Инструкция для ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов, работающих под давлением

Утверждаю:
Директор ООО «_______»
______________ В.И.Иванов
«__» ____________ 2014 г.

Инструкция для ответственного за исправное состояние и безопасную
эксплуатацию сосудов, работающих под давлением

1. Общие положения
1.1. Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов назначается руководством организации. Номер и дата приказа о назначении ответственного лица должны записываться в паспорт сосуда до его регистрации в территориальном органе Ростехнадзора, а также каждый раз после назначения нового ответственного лица.
1.2. Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов назначается из числа специалистов, имеющих высшее или среднее техническое образование и прошедших проверку знаний в соответствии с Положением о порядке подготовки и аттестации работников организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, подконтрольные
Ростехнадзору, утвержденным постановлением Ростехнадзора
1.3. Ответственность за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов должна быть возложена на специалиста, которому подчинен персонал, обслуживающий сосуды
(начальник компрессорной, начальник участка, старший мастер участка и т.д.).
1.4. На время отсутствия ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов (отпуск, командировка, болезнь) исполнение его обязанностей должно быть возложено приказом по организации на другого работника, прошедшего проверку знаний Правил
устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением. При этом запись в паспорте сосуда не делается.
1.5. Владелец сосуда обязан обеспечить ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов нормативно-техническими документами по промышленной безопасности (правила, стандарты, инструкции и др.).
2. Обязанности ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов.
Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов обязан обеспечить:
2.1. Содержание сосудов в исправном состоянии и безопасную их эксплуатацию.
2.2. Допуск к обслуживанию сосудов только обученного и аттестованного персонала.
2.3. Периодическую проверку знаний персоналом инструкций по режиму работы и безопасной эксплуатации сосудов.
2.4. Обслуживающий персонал производственными инструкциями по режиму работы и безопасной эксплуатации сосудов, разработанными на основе инструкций заводов-изготовителей и местных условий эксплуатации сосудов.
2.5. Прохождение обслуживающим персоналом периодических медицинских
освидетельствований.
2.6. Ведение и хранение технической документации по эксплуатации и ремонтам сосудов (паспорт, сменные журналы, журналы контрольных поверок манометров и др.).
2.7. Учет наработки циклов нагружения сосудов, эксплуатирующихся в циклическом режиме.
2.8. Допуск к эксплуатации сосудов, соответствующих требованиям промышленной безопасности и имеющих разрешение на применение, выданное Ростехнадзором.
2.9. Своевременную остановку сосудов и подготовку их к техническому
освидетельствованию.
2.10. Выполнение предписаний, выдаваемых по результатам обследований, проводимых территориальными органами Ростехнадзора.
2.11. Устранение выявленных во время технического освидетельствования или диагностирования неисправностей или дефектов до пуска сосудов в эксплуатацию.
2.12. Допуск людей внутрь сосуда только по письменному разрешению (наряду-допуску).
При необходимости перед допуском людей внутрь сосуда обеспечить проведение анализа воздушной среды на отсутствие вредных или других веществ, превышающих предельно допустимые концентрации (ПДК).
3. Права ответственного за исправное состояние и безопасную
эксплуатацию сосудов, работающих под давлением
Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов имеет право:
3.1. На свободный доступ во все помещения организации, связанные с эксплуатацией сосудов, за исправное состояние и безопасную эксплуатацию которых он несет ответственность.
3.2. Представлять руководству организации предложения по привлечению к ответственности лиц из числа обслуживающего персонала, допустивших нарушение правил и инструкций по эксплуатации сосудов, работающих под давлением, а также показавших неудовлетворительные
знания во время периодической или внеочередной проверки знаний.
3.3. Представлять руководству организации предложения по устранению причин, вызывающих нарушения требований правил и инструкций.
4. Ответственность
Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов несет личную ответственность за выполнение требований настоящей инструкции. В зависимости от характера и последствий нарушений он может быть привлечен к материальной, дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в порядке, предусмотренном
законодательством Российской Федерации.
Разработал: __________________
Согласовано: _________________

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

оставь ссылку на свой сайт