Документы по охране труда

Примерный перечень документов по охране труда,
пожарной безопасности, электробезопасности, промышленной санитарии
которые должны быть разработаны на предприятии
Вся документация по вопросам охраны труда должна храниться у специалиста по охране труда
(инженера по охране труда, уполномоченного по охране труда) на предприятии в надлежащем порядке

1.1. Положение о службе охраны труда на предприятии (СОТ) Должны быть показаны задачи, основные направления в работе по обеспечению безопасности труда, сформулированы основные обязанности работников от рабочего до руководителя, а также ряд других положений, входящих в СОТ.
1.2. Журнал регистрации вводного инструктажа. Необходимые сведения об инструктируемом и подписи инструктирующего и инструктируемого. Вводный инструктаж проходят все, без исключения, поступающие на работу.
1.3. Программа вводного инструктажа. На основе типовой инструкции учитываются особенности структуры и характера  работы предприятия.
1.4. Перечень профессий и видов работ, при выполнении которых обязательно прохождение медицинских осмотров. Должен соответствовать требованиям, установленными Минздравом .
1.5. График проведения периодических медицинских осмотров. Составляется отделом кадров при непосредственном участии руководителей  подразделений.
1.6. Перечень бесплатно выдваемой специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты. Составляется на основе действующих отраслевых  норм, и включаются приложением в коллективный договор.
1.7. Личная карточка учета спецодежды,  спецобуви и других СИЗ. Карточка заводится на каждого работника, в которой он расписывается при получении спецодежды, спецобуви и других СИЗ.
1.8. Журнал регистрации первичных инструктажей. Инструктаж проводит инженерно–технический работник, в чье непосредственное подчинение поступает  работник.
1.9. Перечень основных вопросов инструктажа на рабочем месте. Перечень составляется с учетом характера  и особенностей  работы на конкретном рабочем  месте.
1. 10. Список профессий работников освобожденных от инструктажей на рабочем месте. Составляется при участии профсоюзного комитета или иного представительного  органа трудового коллектива и утверждается руководством  предприятия.В список включаются  профессии работников не связанные с обслуживанием какого-либо оборудования.
1. 11. Журнал распоряжений. Рекомендуется иметь на каждом участке с целью фиксирования распоряжений, касающихся стажировок, допуска к самостоятельной работе, закрепления ответственных лиц и т. п. с ознакомлением под роспись упомянутых в распоряжении лиц.
1. 12. Приказ о назначении комиссий  проверки знаний по охране труда. Рационально иметь две комиссии: одна под председательством директора – для проверки знаний инженерно–технических работников, вторая под председательством руководителя подразделения – для проверки знаний рабочих.Приказ обновляется не реже одного раза в год.
1. 13. График проверки знаний по охране труда. Утверждается руководством предприятия и постоянно контролируется его исполнение, а также корректируется по мере штатных изменений.
1. 14. Программа обучения рабочих охране труда. Составляется по всем профессиям и видам работ.
1. 15. Перечень действующих инструкций по охране труда. Перечень инструкций должен охватывать все профессии и виды работ и  должен согласовываться с профсоюзным комитетом или иным уполномоченным органом трудового коллектива
1. 16. Экзаменационные билеты или вопросники по охране труда. Пред проверкой знаний инженерно – технические работники должны ознакомиться с экзаменационными билетами.
1. 17. Инструкции по охране труда. Количество инструкций должно соответствовать перечню. Инструкции пересматриваются не реже 1 раза в 5 лет, для профессий повышенной опасности – 1 раз в три года.
1. 18. Перечень работ повышенной опасности. Составляется на основании типового перечня с учетом ведомственных (отраслевых) требований норм и  правил.
1. 19. Приказы о назначении лиц ответственных  за производство работ повышенной опасности. Включаются лица, имеющие право выдачи наряда – допуска, руководители и исполнители видов  работ.
1. 20. Журнал регистрации нарядов – допусков на работы повышенной опасности. Хранится на участке (в цехе).
1. 21. Перечень профессий и видов работ, к которым предъявляются повышенные требования по технике безопасности. Согласовывается с профсоюзным комитетом и утверждается  руководством  предприятия.
1. 22. Журнал регистрации выдачи документации по охране труда. Рекомендуется для инженера по охране труда с целью ведения учета выдаваемой работникам документации и литературы.
1. 23. Приказы о назначении ответственных лиц по безопасной эксплуатации грузоподъемных машин и эксплуатации электрохозяйства. После соответствующей аттестации назначаются ответственные лица: по надзору за грузоподъемными машинами, за безопасное производство работ по подъему грузов, за электрохозяйство.
