Инструкция по охране труда для дезинфектора

Инструкция по охране труда для дезинфектора

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. К работе дезинфектором допускается лицо старше 18 лет, не имеющее медицинских противопоказаний, прошедшее обучение по дезинфекционному делу в установленном порядке, а также вводный инструктаж по охране труда, инструктаж на рабочем месте, стажировку от 2 до 14 смен с обучением безопасным приемам и методам ведения работ и проверку знаний по охране труда.
1.2. Не реже 1 раза в 3 месяца дезинфектор проходит повторный инструктаж и не реже 1 раза в год – проверку знаний по охране труда.
1.3. Дезинфекционные работы должны осуществляться в соответствии с «Правилами по охране труда работников дезинфекционного дела и по содержанию дезинфекционных станций, дезинфекционных отделов, отделений профилактической дезинфекции санитарно-эпидемиологических станций, отдельных дезинфекционных установок», утвержденными Главным государственным санитарным врачом СССР 09 февраля 1979 г. № 1963-79, санитарными правилами СП 3.5.1378-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности», а также соответствующими методическими рекомендациями по конкретно применяемым дезинфицирующим средствам.
1.4. Дезинфектор должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты в соответствии с п. 156 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 3 октября 2008 г. № 543н.
1.5. Средства индивидуальной защиты должны храниться в отдельных шкафчиках в специально выделенном помещении с хорошей естественной или приточно-вытяжной вентиляцией. Категорически запрещается хранить их вместе с ядохимикатами, повседневной одеждой, а также в домашних условиях.
1.6. Дезинфектор помимо средств индивидуальной защиты должен быть обеспечен мылом, полотенцами и средствами для смягчения кожи.
1.7. Дезинфекционные средства хранят в неповрежденной таре в специальных помещениях – складах, оборудованных приточно-вытяжной вентиляцией. Склад должен иметь несколько помещений: для хранения и выдачи дезинфекционных средств, для пребывания кладовщика. В последнем помещении в раздельных шкафчиках хранят повседневную и спецодежду, средства индивидуальной защиты, аптечку первой помощи, средства личной гигиены (полотенце, мыло).

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Получить со склада определенное количество дезинфекционных средств. Их доставку к месту дезинфекции производят в специальных сумках, чемоданах, используемых только для этих целей.
2.2. Категорически запрещено переносить пищевые продукты вместе с дезинсекционными средствами и хранить их в производственных или обрабатываемых помещениях.
2.3. Надеть положенную спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты.
2.4. Удалить из обрабатываемого помещения персонал, животных.
2.5. Предупредить работающий персонал о проводимых работах.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Приготовление различных видов форм препаратов (растворов, эмульсий, суспензий, приманок), расфасовку порошков, пропитку белья дезинфекционными средствами следует проводить, используя средства индивидуальной защиты, вне помещений или в специально отведенных помещениях с приточно-вытяжной вентиляцией, или при открытых окнах, (форточках), или в специальном вытяжном шкафу.
3.2. Рабочие места в помещениях должны быть оборудованы местными вытяжными устройствами.
3.3. Тару, посуду и другие емкости, используемые для приготовления, хранения или транспортирования дезинфекционных средств, запрещается в дальнейшем использовать для других целей.
3.4. При проведении обработок дезинфекционными средствами каждые 45-50 мин. необходимо делать перерыв на 10-15 минут, во время которого обязательно следует выйти на свежий воздух, сняв халат, респиратор или противогаз.
3.5. При проведении всех видов работ с дезинфекционными средствами следует обязательно соблюдать правила личной гигиены. Запрещено курить, пить и принимать пищу в обрабатываемом помещении.
3.6. Все мероприятия по обезвреживанию загрязненной дезинфекционными средствами спецодежды, ее стирка, обезвреживание транспортных средств, тары и посуды, применявшейся в процессе работы, проводятся с использованием средств индивидуальной защиты вне помещений или в специальных помещениях с приточно-вытяжной вентиляцией.
3.7. Запрещается оставлять без присмотра дезинфекционные средства на основе сильнодействующих ядов или передавать их постороннему лицу.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. При отравлении дезинфекционными средствами пострадавшего необходимо немедленно вывести на свежий воздух, загрязненную одежду снять, препарат, попавший на кожу осторожно удалить ватным тампоном (не втирая и не размазывая), после чего кожу обработать 5-10% раствором хлорамина Б или 2-х% раствором кальцинированной питьевой соды, при их отсутствии – водой с мылом.
4.2. При попадании препарата в глаза немедленно обильно промыть их струей воды или 2% раствором пищевой соды в течение 5-10 мин. При раздражении слизистой оболочки глаз – закапать альбуцид, при болезненности – 2% раствор новокаина. При сужении зрачков от действия ФОС и расстройстве зрения – закапать 0,05% раствором сернокислого атропина. При раздражении горла полоскать 2% раствором пищевой соды.
4.3. При случайном проглатывании препарата необходимо выпить несколько стаканов воды раствора марганцевокислого калия розового цвета и затем вызвать рвоту. После чего промыть желудок 2% раствором пищевой соды (1 чайная ложка на стакан воды). После 10-15 минут после промывания желудка пострадавшему необходимо выпить взвесь жженой магнезии или активированного угля, затем слабительное.
4.4. При отравлении ФОС и карбаматами одновременно с мерами по удалению яда из организма проводят антидотную терапию. Специфическим противоядием является атропин, а также прозерин, тропацин. При появлении начальных признаков отравления (головная боль, сужение зрачков) следует сразу же дать 2-3 таблетки экстракта красавки, бесалола.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. После работы на объекте необходимо снять спецодежду и другие средства индивидуальной защиты, вытряхнуть, просушить и проветрить вне помещений.
5.2. Стирку спецодежды рекомендуется проводить не реже 1 раза в неделю. Стирать в домашних условиях запрещено.
5.3. По окончании работ руки и лицо вымыть теплой водой с мылом, по возможности принять душ. Руки смазать смягчающим кремом.