Инструкция по охране труда при обслуживании вендингового оборудования (автоматов по продаже напитков и снеков)

Инструкция по охране труда для безопасного обслуживания вендингового оборудования (автоматов по продаже напитков и снеков)

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. Настоящая инструкция разработана в соответствии с п.5 Постановления Минтруда России «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда» № 80 от 17 декабря 2002 г., разделом X «Охрана труда» Трудового Кодекса РФ № 197-ФЗ от 30.12.2001, «Руководством по эксплуатации на автоматы «FOODBOX» и «GPE» по продаже снеков», «Руководством по установке и техническому обслуживанию автомата «Sagoma» по продаже напитков», действующими на территории РФ, а также Правилами внутреннего трудового распорядка, утвержденными в организации.
1.2. К обслуживанию вендингового оборудования допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья, прошедшие вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по охране труда, противопожарный инструктаж, обученные безопасным методам и приемам работ, прошедшие проверку знаний требований охраны труда.
1.3. Персонал, занятый обслуживанием вендингового оборудования, должен проходить повторный инструктаж по охране труда не реже 1 раза в 6 месяцев, периодический медицинский осмотр – в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития № 302н, очередную проверку знаний – не реже 1 раза в 12 месяцев.
1.4. Персонал, занятый обслуживанием вендингового оборудования, обязан соблюдать действующие в организации Правила внутреннего трудового распорядка, график работы, режим труда и отдыха, знать и соблюдать требования настоящей инструкции, Руководства по эксплуатации на каждый вид оборудования,
1.5. Во время выполнения работ на персонал могут воздействовать следующие опасные и вредные производственные факторы:
— движущиеся машины и механизмы;
— перемещаемые товары, тара;
— острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях оборудования, инвентаря, инструмента;
— повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;
— недостаточная освещенность рабочей зоны;
— повышенная подвижность воздуха;
— чрезмерно нагретые части оборудования;
— скользкие дороги при передвижении по улицам по территории обслуживаемых объектов;
— падение с крыш сосулек и наледи;
— статические физические перегрузки.
1.6. В соответствии с действующими Нормами выдачи специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты (СИЗ) персонал должен быть обеспечен специальной и санитарной одеждой и обувью, а также СИЗ.
1.7. Запрещено курение табака вне специально отведенных и оборудованных для этого мест. Места, специально отведенные для курения табака, обозначаются знаками «Место для курения».
1.8. По окончании работ, после перерывов (в том числе на обед), после посещения туалета необходимо мыть руки с мылом, вытирать их насухо.
1.9. Прием пищи осуществлять в специально оборудованном месте.
1.10. Персонал обязан соблюдать требования противопожарной безопасности в соответствии с «Инструкцией о мерах противопожарной безопасности на территории, в зданиях и сооружениях», утвержденной в организации.
1.11. Персонал обязан уметь оказывать первую помощь в соответствии с «Инструкцией по оказанию первой помощи пострадавшим при несчастных случаях на производстве», утвержденной в организации.
1.12. Персонал обязан соблюдать требования электробезопасности в соответствии с «Инструкцией по электробезопасности для неэлектротехнического персонала, которому присваивается I группа допуска», утвержденной в организации.
1.13. Немедленно сообщать своему непосредственному руководителю о каждом несчастном случае, произошедшем на производстве, о признаках профессионального заболевания, о внезапном ухудшении самочувствия, обо всех ситуациях, которые создают угрозу жизни и здоровью людей, а также могут повлечь за собой нарушение состояния нормальных условий труда.
1.14. Работник несет ответственность за нарушение требований охраны труда в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Изучить Руководство по эксплуатации для каждого вида вендингового оборудования. Получить сменное задание от руководителя.
2.2. Убедиться, что на пути, по которому предстоит передвигаться к обслуживаемому объекту, отсутствуют следующие опасные факторы:
— гололед;
— пролитые на пол жидкости;
— загромождение проходов и выходов посторонними предметами, тарой, производственными отходами.
2.3. При наличии гололеда на пути необходимо двигаться неспешно, обходя обледенелые участки дороги. При наличии разлитых на полу жидкостей не пытаться самостоятельно их убирать, сообщить уборщику и дождаться устранения опасного фактора.
