
г)при возникновении пожара, непосредственно угрожающего сосуду под давлением;
д)при неисправности манометра и невозможности определить давление по другим приборам;
е)при неисправности или неполном количестве крепежных деталей крышек и люков;
ж)при неисправности указателей уровня жидкости;
з)при неисправности предохранительных и блокировочных устройств;
и)при неисправности контрольно-измерительных приборов и средств автоматики;
3.3. При работе компрессора запрещается превышать предельное значение давления ( красная черта на шкале каждого манометра).
3.4. Все детали, препятствующие безопасной эксплуатации, подлежат замене.
Установка, эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт должны осуществляться только компетентными, опытными специалистами, имеющими специальное разрешение.
Стандартные эксплуатационные параметры (давление, температура, временной режим и т.д.) должны постоянно соблюдаться.
3.5. Необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:
Подъем компрессора должен производиться только с помощью специального грузоподъемного оборудования в соответствии с местными правилами безопасного ведения работ.
Перед подъемом подвижные и шарнирные детали и узлы должны быть надежно закреплены. Категорически запрещается находиться в опасной зоне под поднимаемым грузом. Ускорение и замедление подъема должны производиться в безопасных пределах.
Помещение, где находится агрегат, должно быть прохладным с чистым воздухом.
Запрещается создавать какие-либо препятствия проходу воздуха во впускной канал. Примите меры к тому, чтобы свести к минимуму проникновение в компрессор влаги вместе со всасываемым воздухом.
Всасываемый воздух не должен содержать горючих паров или газов, например, растворителей красок, которые могут вызвать внутреннее воспламенение или взрыв.
Агрегаты с воздушным охлаждением устанавливаются таким образом, чтобы обеспечивался достаточный приток воздуха для охлаждения и чтобы выпускаемый воздух не попадал снова во входной канал. Впускное отверстие должно быть расположено так, чтобы в него не могла быть втянута одежда обслуживающего персонала. Предусмотрите допуск на тепловое расширение выпускного трубопровода между компрессором и вторичным охладителем или воздушной магистралью и не допускайте близкого расположения или соприкосновения этого выпускного трубопровода с легковоспламеняющимися или горючими материалами.
Внешние воздействия на воздушный выпускной клапан недопустимы; соединительный трубопровод не должен испытывать механических напряжений.
Если используется дистанционное управление, на агрегате должна быть прикреплена хорошо заметная табличка с надписью: ОПАСНО! Агрегат управляется дистанционно и может включаться без предупреждения.
Для дополнительной безопасности лицам, осуществляющим включение агрегатов с дистанционным управлением, следует убедиться, что в момент пуска никто не производит на агрегате проверочных или ремонтных работ. Для этого на пусковом оборудовании должно иметься соответствующее предупреждение.
На агрегатах с системой автоматического пуска и остановки возле пульта управления должна быть табличка: «Агрегат может включиться без предупреждения».
3.6. В системах с несколькими компрессорами должны быть предусмотрены клапаны с ручным управлением, позволяющие отключить любой отдельный компрессор Полагаться только на обратные клапаны при необходимости отключения компрессоров из систем нельзя.
3.7. Не снимайте и не трогайте предохранительные устройства, защитные или изолирующие приспособления, установленные на компрессорном агрегате. Каждый находящийся под давлением сосуд и каждое вспомогательное устройство, установленное вне агрегата и содержащее воздух под давлением выше атмосферного, должно быть защищено ограничителем давления или другим соответствующим устройством.
Компрессор не рассчитан на производство пригодного для дыхания воздуха. Для получения пригодного для дыхания воздуха сжатый воздух должен быть достаточно очищен в соответствии с местными правилами и стандартами.
3.8. Все работы по техническому обслуживанию и ремонту, регулировки, кроме обычного ухода, должны выполняться только после того, как машина будет остановлена, нажата кнопка аварийного останова, выключено питание от сети и стравлено давление из компрессора.
Кроме этого, разъединитель сети должен быть выключен и заблокирован.
3.9. Запрещаются направлять струю сжатого воздуха на свою кожу, или на людей. Нельзя использовать сжатый воздух для чистки одежды. При его использовании для очистки оборудования делайте это с предельной осторожностью, пользуйтесь средствами защиты глаз.
3.10. Всасываемый воздух не должен содержать паров воспламеняющихся веществ, например,
растворителей краски, которые могут вызвать возгорание или взрыв внутри установки. Располагайте вход воздуха так, чтобы свободно болтающиеся части одежды не могли всасываться в установку.
3.11. Возле трубопровода не допускается хранение сгораемых материалов.
3.12. Установки должны быть заземлены и защищены от коротких замыканий предохранителями во всех фазах. Рядом с компрессором должен быть установлен блокируемый разъединитель сети.
3.13. Запрещено снимать или портить установленные на установке защитные устройства, ограждения или изолирующие материалы. Каждый резервуар высокого давления или смонтированное снаружи установки вспомогательное оборудование, содержащее воздух под давлением выше атмосферного, должны быть защищены необходимыми устройствами сброса давления.
3.14. Трубопроводы или другие части с температурой, превышающей 80 °С , к которым могут случайно прикоснуться люди при обычной работе, должны иметь ограждения или изоляцию.
Другие трубопроводы с высокой температурой должны иметь четкую маркировку.
3.15. Люди, находящиеся вблизи установки, или в помещении, где уровень звукового давление достигает или превышает 80 дБ (А), должны надевать средства защиты органов слуха (наушники, беруши).
