Инструкция по охране труда при работе с применением подъемника

Инструкция по охране труда при работе с применением подъемника

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. К самостоятельной работе с применением подъемника допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие теоретическую и практическую подготовку, прошедшие медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья, прошедшие вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по охране труда, обучение безопасным методам и приемам ведения работ, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда, а также имеющие группу по электробезопасности не ниже II.
1.2. При работе с применением подъемника работник независимо от квалификации и стажа работы не реже 1 раза в 6 месяцев должен проходить повторный инструктаж по охране труда, очередную проверку знаний требований охраны труда – не реже 1 раза в 12 месяцев, периодический медицинский осмотр – в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития № 302н.
1.3. Работник, не прошедший инструктажи, обучение и проверку знаний по охране труда, к самостоятельной работе не допускается.
1.4. Работник, показавший неудовлетворительные навыки и знания требований охраны труда при работе с применением подъемника, к самостоятельной работе не допускается.
1.5. При переводе на новую работу, с временной на постоянную, с одной операции на другую с изменением технологического процесса или оборудования работник должен пройти инструктаж по охране труда.
1.6. При выполнении работы необходимо быть внимательным, не отвлекаться на посторонние дела и разговоры, не отвлекать других. Запрещается садиться и облокачиваться на случайные предметы и ограждения.
1.7. Работник, направленный для участия в несвойственных его профессии работах, должен пройти целевой инструктаж по безопасному выполнению предстоящих работ.
1.8. Работнику запрещается пользоваться инструментом, приспособлениями и оборудованием, безопасному обращению с которым он не обучен.
1.9. Работник, допущенный к работе с применением подъемника, обязан:
— выполнять только ту работу, которая определена инструкцией по эксплуатации подъемника, рабочей или должностной инструкцией;
— выполнять правила внутреннего трудового распорядка;
— правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;
— соблюдать требования охраны труда;
— проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, проверку знаний требований охраны труда;
— проходить обязательные периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами;
1.10. При работе с применением подъемника возможно воздействие следующих опасных и вредных производственных факторов:
— движущиеся машины и механизмы;
— падение автомобиля или других грузов при неправильном креплении;
— повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;
— повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;
— повышенная влажность воздуха;
— расположение рабочего места на значительной высоте относительно поверхности земли (пола, перекрытия).
1.11. Работник должен быть обеспечен спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с действующими Нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной.
1.12. Курить разрешается только в специально отведенных и оборудованных для этого местах. Запрещается употребление алкогольных напитков на работе, а также выход на работу в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
1.13. Каждому работнику необходимо:
— знать место хранения аптечки и уметь оказывать первую помощь при производственных травмах;
— знать место нахождения средств пожаротушения и уметь ими пользоваться.
1.14. Хранить и принимать пищу разрешается только в оборудованных местах.
1.15. Работники должны извещать своего непосредственного руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого заболевания.
1.16. Запрещается загромождать проходы, проезды, рабочие места, подходы к щитам с противопожарным инвентарем, пожарным кранам и общему рубильнику.
1.17. Лица, виновные в нарушении требований настоящей инструкции, привлекаются к административной, дисциплинарной или уголовной ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Надеть спецодежду, спецобувь, приготовить необходимые средства индивидуальной защиты. Спецодежда должна соответствующего размера, чистой и не стеснять движений, быть полностью застегнута, не иметь свисающих концов. Волосы убрать под головной убор.
2.2. Не закалывать одежду булавками, иголками, не держать в карманах одежды острые, бьющиеся предметы.
2.3. Проверить состояние рабочего места, при необходимости привести его в порядок и убрать с рабочего места все лишние предметы, не используемые в работе.
2.4. Подготовить необходимый для данной работы инструмент, приспособления, осмотреть инструмент, который будут использоваться в работе, убедиться в его полной исправности.
2.5. Проверить состояние изоляционных проводов. При видимом повреждении изоляции эксплуатировать подъемник запрещается.
2.6. Проверить оборудование подъемника, состояние и затяжку всех болтовых соединений, крепление осей, его заземление.
2.7. Ежедневно проверять правильную работу концевых выключателей, установленных на стойках, следующим образом:
а) включить входной автоматический выключатель, расположенный на пульте, подать напряжение в цепь управления подъемника;
б) нажать на пульте кнопу включателя подъема (кнопка «вверх»), при этом включаются электродвигатели обеих стоек и каретки начинают подниматься. При достижении кареткой верхнего положения должен сработать конечный выключатель верхнего положения и двигатели обеих стоек должны отключаться;
в) нажать на кнопку «Вниз», при этом должны включиться электродвигатели обеих стоек и каретки будут опускаться.
2.8. При достижении каретками крайнего нижнего положения должен срабатывать концевой выключатель нижнего положения и двигатели обеих стоек должны отключаться.
2.9. На пульте управления подъемником должна быть вывешена табличка с надписью «Не трогать – под автомобилем работают люди».
2.10. Работник должен лично убедиться в том, что все меры, необходимые для обеспечения безопасности выполнены.
2.11. Обо всех обнаруженных неисправностях оборудования, инвентаря, электропроводки и других неполадках сообщить своему непосредственному руководителю и приступить к работе только после их устранения.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Во время подъема или опускания автомобиля помимо оператора, находящегося у пульта управления, должен присутствовать работник, который обязан вести наблюдение за положением автомобиля и работой стоек со стороны, невидимой оператору, и при возникновении какой-либо опасности подать оператору сигнал о немедленной остановке подъемника.