2.4. Инструмент на рабочем месте расположить так, чтобы исключалась возможность его скатывания или падения. Запрещено класть инструмент на перила, а также внутрь и на верхнюю крышку автомата.
2.5. При переноске острые части инструмента должны быть защищены.
2.6. Гаечные ключи должны иметь маркировку и соответствовать размерам гаек и головок болтов. Губки гаечных ключей должны быть параллельны. Рабочие поверхности гаечных ключей не должны иметь сбитых сколов, а рукоятки — заусенцев. Удлинять гаечные ключи путем присоединения второго ключа или трубы запрещено.
2.7. Лезвие отверток должно входить без зазора в прорезь головки винта.
2.8. Рукоятка отвертки должна быть плотно насажена и не иметь повреждений в виде трещин и сколов.
2.9. Инструмент с изолирующими рукоятками (плоскогубцы) должен иметь покрытие без повреждений (расслоений, вздутий, трещин), которое должно плотно прилегать к рукояткам.
2.10. При обнаружении неисправного инструмента немедленно сообщить непосредственному руководителю.
2.11. Путем внешнего осмотра убедиться в исправности электрических проводов, штепсельных розеток, а также в отсутствии свисающих и/или оголенных частей электропроводки. При обнаружении неисправности немедленно оповестить непосредственного руководителя, не пытаться самостоятельно ремонтировать поврежденные штепсельные розетки, электрические провода, а также не заправлять свисающие и оголенные провода на предметы и оборудование, не прикасаться к оголенным проводам.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Выполнять только ту работу, которая определена должностной инструкцией и по которой пройдено обучение безопасным методам и приемам выполнения.
3.2. При передвижении по территории и производственным объектам обслуживаемого объекта работник обязан соблюдать следующие требования безопасности:
— соблюдать осторожность при передвижении в зонах возможного движения ТС, особенно при наличии объектов, ограничивающих обзорность. При выходе из-за стоящих ТС, из-за углов зданий, из здания КПП необходимо остановиться и осмотреть путь дальнейшего движения, чтобы убедиться в отсутствии движущихся ТС;
— пропустить движущийся транспорт, если он препятствует дальнейшему движению сотрудника;
— не наступать на лежащие на полу электрические провода;
— не проходить в зоны проведения погрузо-разгрузочных работ на расстояние ближе 10 м;
— соблюдать осторожность при переноске (перевозке) предметов, ограничивающих обзор пути движения и окружающей обстановки, а также при движении по скользкому покрытию и в темное время суток;
— передвигаться по предусмотренному для пешеходов тротуару. На иных участках территории при отсутствии тротуара пешее движение осуществлять, убедившись предварительно в отсутствии движущегося транспорта. Движение по проезжей части на участках, где предусмотрен тротуар, запрещено.
3.3. При движении по городу на личном транспортном средстве (ТС) по заданию руководителя:
— не допускать к управлению ТС посторонних лиц;
— на ТС, оборудованном ремнем безопасности, работник обязан пристегиваться им;
— запрещено управлять транспортным средством в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном и утомленном состоянии;
— запрещено пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук;
— работник обязан соблюдать скоростной режим в соответствии с требованиями Правил дорожного движения, действующих на территории РФ.
3.4. При пешем движении по городу по заданию руководителя:
— работник обязан двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при отсутствии — по обочинам;
— при движении по краю проезжей части идти навстречу движению транспортных средств;
— при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости рекомендуется иметь при себе одежду со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями ТС;
— работник обязан пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе подземным и наземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин, убедившись предварительно в отсутствии движущихся ТС.
3.5. Рабочее место необходимо содержать в чистоте.
3.6. Запрещено пользоваться неисправным инструментом и приспособлениями.
3.7. Норма подъема и переноса на одного человека необходимых для выполнения должностных обязанностей приспособлений, тары и т.д. при ровной и горизонтальной поверхности не должна превышать 50 кг.