3.16. Лицо, назначенное ответственным за безопасную работу компрессоров, должно периодически производить проверки, чтобы убедиться, что:
а)все ограждения находятся на месте и надежно закреплены;
б)все шланги и/или трубопроводы внутри установки в хорошем состоянии и не потерты;
в)отсутствуют протечки;
г)все крепежные детали туго затянуты;
д)все электрические провода закреплены и в хорошем состоянии;
е)предохранительные клапаны и другие устройства сброса давления исправны;
ж)выпускной вентиль сжатого воздуха и воздушная сеть, т.е. трубы, муфты, коллекторы, вентили, шланги и т.д. находятся в хорошем состоянии, не изношены и правильно эксплуатируются.
3.17. Не производите сварку или другие связанные с нагревом работы вблизи компонентов системы смазки. Перед выполнением таких работ масляные баки должны быть полностью очищены, например, водяным паром. Запрещается производить сварку на резервуарах под давлением или каким-либо образом изменять их конструкцию.
При появлении признаков или при подозрении на перегрев внутренних деталей машины она должна быть остановлена, но крышки для осмотра нельзя открывать, пока не пройдет время, достаточное для остывания машины. Это нужно для предупреждения опасности внезапного возгорания паров масла при поступлении воздуха. При осмотре внутренних частей машины, сосудов высокого давления и т.п. нельзя использовать источники освещения с открытым пламенем.
3.18. Убедитесь, что внутри установки не остались инструменты, неприкрепленные детали или ветошь.
Перед использованием установки после технического обслуживания или переборки проверьте и убедитесь в правильности рабочих давлений, температур и установок времени и правильности работы контрольных и защитных устройств. Убедитесь, что ограждение муфты приводного вала компрессора, если оно снималось, установлено на место.
3.19. Каждый раз при замене маслоотделительного элемента проверяйте выпускную трубу и внутренние поверхности резервуара маслоотделителя на отложения сажи, удаляйте сажу при ее чрезмерном накоплении.
3.20. Защищайте руки от травмы, которую могут причинить горячие детали машины, например, при сливе масла.
3.21. Техническое обслуживание проводится по Графику планово-предупредительного ремонта специализированными специалистами. Перед началом любых работ по техническому обслуживанию, ремонту или регулированию выполните следующее:
а)остановите компрессор.
б)отключите подачу напряжения и разомкните разъединитель.
в)закройте выпускной вентиль сжатого воздуха и откройте ручные вентили слива конденсата.
г)стравите давление из компрессора.
3.22. Не допускается внесение каких-либо изменений в резервуар путем сварочных работ, сверления или других способов металлообработки без письменного разрешения производителя резервуара. Должны быть четко обозначены давление и температура этого резервуара.
Нет необходимости в текущих осмотрах резервуара при условии соблюдения расчетных пределов и обусловленного применения. Условия эксплуатации должны исключать возможность возникновения коррозии. Конденсат может скапливаться внутри резервуара и поэтому его необходимо сливать каждый день. Это можно сделать вручную, открыв вентиль слива, или автоматически, если резервуар оснащен автоматическим сливом.
3.23. Проверки должны проводиться только при условии, что агрегат остановлен и подача электроэнергии прекращена. Кроме того, на пусковом оборудовании должна быть вывешена предупредительная табличка с надписью: «Не включать! Идет работа».
3.24. Прежде, чем снять какой-либо компонент системы, находящийся под давлением, надежно изолируйте агрегат от всех источников повышенного давления и сбросьте давление во всей системе.
4. Требования охраны труда в аварийных ситуациях
4.1. При возникновении неисправностей компрессора его работу следует остановить. Если устранить неисправности собственными силами не представляется возможным, то необходимо поставить в известность лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию и лицо, ответственное за содержание компрессора в исправном состоянии –инженера.
Пуск компрессора после аварийной остановки допускается только по разрешению ответственного за содержание компрессора в исправном состоянии.
4.2. Каждый работник, обнаруживший нарушение требований настоящей инструкции и правил по охране труда или заметивший неисправность, представляющую опасность для людей, обязан сообщить об этом непосредственному руководителю – сервис инженеру.
4.3. В тех случаях, когда неисправность представляет опасность для людей или самого оборудования, работник обязан принять меры по прекращению действия оборудования, а затем известить сервис инженера.
4.4. Если во время работы произошел несчастный случай, необходимо немедленно оказать первую медицинскую помощь, доложить о случившемся инженеру и принять меры для сохранения обстановки несчастного случая, если это не сопряжено с опасностью для жизни и здоровья людей.
4.5. При поражении электрическим током необходимо как можно скорее освободить пострадавшего от действия тока, соблюдая требования охраны труда.
4.6. При возникновении пожара необходимо:
1) прекратить работу;
2) при необходимости обесточить помещение;
3) сообщить руководству;
4) по возможности принять меры по тушению пожара, используя имеющиеся средства противопожарной защиты;
5) вызвать пожарную охрану.
5. Требования охраны труда по окончании работы
5.1. Привести в порядок рабочее место, инструмент убрать в отведенное место.
5.2. Сообщить лицу, ответственному за безопасную эксплуатацию и за содержание компрессора в исправном состоянии, обо всех неисправностях, замеченных во время работы.
5.3. Спецодежду убрать в специально отведенное место.
5.4. Вымыть лицо и руки с мылом. По возможности принять душ.
Разработал:
Руководитель подразделения ____________
Согласовано:
Инженер по охране труда _______________

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

оставь ссылку на свой сайт