Инструкция по организации и производству работ повышенной опасности

                                                 Утверждаю:

                                                        Директор ООО «                      «

                                                    ______________ В.В.Иванов

                                                 «__»_____________ 2013 г.

                                                           ИНСТРУКЦИЯ №__

    ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ РАБОТ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ.

(ГАЗООПАСНЫЕ РАБОТЫ)

 

  1. 1.   ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ 

1.1.     Настоящая инструкция переработана в соответствии со СНИП III-4-80 «Техника безопасности в строительстве с учетом изменений и дополнений, нормативами Госстандарта России и Минтруда России.

1.2.     К газоопасным работам относятся работы, которые выполняются в загазованной среде или связаны с возможным выходом газа. При производстве указанных работ, кроме обычных мер безопасности, необходимо выполнение дополнительных мероприятий, разработанных отдельно для каждой конкретной производственной операции.

1.3.     Перечень работ и профессий, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности, должен указываться в приказе по предприятию отдельно.

1.4.     К газоопасным работам относятся:

-пуск газа в газопроводы и другие объекты системы газоснабжения.;

-ремонт оборудования ГРС, ГРП, ГРУ;

-удаление закупорок, снятие заглушек на действующих газопроводах

-слив газа из железнодорожных цистерн;

-ремонт и проветривание газовых колодцев;

-раскопка грунта в местах утечек газа;

-все виды огневых работ, проводимых на газопроводах.

1.5.     Газоопасные работы следует выполнять только при наличии наряда-допуска после проведения целевого инструктажа непосредственно на рабочем месте.

Ответственность за выполнение мероприятий, обеспечивающих безопасность работ несут руководители предприятий.

1.6.     При организации работы (размещение участков работ, рабочих мест, производств, проходов, санитарно-бытовых помещений) следует установить опасные для людей зоны в пределах которых постоянно действуют или могут возникнуть опасные и вредные производственные факторы.

1.7.     К зонам постоянно-действующим опасных производственных факторов должны быть отнесены рабочие места, проходы и проезды к ним, находящиеся:

-вблизи неизолированных токоведущих частей электроустановок;

-ближе 2м не огражденных перепадов по высоте на 1,3и и более;

-в местах, где содержатся вредные или опасные вещества в концентрациях выше ПДК или присутствуют опасные и вредные физические факторы с параметрами выше ПДК.

1.8.     К зонам потенциально опасных производственных факторов следует относить неогражденные и незащищенные:

-Участки территории вблизи строящегося здания.

-Этажи зданий и сооружений в одной захватке, над которыми производятся работы (монтаж, демонтаж, ремонт конструкций или технологического оборудования).

-Зоны перемещения машин, механизмов, технологического оборудования или их частей, узлов, деталей, рабочих органов.

-Зоны, над которыми происходит перемещение грузов грузоподъемными кранами.

-зоны расположения оборудования с ядовитым, агрессивным, ЛВЖ, и т.д., а также зоны, где персонал подрядчика может попасть под воздействие опасных и вредных факторов.

1.9.     До начала работ в опасных зонах следует осуществлять организационно-технологические мероприятия, обеспечивающие безопасность работающих, а работы выполнять только по наряду-допуску.

1.10.  Во избежание доступа лиц, не связанных с выполнением работ в опасных зонах, до начала работы необходимо устанавливать защитные или сигнальные ограждения в соответствии с требованиями ГОСТ 23407-78 и инвентарные ограждения строительных площадок и участков производства строительно-монтажных работ.

1.11.  Выполнение работ в опасных зонах допускается только при наличии проекта производства работ (ППР) или технологических карт, содержащих конкретные решения по защите работающих от воздействия опасных и вредных производственных факторов.

1.12.  К самостоятельному выполнению газоопасных работ  допускаются лица:

-не моложе 18 лет;.

-признанными годными к их производству медицинской комиссией.

-имеющие производственный стаж на указанных работах не менее одного года и тарифный разряд не ниже 3-его уровня.

-прошедшие обучение и проверку знаний правил безопасности в газовом хозяйстве, норм и инструкций по охране труда, в том числе и настоящей инструкции;

-имеющие удостоверение на право производства этих  газоопасных работ;

-получившие инструктаж на рабочем месте по безопасности при выполнении работ.

1.13.  Рабочие, впервые допущенные к  газоопасным работам в течение одного года должны выполнять также работы под непосредственным надзором опытных рабочих, назначенных для этого приказом по организации.

  1. 2.   ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1.      Перед началом работ выдается наряд-допуск в 2-х экземплярах. Право выдачи нарядов-допусков предоставляется специалистам, уполномоченным на это приказом руководителя организации.

2.2.      Ответственными руководителями работ должны назначаться специалисты организации, прошедшие проверку знаний правил и норм охраны труда и настоящий инструктаж.

2.3.      Ответственными исполнителями работ могут назначаться прорабы, мастера , прошедшие обучение и проверку знаний правил техники безопасности в газовом хозяйстве, правил пожарной безопасности к настоящей инструкции.

2.4.      Ответственный исполнитель работ несет ответственность за безопасное выполнение работ, соблюдение членами бригады мер безопасности, указанных в наряде-допуске, обязательное применение СИЗ.

2.5.      С момента допуска бригады к работе повышенной опасности ответственный исполнитель работ должен находиться на рабочем месте и осуществлять постоянный надзор за работой членов бригады и выполнение мер безопасности.

2.6.      При выполнении газоопасных работ  бригада должна состоять не менее чем из двух человек, включая ответственного исполнителя.