3.8. При обслуживании автоматов по продаже напитков/снеков работник обязан соблюдать следующие требования безопасности:
— автомат располагать в непосредственной близости от источника питания во избежание повреждений электрического провода;
— во избежание опрокидывания, а также повреждения электронных плат автомат при перемещении поддерживать в вертикальном положении, запрещено переворачивать автомат и укладывать его в горизонтальное положение, перемещение производить с использованием гидравлической тележки;
— установку автомата осуществлять только на ровную и прочную поверхность во избежание опрокидывания и травмирования, запрещено устанавливать автомат на ковровую и иную электростатическую поверхность;
— до начала подключения автомата убедиться путем внешнего осмотра, что электросеть имеет заземление, а сетевое напряжение соответствует указанному на идентификационной наклейке автомата, запрещено подключать автомат к электрической сети мокрыми и влажными руками, для подключения автомата к электросети запрещено пользоваться переходниками, удлинителями;
— при обнаружении повреждений электрических проводов и вилки автомата запрещено подключать его к электрической сети, отключать автомат от сетевой розетки необходимо только за сетевую вилку;
— загрузку контейнеров ингредиентами в автомате по продаже напитков осуществлять только при отключенном от электрической сети автомате;
— заполнять контейнеры ингредиентами в объеме, не превышающем указанный в Руководстве по эксплуатации;
— ручную очистку автомата производить только после его отключения от электрической сети, руки предварительно вымыть с мылом и вытереть насухо;
— запрещено оставлять автомат с открытой дверцей без присмотра;
— расстояние от автомата до отопительных приборов должно быть не менее 0,5 м;
— запрещено перекрывать любыми посторонними предметами вентиляционные отверстия, расположенные на корпусе автомата;
— запрещено включать и эксплуатировать автомат при наличии конденсата или других жидкостей на любых частях его конструкции;
— во избежание опрокидывания автомата по продаже снеков во время загрузки его ингредиентами следует вытаскивать не более одной полки одновременно, товар должен быть уложен таким образом, чтобы пространство, предназначенное для падения в лоток выдачи товара, было свободно от выступающих частей товара или полки, полки должны быть задвинуты до упора;
— запрещено включать в электрическую сеть автоматы по продаже напитков, не убедившись предварительно в наличии воды в системе автомата;
— запрещена эксплуатация автомата по продаже напитков при неисправности манометра, сигнальной лампочки уровня воды, датчика автоматического включения подпитки котла.
3.9. Ремонт и профилактические работы (очистку) на вендинговом оборудовании осуществлять только после отключения его из электрической сети.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. Работа должна быть немедленно прекращена в случаях:
— возникновения возгорания/пожара;
— обнаружения недостатков в работе оборудования;
— повреждения электропроводов;
— прекращения подачи электроэнергии;
— при несчастном случае с работником.
4.2. При возникновении аварийной ситуации приостановить работу, отключить оборудование от электрической сети, выйти из опасной зоны, при необходимости вывести людей, находящихся рядом, и немедленно сообщить непосредственному руководителю. Запрещено самостоятельно приступать к ремонту оборудования.
4.3. Оказать первую помощь пострадавшему согласно «Инструкции по оказанию первой помощи пострадавшим при несчастном случае», утвержденной в организации, при необходимости вызвать скорую медицинскую помощь по телефону 103 или отправить пострадавшего в медучреждение. Поставить в известность непосредственного руководителя. Для дальнейшего расследования причин, при которых произошла авария или несчастный случай, следует по возможности сохранить обстановку, если это не создает угрозу жизни и здоровью людей.
4.4. При обнаружении признаков возгорания или пожара действовать согласно «Инструкции о мерах противопожарной безопасности», утвержденной в организации.
4.5. При обнаружении повреждений электропроводки немедленно отключить автомат от электрической сети и оповестить непосредственного руководителя. Запрещено самостоятельно приступать к ремонту электропроводки автоматов.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. Привести в порядок рабочее место.
5.2. Убрать тару, материалы, инструменты и приспособления в отведенные для их хранения места.
5.3. Вымыть руки с мылом, вытереть насухо.
5.4. Обо всех недостатках, обнаруженных во время работы, сообщить непосредственному руководителю.