Инструкция для ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов пара и горячей воды

Согласовано:                                                                 Утверждаю:
Инструкция для ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов пара и горячей воды
1. Общие положения
1.1. Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов назначается руководством предприятия (организации-владельца трубопроводов. Номер и дата приказа о назначении ответственного лица должны записываться в паспорт трубопровода до его регистрации в территориальных органах Госгортехнадзора России, а также каждый раз после назначения нового ответственного лица.
1.2. Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов назначается из числа специалистов, прошедших проверку знаний в соответствии с Положением о порядке подготовки и аттестации работников организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, подконтрольные Госгортехнадзору России, утвержденным постановлением Госгортехнадзора России от 11.01.99 № 2, зарегистрированным Минюстом России от 12.02.99 № 1706.
1.3. Ответственность за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов должна быть возложена на руководящего работника, которому непосредственно подчинен персонал, обслуживающий трубопроводы.
1.4. На время отсутствия ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов (отпуск, командировка, болезнь) исполнение его обязанностей должно быть возложено приказом по организации на другого специалиста, прошедшего проверку знаний Правил устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды. При этом запись в паспорте трубопровода не делается.
1.5. Владелец трубопроводов обязан обеспечить ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов всем комплектом нормативно-технической документации (правила, циркуляры, информационные письма, инструкции и др.).
1.6. Владелец трубопроводов обязан обеспечить ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов необходимыми материальными средствами для выполнения им своих обязанностей (спецодежда, приборы и инструменты, канцелярские принадлежности и др.).
2. Обязанности ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов
Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов обязан:
2.1. Допускать к обслуживанию трубопроводов только обученный и аттестованный персонал.
2.2. Своевременно извещать комиссию по периодической и внеочередной проверке знаний о предстоящих проверках и обеспечивать явку персонала для проверки знаний.
2.3. Снабжать обслуживающий персонал производственными инструкциями, разработанными на основе инструкций заводов-изготовителей по монтажу и эксплуатации с учетом компоновки оборудования. Инструкции выдаются обслуживающему персоналу под расписку и постоянно находятся на рабочих местах.
2.4. Организовать прохождение обслуживающим персоналом периодических медицинских освидетельствовании.
2.5. Обеспечивать ведение и хранение технической документации по эксплуатации и ремонту трубопроводов (паспорт, сменный и ремонтный журналы, журнал контрольных поверок манометров и др.).
2.6. Ежедневно в рабочие дни проверять записи в сменном журнале и расписываться в нем.
2.7. Выдавать письменное распоряжение на пуск трубопроводов в работу после проверки готовности к эксплуатации и организации их обслуживания.
2.8. Обеспечивать каждый трубопровод, введенный в эксплуатацию, табличкой, предусмотренной п. 5.3.3. Правил устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды.
2.9. Допускать к применению трубопроводы, соответствующие требованиям промышленной безопасности и имеющие разрешение на применение, выданное Госгортехнадзором России.
2.10. Организовывать своевременную подготовку к техническому освидетельствованию трубопроводов, зарегистрированных в органах Госгортехнадзора России, и участвовать в этих освидетельствованиях.
2.11. Проводить техническое освидетельствование трубопроводов:
а) наружный осмотр (в процессе работы) трубопроводов всех категорий — не реже одного раза в год;
б) наружный осмотр и гидравлическое испытание трубопроводов, не подлежащих регистрации в органах госгортехнадзора, — перед пуском в эксплуатацию после монтажа, ремонта, связанного со сваркой, а также при пуске трубопроводов после нахождения их в состоянии консервации свыше двух лет.
2.12. Обеспечивать вывод трубопроводов из работы для ремонта в соответствии с графиком планово-предупредительного ремонта.
2.13. Участвовать в обследованиях, проводимых территориальными органами Госгортехнадзора России, и выполнять предписания, выдаваемые по результатам обследований.
2.14. Проводить инструктаж и противоаварийные тренировки с персоналом, обслуживающим трубопроводы.
2.15. Устанавливать порядок приемки и сдачи смены обслуживающим трубопроводы персоналом.
2.16. Обеспечивать устранение выявленных во время технического освидетельствования или диагностирования неисправностей или дефектов до пуска трубопровода в эксплуатацию.
3. Права ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов
Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов имеет право:
3.1. Свободно посещать в любое время суток все помещения, связанные с эксплуатацией трубопроводов.
3.2. Участвовать в деятельности комиссии по расследованию причин аварий, инцидентов и несчастных случаев, происшедших при эксплуатации трубопроводов.
3.3. Участвовать в работе комиссии по проверке знаний у специалистов и обслуживающего трубопроводы персонала.
3.4. Отстранять от обслуживания трубопроводов персонал, допустивший нарушения инструкций или показавший неудовлетворительные знания во время периодической или внеочередной проверки знаний и противоаварийных тренировок.
3.5. Представлять руководству организации предложения по привлечению к ответственности специалистов и обслуживающий персонал, допустивших нарушения правил и инструкций по эксплуатации трубопроводов.
3.6. Представлять руководству организации предложения по устранению причин, вызывающих нарушения требований правил и инструкций.
4. Ответственность
Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов несет личную ответственность за выполнение требований настоящей инструкции. В зависимости от характера и последствий нарушений он может быть привлечен к материальной, дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Разработал _________________

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

оставь ссылку на свой сайт