3.2. Необходимо постоянно проверять исправность электропитающих кабелей.
3.3. Электродвигатели, стойки, электроаппаратура должны быть надежно заземлены.
3.4. При нормальной работе подъемника не должен наблюдаться повышенный шум механизма подъемника, повышенный нагрев винтовой пары.
3.5. Перед подъемом автомобиля убедиться в правильном положении подхватов с опорами под днищем автомобиля.
3.6. После незначительного подъема автомобиля необходимо убедиться в правильном и устойчивом положении автомобиля на подхватах, чтобы при подъеме не возникало перекосов.
3.7. Запрещается:
— поднимать автомобили собственной массой более 3,0 т;
— находиться в автомобиле и под ним во время подъема и опускания подъемника;
— эксплуатировать подъемник при видимом повреждении изоляционных проводов;
— соединять и отсоединять все разъемы при включенном вводном автомате (все работы по подготовке подъемника к работе и обслуживание подъемника выполнять при отсутствии напряжения);
— проводить какие-либо работы с подъемником и его пультом управления при поднятом автомобиле, во время подъема или опускания кареток с автомобилем;
— проводить обслуживание автомобиля на подъемнике, находящемся под напряжением;
— производить подъем и обслуживание автомобиля с работающим двигателем;
— работать на подъемнике без страхующих гаек;
— работать на подъемнике при открытой крышке пульта управления;
— использовать подъемник для нанесения антикоррозийной обработки, мойки и покраски автомобиля.
3.8. Во время ручного опускания автомобиля (при отключении электроэнергии) запрещается находиться на конструкции подъемника.
3.9. Рабочий должен находиться на подмостках, расположенных вне контура движущихся узлов подъемника.
3.10. Техническое обслуживание подъемника выполнять только при отсутствии напряжения.
3.11. Работник, находящийся в болезненном или переутомленном состоянии, а также под воздействием алкоголя, наркотических веществ или лекарств, притупляющих внимание и реакцию, не должен приступать к работе, так как это может привести к несчастному случаю.
3.12. Во время работы следует быть внимательным, не отвлекаться от выполнения своих обязанностей.
3.13. Курение, прием пищи на рабочем месте запрещены.
3.14. Не допускать к своей работе необученных лиц.
3.15. В случае плохого самочувствия прекратить работу, поставить в известность руководство и обратиться к врачу.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. Во время работы на подъемнике могут возникнуть аварии или аварийные ситуации, которые могут привести к несчастным случаям. Основные возможные аварийные ситуации:
— повреждение изоляционных проводов может привести к поражению электрическим током;
— перекос автомобиля при ненадежной установке лап-подхватов может привести к самопроизвольному опусканию автомобиля и придавить или ударить работников.
4.2. При возникновении аварий и ситуаций, которые могут привести к авариям и несчастным случаям, необходимо:
— немедленно прекратить работы и известить руководителя работ;
— под руководством руководителя работ оперативно принять меры по устранению причин аварий или ситуаций, которые могут привести к авариям или несчастным случаям.
4.3. При износе грузовой гайки срабатывает аварийный выключатель. В этом случае опускание производится на страховочной гайке, при достижении нижнего положения каретки срабатывает конечный выключатель и блокирует включение подъемника. В этом случае необходимо заменить грузовую гайку на новую и только после этого возможна дальнейшая эксплуатация подъемника.
4.4. При видимом повреждении изоляционных проводов необходимо прекратить работу на подъемнике. Выключить автоматический выключатель.
4.5. В аварийной обстановке:
— прекратить работу;
— оповестить об опасности окружающих людей;
— доложить о ситуации руководству;
— действовать в соответствии с полученными указаниями.
4.6. При возникновении пожара необходимо:
— прекратить работу;
— вызвать пожарную команду по телефону 101;
— сообщить руководству;
— приступить к тушению пожара имеющимися средствами.
4.7. При травме в первую очередь освободить пострадавшего от травмирующего фактора, соблюдая собственную безопасность, оказать ему первую помощь, вызвать бригаду скорой помощи по телефону 103, поставить в известность руководство и сохранить обстановку, если это не приведет к аварии или травмированию других людей. А при невозможности сохранения – зафиксировать на фото- , видео.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. Опускание автомобиля осуществляется после включения автоматического выключателя на пульте управления и нажатием на кнопку «Вниз».
5.2. Каретки опускать до срабатывания нижнего конечного выключателя, при этом каретки на обеих стойках остановятся на одной высоте.
5.3. На пульте управления выключить автоматический выключатель.
5.4. Вывести подхваты из-под автомобиля и развернуть их в исходное положение, перпендикулярно оси основания.
5.5. Перегнать автомобиль из зоны подъемника к месту стоянки.
5.6. Инструмент привести в порядок и убрать в отведенное место.
5.7. Отходы, полученные в результате производственной деятельности, убрать в отведенные места.
5.8. Спецодежду снять, привести в порядок и убрать в отведенное место.
5.9. Вымыть руки и лицо с мылом.
5.10. Доложить о возникавших в процессе работы неисправностях и принятых мерах своему непосредственному руководителю.