1. 24. Приказ о допуске к работе персонала, обслуживающего грузоподъемные машины. К обслуживанию грузоподъемных машин допускаются аттестованные работники, что закрепляется приказом
1. 25. Журнал регистрации входящей документации. Необходимо регистрировать всю входящую документацию по охране труда, а затем инженеру по охране труда необходимо организовать ознакомление с новыми нормативами всех работников.
1. 26. Мероприятия по охране труда. Составляются на основании Рекомендаций Минтруда по планированию мероприятий по охране труда и включаются в коллективный договор.
1. 27. Планирование по охране труда. Планы могут быть месячные или квартальные, в которые включаются как повторяющиеся, так и разовые мероприятия.
1. 28. Положение о порядке проведения контроля за состоянием условий и охраны труда на предприятии. В Положении следует разработать с учетом особенностей предприятия форму и порядок контроля за охраной труда.
1. 29. Журнал выдачи удостоверений по охране труда. Удостоверения выдаются под роспись, а журнал ведется инженером по охране труда.
1. 30. Журнал регистрации проверки знаний по охране труда. Должен иметься в каждой комиссии помимо оформляемых после каждой проверки протоколов.
1. 31. Журнал регистрации несчастных случаев на производстве. Журнал хранится у инженера по охране труда.
1. 32. Акты о несчастных случаях на производстве по форме Н–1. Хранятся на предприятии в течение 45 лет.
1. 33. Перечень должностей ИТР и электротехнического персонала, которые должны иметь квалификационную группу по электробезопасности. Руководители, в подчинении которых находится электротехнологический персонал, должны иметь группу не ниже, чем у подчиненных.
1. 34. Перечень профессий и рабочих мест, требующих присвоения 1-й квалификационной группы по электробезопасности. Утверждается главным инженером и включает в себя неэлектрический персонал, но которые по роду своей работы могут быть подвергнуться воздействию электрического тока.
1. 35. Журнал учета и содержания защитных средств. Хранится у руководителей подразделений.
1.36. Протоколы измерения величины сопротивлений. Журнал ведет служба энергетики и хранится у них.
1. 37. Приказ о порядке производства работ вблизи линий электропередач. Устанавливается порядок организации работ, проводимой вблизи линий электропередач. С ним должны быть ознакомлены все работники, участвующие в работах.
1. 38. Журнал приемки и осмотра лесов и подмостей. Находится непосредственно у инженерно-технического работника, эксплуатирующего эти средства.
1. 39. Приказы по организации работы автотранспортных средств. К числу данных приказов относятся: о порядке перевозки негабаритных грузов; о назначении ответственных за выпуск автотранспорта; о назначении старшего при перевозке людей (в т. ч. паспорта маршрутов и графики перевозки людей); о водителях, допущенных к перевозке людей, о порядке работы с этилированным бензином и антифризом; о назначении ответственного за шиномонтажный стенд.
1. 40. Журнал учета и периодических осмотров механизмов и агрегатов, не подконтрольных ДНАОП . К таким механизмам относятся: газосварочные генераторы, электросварочные аппараты, подъемники, транспортеры, электротельферы, кран-балки, управляемые с пола, лебедки, электрокары, автопогрузчики, землеройные машины, компрессоры, насосы и т. д.  Должен быть список ответственных лиц за осмотр механизмов.
1. 41. Приказ о создании комиссии по наблюдению за состоянием и эксплуатацией зданий и сооружений. Комиссия должна два раза в год обследовать здания и сооружения.
1. 42. Приказ на лицо ответственное за газовое хозяйство. Издается при наличии оборудования, подведомственного газовой инспекции Госгортехнадзора .
2. ДОКУМЕНТАЦИЯ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
2. 1. Журнал регистрации противопожарного инструктажа. С вновь принятыми на работу обязаны провести противопожарный инструктаж, лица, определенные для этого приказом руководителя предприятия.
2. 2. Общеобъектовая инструкция (приказ) Инструкция или спец. приказ по предприятию устанавливают противопожарный режим:— устанавливают места для курения, порядок уборки горючих отходов и пыли, хранение промасленной спецодежды;—   места и допустимое количество единовременно находящихся в помещениях сырья, полуфабрикатов и готовой продукции;—   порядок обесточивания электрооборудования  в случае пожара и по окончании работы;—   регламентирует порядок проведения временных огневых и других пожароопасных работ, осмотра и закрытия помещений после окончания работы, действия работы, действия работников при обнаружении пожара;—   порядок проведения противопожарного инструктажа и назначение лиц за их проведение.


 

Документы по охране труда: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

оставь ссылку на свой сайт