2.7.      Бригадиры, звеньевые, рабочие допускаются к выполнению  газоопасных работ  на территории действующего предприятия, перед допуском должны получить целевой инструктаж с привлечением ответственных работников предприятия, на территории которого предстоит выполнить работы.

2.8.      Выдача и возврат нарядов-допусков регистрируется в журнале учета и выдачи нарядов-допусков на производство работ повышенной опасности. Журнал, чистые бланки и закрытые наряды-заказы должны храниться у лица, выдающего их.

2.9.     Проверить выполнение мер безопасности, предусмотренных нарядом-допуском.

2.10.  Провести членам бригады на рабочем месте целевой инструктаж по технике безопасности.

2.11.  Указать каждому члену бригады его рабочее место.

2.12.  При выполнении огневых работ выдать отдельный наряд-допуск, предъявить подготовку рабочего места ответственному работнику пожарного надзора.

  1. 3.   ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1.      Ответственному руководителю постоянно находиться на месте производства работ и вести контроль за выполнением членами бригады мер безопасности и технологической последовательности производства работ.

3.2.     В организации должны иметься инструменты, оборудование, материалы, СИЗ необходимое для выполнения ремонтных работ, а также неприкосновенный запас их на случай аварийных работ.

3.3.     В организации должны быть разработаны и утверждены главным инженером планы предупреждения и ликвидации аварий в газовом хозяйстве, отработана система вызова работников для выполнения аварийных работ, организовано проведение учебно-тренировочных работ.

3.4.      Запрещать членам бригады покидать пределы зоны производства работ без разрешения, выполнять работы, не предусмотренные нарядом-допуском.

3.5.      Выводить членов бригады с места производства работ на время перерывов в течение рабочей смены, наряд-допуск при этом остается у ответственного исполнителя работ. Возобновлять работу после перерыва, только лично осмотрев рабочее место.

  1. 4.   ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1.      При обнаружении дефектов оборудования, представляющих опасность для жизни людей и целостности оборудования, немедленно приостанови работы, по возможности отключи электрооборудование от электросети (при его наличии), прими меры по ликвидации аварии, о случившемся доложи руководителю.

4.2.      При опасности возникновения несчастного случая прими меры по его предупреждению. Если несчастный случай произошел, окажи доврачебную медицинскую помощь пострадавшему, при необходимости вызови скорую помощь.

4.3.      При возникновении пожара немедленно вызови пожарную охрану, уведи в безопасное место людей и по возможности убери горючие вещества, приступи к тушению огня первичными средствами пожаротушения, туши сухим песком или углекислым огнетушителем. О пожаре сообщи руководителю.

  1. 5.   ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТ 

5.1.      По окончании работ вывести бригаду с места производства работ. Окончание работ оформляется подписями в наряде-допуске и передается этот наряд ответственному руководителю работ.

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И БЕЗОПАСНОГО ПРОИЗВОДСТВА СОВМЕЩЕННЫХ РАБОТ

  1. Совмещенными считаются строительно-монтажные работы, которые выполняются на одной площадке, объекте (здании) одновременно несколькими организациями (подразделениями), при этом их рабочие зоны соприкасаются или накладываются одна на другую.
  2. Ответственность за безопасную организацию совместных работ в целом по всему строительно-монтажному комплексу возлагается на руководителей генподрядной организации.
  3. Руководитель генподрядной организации обязан выделить и своим приказом закрепить участки всей территории строительства, а также все строящиеся объекты, здания, сооружения или их части за подразделениями своей организации.

Передача субподрядным организациям участков территории строительства частей зданий, сооружений или отдельных объектов для выполнения строительно-монтажных работ оформляется двусторонним актом между генподрядной и каждой субподрядной организацией на период производства указанных работ.

  1. Указанным подразделениям и организациям на закрепленных за ними участках, территориях, зданиях и сооружениях вменяется в обязанность выполнения функции генподрядчика по организации и безопасному производству строительно-монтажных работ, а также осуществлению контроля за их выполнением.
  2. Руководители организаций, выполняющих функции генподрядчика на закрепленных за ними участках, обязаны разработать и согласовать с субподрядными организациями график производства совместных работ, мероприятия по охране труда и пожарной безопасности, обязательные для всех организаций, ведущих работы на данном участке.
  3. Ответственность за безопасную организацию совмещенных работ на объекте возлагается с начала строительства до передачи объектов по двустороннему акту субподрядной организации – на руководителей подразделений генподрядной организации. После подписания двустороннего акта приема объекта или его части – на руководителя субподрядной организации.
  4. После завершения работ и передачи объекта в постоянную эксплуатацию – на руководителя эксплуатирующей организации.
  5. Ответственность за несчастные случаи, происшедшие с работниками организаций, выполняющих совместные работы, несут следующие должностные лица организации:

-Выдавший наряд-допуск, если мероприятия указанные в нем, не обеспечили безопасности работающим.

-Не выполнившие мероприятий по безопасности, указанные в наряде-допуске.

-Ведущие работы по наряду-допуску в случае расширения ими объема работ за пределы, установленные нарядом-допуском.

-В которой работает пострадавший, если совмещенные работы производились этой организацией без наряда-допуска.

  1. Наряд-допуск на производство совмещенных работ на закрепленных за субподрядными организациями участках должен выдаваться ответственными работниками этих организаций.

Инструкцию составил:

Руководитель подразделения (участка)_______________

Согласовано:

Инженер по охране труда___________________

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

оставь ссылку на свой сайт