Инструкция по охране труда при передвижении по территории и производственным помещениям предприятия

Инструкция по охране труда при передвижении по территории и производственным помещениям предприятия

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. Передвижение транспортных средств и работников предприятия должно осуществляться в соответствии с установленными дорожными знаками и разметкой по маршрутам, указанным на схеме, вывешиваемой при въезде (входе) на территорию предприятия.
1.2. При передвижении по территории и производственным помещениям предприятия на работника возможно воздействие следующих опасных и вредных производственных факторов:
— выезд автомобиля из-за угла здания, из ворот помещения и въезд в них;
— нарушение правил маневрирования и движения автомобиля в стесненных условиях (узкие проезды, проезды между рядов автомобилей и т.д.);
— переноска (перевозка) предметов, отвлекающих внимание работающих или ограничивающих обзор пути движения;
— передвижение автомобилей и работников по скользкому покрытию (гололед, грязь и т.п.);
— переход через осмотровую канаву;
— превышение установленной скорости движения транспортных средств по территории предприятия и внутри помещений.
1.3. Вход (выход) работников на предприятие должен осуществляться через калитку, предусмотренную специально для этого. Запрещается проход работников через въездные ворота предприятия.
1.4. Управлять автомобилем на территории предприятия разрешается только лицам, назначенным приказом по предприятию и имеющим удостоверение на право управления данным транспортным средством. Это правило распространяется на все случаи управления автомобилем, в том числе и на опробование его после ремонта и регулировок.
1.5. Работник обязан немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя работ о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудше¬нии состояния своего здоровья, в том числе о появлении острого профессионально¬го заболевания (отравления).
1.6. Запрещено приступать к выполнению работ в состоянии алкогольного, наркотического и иного другого вида токсического опьянения, в болезненном и утомленном состоянии.
1.7. За несоблюдение требований охраны труда работник несет ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ ПЕРЕДВИЖЕНИИ ПО ТЕРРИТОРИИ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПОМЕЩЕНИЯМ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Перед началом движения водитель должен:
— убедиться в отсутствии людей на пути движения автомобиля, а также помех для его движения;
— предупредить находящихся вблизи автомобиля людей, в каком направлении будет двигаться автомобиль;
— в темное время суток включить освещение автомобиля (габаритные огни и ближний свет фар).
2.2. Перед выездом из ворот помещения (въезде) задним ходом водитель должен убедиться, что на пути движения нет людей и других помех, или обратиться к руководству с просьбой назначить помощника (регулировщика), который руководил бы выездом (въездом).
2.3. Водитель не должен осуществлять движение на автомобиле с неисправной тормозной системой и рулевым управлением, а также в случае, когда другие неисправности автомобиля угрожают безопасности движения.
2.4. При движении в производственных помещениях, а также по территории предприятия водитель не должен превышать установленного ограничения скорости:
— по территории предприятия скорость движения устанавливается приказом по предприятию с учетом местных условий и обеспечения безопасности движения, но не более 20 км/час;
— в помещениях — не более 5 км/ч.
2.5. Испытание и опробование тормозов на ходу разрешается производить только в специально отведенном для этой цели месте.
2.6. Водитель должен соблюдать осторожность при:
— выезде из ворот (въезде) и объезде производственных помещений;
— движении в стесненных условиях (между рядами автомобилей и т.п.);
— движении по производственным участкам, где могут работать люди.
2.7. При движении автомобиля по территории и в производственных помещениях запрещается нахождение людей на подножках и крыльях автомобиля.
2.8. Водителю автомобиля запрещается без разрешения руководителя участка пользоваться подсобным транспортом (другим автомобилем, автопогрузчиком и другими движущимися механизмами) для буксировки.
2.9. Перед выходом из кабины водитель должен убедиться в том, что стояночный тормоз затянут до отказа.
2.10. Работники предприятия должны:
— соблюдать осторожность при передвижении в зонах возможного движения автомобилей, особенно при наличии объектов, ограничивающих обзорность. При выходе из-за стоящих автомобилей, из-за углов зданий, из ворот необходимо остановиться и осмотреть путь дальнейшего движения, чтобы убедиться в отсутствии автомобиля;
— пропустить движущийся транспорт;
— соблюдать осторожность при переноске (перевозке) предметов, ограничивающих обзор пути движения и окружающей обстановки, а также при движении по скользкому покрытию и в темное время суток;
— с осторожностью передвигаться в узких проходах между автомобилями (особенно с работающим двигателем);
— при передвижении в производственных помещениях для перехода через осмотровые канавы пользоваться только переходными мостиками.
2.11. Помощник (регулировщик), оказывающий помощь водителю при маневрировании автомобиля на ограниченной площади, должен выбирать позицию, гарантирующую ему личную безопасность.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

3.1. О каждом несчастном случае, очевидцем которого он стал, работник должен немедленно сообщить руководству предприятия, а пострадавшему оказать первую помощь, вызвать врача, помочь доставить пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение.
3.2. Если несчастный случай произошел с самим работником, он должен по возможности обратиться к врачу, сообщить о случившемся своему руководителю или попросить сделать это кого-либо из окружающих.
3.3. При возникновении дорожно-транспортного происшествия, причастный к нему водитель обязан:
— немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
— оказать первую помощь пострадавшим, вызвать бригаду скорой помощи по телефону 103.
— в экстренных случаях отправить пострадавших на транспортном средстве предприятия, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
— освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
— сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.