Должностная инструкция ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов

Утверждаю:
Директор ООО «                    «
________________ С.А.Максимов
«__» _______________ 2015 г.

Должностная инструкция ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
3.1. Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов назначается приказом директора предприятия. Номер и дата приказа о назначении ответственного лица должны записываться в паспорт сосуда до его регистрации в территориальном органе Ростехнадзора России (или до регистрации в организации-владельце сосудов, если имеется решение Ростехнадзора России о такой регистрации), а также каждый раз после назначения нового ответственного лица.
3.2. Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов назначается из числа специалистов, имеющих высшее или среднее техническое образование и прошедших проверку знаний в соответствии с Положением о порядке подготовки и аттестации работников организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, подконтрольные Ростехнадзору России, утвержденным постановлением Ростехнадзора России от 11.01.1999 № 2.
3.3. Ответственность за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов возлагается на специалиста, которому подчинен персонал, обслуживающий сосуды под давлением.
3.4. На время отсутствия ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов (отпуск, командировка, болезнь) исполнение его обязанностей возлагается приказом по организации на другого работника, прошедшего проверку знаний Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением. При этом запись в паспорте сосуда не делается.
3.5. Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов обеспечивается нормативно-техническими документами по промышленной безопасности (правила, стандарты, инструкции и др.).
2. ОБЯЗАННОСТИ ОТВЕТСТВЕННОГО ЗА ИСПРАВНОЕ СОСТОЯНИЕ И БЕЗОПАСНУЮ ЭКСПЛУАТАЦИЮ СОСУДОВ
Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов обязан обеспечить:
3.1. Содержание сосудов в исправном состоянии и безопасную их эксплуатацию.
3.2. Допуск к обслуживанию сосудов только обученного и аттестованного персонала.
3.3. Периодическую проверку знаний персоналом инструкций по режиму работы и безопасной эксплуатации сосудов.
3.4. Обслуживающий персонал производственными инструкциями по режиму работы и безопасной эксплуатации сосудов, разработанными на основе инструкций заводов-изготовителей и местных условий эксплуатации сосудов.
3.5. Прохождение обслуживающим персоналом периодических медицинских освидетельствований.
3.6. Ведение и хранение технической документации по эксплуатации и ремонтам сосудов (паспорт, сменные журналы, журналы контрольных поверок манометров и др.).
3.7. Учет наработки циклов нагружения сосудов, эксплуатирующихся в циклическом режиме.
3.8. Допуск к эксплуатации сосудов, соответствующих требованиям промышленной безопасности и имеющих разрешение на применение, выданное Ростехнадзором России.
3.9. Своевременную остановку сосудов и подготовку их к техническому освидетельствованию.
3.10. Выполнение предписаний, выдаваемых по результатам обследований, проводимых территориальными органами Ростехнадзора России.
3.11. Устранение выявленных во время технического освидетельствования или диагностирования неисправностей или дефектов до пуска сосудов в эксплуатацию.
3. ПРАВА ОТВЕТСТВЕННОГО ЗА ИСПРАВНОЕ СОСТОЯНИЕ И БЕЗОПАСНУЮ ЭКСПЛУАТАЦИЮ СОСУДОВ, РАБОТАЮЩИХ ПОД ДАВЛЕНИЕМ
Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов имеет право:
3.1. На свободный доступ во все помещения Учреждения, связанные с эксплуатацией сосудов, за исправное состояние и безопасную эксплуатацию которых он несет ответственность.
3.2. Представлять руководству организации предложения по привлечению к ответственности лиц из числа обслуживающего персонала, допустивших нарушение правил и инструкций по эксплуатации сосудов, работающих под давлением, а также показавших неудовлетворительные знания во время периодической или внеочередной проверки знаний.
3.3. Представлять руководству предприятия предложения по устранению причин, вызывающих нарушения требований правил и инструкций.
4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов несет личную ответственность за выполнение требований настоящей инструкции. В зависимости от характера и последствий нарушений он может быть привлечен к материальной, дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Разработал: ___________________

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

оставь ссылку на свой сайт