Должностная инструкция инженера по охране труда и технике безопасности

Должностная инструкция инженера по охране труда и технике безопасности
I. Общие положения
1.Инженер по охране труда и технике безопасности относится к категории специалистов.
2.На должность:
-инженера по охране труда и безопасности назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным (техническим) образованием, не менее 5 лет;
-инженера по охране труда и безопасности II категории — лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по охране труда или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет;
-инженера по охране труда и безопасности I категории — лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по охране труда II категории не менее 3 лет.
3.Назначение на должность инженера по охране труда и освобождение от нее производится приказом директора предприятия по представлению начальника отдела охраны труда.
4.Инженер по охране труда должен знать:
4.1. Законодательные и нормативные правовые акты, методические материалы по вопросам охраны труда.
4.2. Основные технологические процессы производства продукции предприятия.
4.3. Методы изучения условий труда на рабочих местах.
4.4. Организацию работы по охране труда.
4.5. Систему стандартов безопасности труда.
4.6. Психофизиологические требования к работникам, исходя из категории тяжести работ, ограничения применения труда женщин, подростков и других работников, переведенных на легкий труд.
4.7. Особенности эксплуатации оборудования, применяемого на предприятии.
4.8. Правила и средства контроля соответствия технического состояния оборудования требованиям безопасного ведения работ.
4.9. Передовой отечественный и зарубежный опыт по охране труда.
4.10. Методы и формы пропаганды и информации по охране труда.
4.11. Порядок и сроки составления отчетности о выполнении мероприятий по охране труда.
4.12. Основы экономики, организации труда и управления.
4.13. Основы трудового законодательства.
4.14. Правила внутреннего трудового распорядка.
5.Инженер по охране труда подчиняется непосредственно начальнику отдела охраны труда.
6.На время отсутствия инженера по охране труда (болезнь, отпуск, командировка, пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное приказом директора предприятия. Данное лицо приобретает соответствующие права и несет ответственность за качественное и своевременное исполнение возложенных на него обязанностей.
II. Должностные обязанности
Инженер по охране труда:
1.Осуществляет контроль над соблюдением на предприятии и в его подразделениях законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, за предоставлением работникам установленных льгот и компенсаций по условиям труда.
2.Изучает условия труда на рабочих местах, подготавливает и вносит предложения о разработке и внедрении более совершенных конструкций оградительной техники, предохранительных и блокировочных устройств, других средств защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов.
3.Участвует:
3.1. В проведении проверок, обследований технического состояния зданий, сооружений, оборудования, машин и механизмов, эффективности работы вентиляционных систем, состояния санитарно-технических устройств, санитарно-бытовых помещений, средств коллективной и индивидуальной защиты работников.
3.2. В определении их соответствия требованиям нормативных правовых актов по охране труда и при выявлении нарушений, которые создают угрозу жизни и здоровью работников или могут привести к аварии, принимает меры по прекращению эксплуатации машин, оборудования и производства работ в цехах, на участках, на рабочих местах.
4.Совместно с другими подразделениями предприятия проводит работу по аттестации и сертификации рабочих мест и производственного оборудования на соответствие требованиям охраны труда.
5.Участвует в разработке мероприятий по предупреждению профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве, по улучшению условий труда и доведению их до требований нормативных правовых актов по охране труда, а также оказывает организационную помощь по выполнению разработанных мероприятий.
6.Контролирует своевременность проведения соответствующими службами необходимых испытаний и технических освидетельствований состояния оборудования, машин и механизмов, соблюдение графиков замеров параметров опасных и вредных производственных факторов, выполнение предписаний органов государственного надзора и контроля за соблюдением действующих норм, правил и инструкций по охране труда, стандартов безопасности труда в процессе производства, а также в проектах новых и реконструируемых производственных объектов, участвует в приемке их в эксплуатацию.
7.Участвует в рассмотрении вопросов о возмещении работодателем вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием или другим повреждением здоровья, связанными с выполнением ими трудовых обязанностей.
8.Оказывает подразделениям предприятия методическую помощь:
8.1. В составлении списков профессий и должностей, в соответствии с которыми работники должны проходить обязательные медицинские осмотры, а также списков профессий и должностей, в соответствии с которыми на основании действующего законодательства работникам предоставляются компенсации и льготы за тяжелые, вредные или опасные условия труда.
8.2. При разработке и пересмотре инструкций по охране труда, стандартов предприятия системы стандартов безопасности труда.
8.3. По организации инструктажа, обучения и проверки знаний работников по охране труда.
9.Проводит вводные инструктажи по охране труда со всеми вновь принимаемыми на работу, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучения или практику.
10.Участвует в составлении раздела «Охрана труда» коллективного договора, в расследовании случае производственного травматизма, профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний, изучает их причины, анализирует эффективность проводимых мероприятий по их предупреждению.
11.Осуществляет контроль над организацией хранения, выдачи, стирки химической чистки, сушки, обеспыливания, обезжиривания и ремонт специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, состоянием предохранительных приспособлений и защитных устройств, а также правильным расходованием в подразделения предприятия средств, выделенных на выполнение мероприятий по охране труда.
12.Составляет отчетность по охране труда по установленным формам и в соответствующие сроки.
13.Выполняет отдельные служебные поручения своего непосредственного руководителя.
III. Права
Инженер по охране труда имеет право:
1.Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающихся его деятельности.
2.По вопросам, находящимся в его компетенции вносить на рассмотрение руководства предприятия и начальника отдела охраны труда предложения по улучшению деятельности предприятия и совершенствованию форм и методов труда работников; замечания по деятельности работников предприятия; варианты устранения имеющихся в деятельности предприятия недостатков.
3.Запрашивать лично или по поручению начальника отдела охраны труда от руководителей подразделений и специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения его должностных обязанностей.
4.Привлекать специалистов всех (отдельных) структурных подразделений к решению задач, возложенных на него (если это предусмотрено положениями о структурных подразделениях, если нет — то с разрешения руководства).
5.Требовать от руководства предприятия оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.
IV. Ответственность
Инженер по охране труда несет ответственность:
1.За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, — в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.
2.За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, — в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.
3.За причинение материального ущерба — в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

оставь ссылку на свой сайт