О мерах по обеспечению пожарной безопасности

   ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «МЕТАЛЛИСТ»   (ООО «МЕТАЛЛИСТ»)

ПРИКАЗ
4.08.201 г. № 20
г.

«О мерах по обеспечению пожарной безопасности»
В соответствии с требованиями Федерального закона «О пожарной безопасности» от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ, Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденных приказом МЧС России от 18 июня 2003 г. № 313, Правил пожарной безопасности для предприятий автотранспорта (ВППБ-11-01-96) и в целях повышения ответственности руководителей, ИТР за содержание и эксплуатацию производственных объектов и территории
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Возложить ответственность за пожарную безопасность в целом по предприятию на инженера по охране труда _____________
2. Инженеру по охране труда ________ пройти обучение по пожарной безопасности.
3. Создать пожарно- техническую комиссию (ПТК) в следующем составе:
Председатель комиссии- главный инженер ____________;
Члены комиссии- инженер по охране труда ____________;
— главный механик ___________________;
— энергетик ____________;
— начальник цеха ________
Пожарно- технической комиссии заседания проводить один раз в квартал.
4. Утвердить Положение о ПТК
5. Возложить ответственность за пожарную безопасность по объектам и прилегающим к ним территориям:
— по административному зданию, цеху № 1, котельной на главного механика __________________;
— по заправке ГСМ на кладовщика _______________;
— по автогаражу на механика ______________;
— по складу готовой продукции №1 на кладовщика ___________;
— по складам №№ 3,4,5,6,7,8,9 на кладовщика ___________;
— по гальваническому участку на химика- технолога ___________;
— по цеху № 1 на мастера ___________;
— по цеху № 7 на мастера ___________;
— по отделу материально- технического снабжения и проходной на начальника ОМТС ___________;
— по цеху №№ 2,3,4,5, сварочному участку, участку продольной резки на начальника цеха ___________;
— по складу ТМЦ на кладовщика ___________;
-по складу готовой продукции на кладовщика ___________;
— по инструментальному участку на начальника ИТО ___________;
6. Ответственным за пожарную безопасность производственных объектов обеспечить на подчиненных участках:
6.1 проведение в установленные сроки всех видов инструктажей на рабочем месте со всеми работающими независимо от квалификации, образования и стажа работы по соблюдению противопожарного режима на территории предприятия и рабочих местах;
6.2 соблюдение установленного противопожарного режима, требований правил пожарной безопасности, исправное содержание и постоянную готовность к действию средств противопожарной защиты, пожарной сигнализации и связи.
7. Ответственному за противопожарную безопасность ___________;
организовать обучение по правилам пожарной безопасности (пожарно- техническому минимуму) с работниками, занятыми на участках с повышенной пожарной опасностью (приложение 1)
Руководителям подразделений и служб, ответственным за пожарную безопасность обеспечить сохранность первичных средств пожаротушения.
С целью учета проверки наличия и состояния первичных средств пожаротушения завести журнал произвольной формы.
Каждому огнетушителю, установленному на объекте присвоить порядковый номер с нанесением на корпус белой краской.
8. На входных дверях производственных помещений вывесить указатели категории производства по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности, а также класса помещения по Правилам устройства электроустановок (ПУЭ).
9.Определить и оборудовать места для курения.
10.Главному инженеру ___________, главному механику ___________,
не допускать проведение работ с применением открытого огня, электросварочных и других работ без наряда- допуска.
11. Руководителям подразделений обеспечить соблюдение противопожарного режима, не допускать захламление помещений и путей эвакуации посторонними предметами. Обеспечить свободный доступ к пожарным щитам и гидрантам. После окончания работы проводить уборку рабочих мест и помещений, отключать электропотребители, за исключением дежурного освещения. Ежедневно по окончании работы проводить обход помещений на предмет обнаружения и устранения нарушений противопожарного режима.
12. Предупредить руководителей подразделений и служб, ответственных за обеспечение пожарной безопасности, что они несут персональную ответственность за нарушение требований пожарной безопасности и иные правонарушения в этой сфере и могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.
13. На время отсутствия должностных лиц, указанных в п.п.1,5 настоящего приказа, их права и обязанности переходят к лицам, назначенным приказом руководителя предприятия.
14. Контроль за исполнением приказа возложить на главного инженера ___________

Директор ___________

Ознакомлены:

Приложение 1
«Утверждаю»
Директор ООО «Металлист Проф»
____________Т.М.Высоцкая
«___»______________201 г.

Категории лиц, проходящих обучение в объеме пожарно- технического минимума
1. Руководители и должностные лица, ответственные за пожарную безопасность предприятия, структурных подразделений и служб.
2. Рабочие профессии согласно таблице
№ п.п Код профессии Наименование профессии
1 11618 Газорезчик
2 11620 Газосварщик
3 12759 Кладовщик
4 14420 Медник
5 15772 Оператор окрасочно- сушильной линии и агрегата
6 16073 Оператор термокамер и агрегатов
7 16081 Оператор технологических установок
8 18590 Слесарь- электрик по обслуживанию и ремонту электрооборудования
9 19756 Электрогазосварщик
10 19906 Электросварщик ручной сварки

Инженер по охране труда ____________

Утверждено приказом директора
№ от 201 г.

ПОЛОЖЕНИЕ
о пожарно- технической комиссии ООО « »

1.Общие положения
1.1 Целью создания ПТК является привлечение инженерно- технических работников и специалистов к активному участию в работе по предупреждению пожаров и загораний.
1.2 ПТК создается приказом директора из лиц ответственных за пожарную безопасность предприятия (подразделений предприятия), с правами и обязанностями, регламентирующими порядок ее работы.
1.3 ПТК в своей деятельности руководствуется установленными законодательством требованиями пожарной безопасности, предписаниями государственного пожарного надзора, а также настоящим Положением.
2. Основные задачи ПТК
2.1 Содействие администрации предприятия в проведении пожарно- профилактической работы и осуществлением контроля за соблюдением требований стандартов, норм, правил инструкций и других нормативных актов по вопросам пожарной безопасности, а также в выполнении предписаний и постановлений государственного пожарного надзора.
2.2 Выявление нарушений в технологических процессах производства, в работе агрегатов, установок, оборудования, которые могут привести к возникновению пожара, взрыва или аварии и разработка мероприятий, направленных на устранение этих нарушений.
2.3 Проведение разъяснительной работы среди рабочих и ИТР по вопросам соблюдения требований противопожарных норм и правил.
3. Функции ПТК
3.1 Выявление взрывопожароопасных производственных факторов на рабочих местах.
3.2 Оказание помощи подразделениям предприятия в исследовании взрывопожарной опасности технологических процессов производства и производственного оборудования на соответствие пожарной безопасности.
3.3 Информирование работников от имени руководства о взрывопожарной опасности технологических процессов производства, о возможных причинах пожаров и взрывов, а также о способах их предотвращения.
3.4 Участие в проверке фактов пожара на предприятии. Выявление причин и подготовка обоснованных заключений по предотвращению подобных случаев в будущем.
3.5 Проведение совместно с руководителями подразделений пожарно-технических обследований зданий, сооружений, оборудования, машин и механизмов на соответствие их требованиям пожарной безопасности (не реже 4 раза в год).
3.6 Разработка совместно с руководителями подразделений и службами предприятия мероприятий по профилактике пожаров, а также организационной помощи по выполнению запланированных мероприятий.
3.7 Согласование разрабатываемой на предприятии проектной документации в части соблюдения в ней требований пожарной безопасности.
3.8 Участие в работе комиссий по приемке в эксплуатацию законченных строительством или реконструированных производственных объектов, а также в работе комиссий по приемке из ремонта оборудования в части соблюдения требований пожарной безопасности.
3.9 Оказание помощи руководителям подразделений в составлении списка профессий и должностей, в соответствии с которыми работники должны проходить обязательное противопожарное обучение (пожарно-технические минимумы, инструктажи).
3.10 Составление (при участии руководителей подразделений и служб) видов работ, на которые должны быть разработаны инструкции о мерах пожарной безопасности.
3.11 Оказание методической помощи руководителям подразделений при разработке и пересмотре инструкций о мерах пожарной безопасности, для зданий, сооружений, технологических процессов, отдельных видов взрывопожароопасных работ.
3.12 Согласование проектов документов: инструкций о мерах пожарной безопасности общеобъектовой, для подразделений предприятия, технологических процессов и отдельных видов работ); перечней профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте; программ первичного инструктажа на рабочем месте; программ обучения в системе пожарно- технического минимума.
3.13 Методическая помощь по организации инструктажа или пожарно- технического минимума, а также проверка знаний по вопросам пожарной безопасности работников предприятия.
3.14 Участие в работе комиссий по проверке знаний по пожарной безопасности у работников предприятия.
3.15 Организация обеспечения подразделений предприятия правилами, нормами, плакатами и другими наглядными пособиями по пожарной безопасности, а также оказание им методической помощи.
3.16 Составление отчетности по пожарной безопасности.
3.17 Осуществление контроля за:
3.17.1 Соблюдением требований законодательных и иных нормативных правовых актов по пожарной безопасности.
3.17.2 Правильным содержанием и сохранностью первичных средств пожаротушения, автоматических систем обнаружения и тушения пожара.
3.17.3 Соблюдением инструкции о порядке государственного статистического учета пожаров и последствий от них в Российской федерации (приложение №1 к приказу МВД России от 30 июля 1994 г. №332)
3.17.4 Наличием в подразделениях инструкций о мерах пожарной безопасности для работников согласно перечню профессий и видов работ, на которые должны быть разработаны инструкции по охране труда, своевременным их пересмотром.
3.17.5 Своевременным проведением соответствующими службами необходимых испытаний и технических освидетельствований оборудования, машин и механизмов.
3.17.6 Эффективностью работы автоматических систем обнаружения и тушения пожара, наружного и внутреннего противопожарного водопровода, систем оповещения о пожаре.
3.17.7 Состоянием противопожарных предохранительных приспособлений и защитных устройств.
3.17.8 Своевременным и качественным проведением противопожарного обучения, проверки знаний и всех видов противопожарных инструктажей.
3.18 Доведение до сведения работников о вводимых в действие новых законодательных и иных нормативных правовых актов по пожарной безопасности.
3.19 Организация хранения документации по пожарной безопасности.
4. Организация работы пожарно- технической комиссии
4.1 ПТК осуществляет свою работу на основании планов, которые разрабатываются на квартал или полугодие и утверждаются председателем комиссии. Решения комиссии оформляются протоколами.
4.2 Все решения ПТК утверждаются директором и подлежат выполнению в установленные сроки.
4.3 Повседневный контроль за выполнением противопожарных мероприятий, предложенных комиссией, в подразделениях возлагается непосредственно на лицо, назначенное ответственным за пожарную безопасность подразделения.
5.Права членов ПТК
5.1 В любое время суток беспрепятственно осматривать производственные служебные и бытовые помещения, знакомиться с документами по пожарной безопасности.
5.2 Проверять противопожарный режим в подразделениях и предъявлять должностным лицам и ответственным за пожарную безопасность обязательные для исполнения акты об устранении выявленных нарушений требований пожарной безопасности.
5.3 Запрещать эксплуатацию машин, оборудования и производство работ при выявлении нарушения инструкций о мерах пожарной безопасности, которые могут привести к пожару.
5.4 Запрашивать и получать от руководителей подразделений материалы по вопросам пожарной безопасности, требовать письменные объяснения от лиц, допустивших нарушения противопожарного режима.
5.5 Требовать от руководителей подразделений отстранения от работы лиц, не прошедших в установленном порядке инструктаж по пожарной безопасности, обучение и проверку знаний в системе пожарно- технического минимума или грубо нарушающих правила, нормы и инструкции о мерах пожарной безопасности.
5.6 Представлять руководству предприятия предложения о поощрении отдельных работников за активную работу по созданию пожаробезопасных условий труда, а также о привлечении к ответственности виновных в нарушении требований пожарной безопасности.
5.7 Представительствовать по поручению руководства в государственных и общественных организациях при обсуждении вопросов пожарной безопасности.

Инженер по охране труда _____________

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

оставь ссылку на свой сайт