Обязанности ответственного за электрохозяйство

Утверждаю:
Директор ООО « «
_______________ С.А.Максимов
«__» _______________ 2015 г.

Обязанности ответственного за электрохозяйство

Ответственный за электрохозяйство обязан:
1. Организовать разработку и ведение необходимой документации по вопросам организации эксплуатации электроустановок
2. Контролировать ведение оперативного журнала электротехническим персоналом.
3. Оформлять работы в действующих электроустановках нарядами и распоряжениям и регистрировать их в Журнале учета работ по нарядам и распоряжениям.
4. Вести учет имеющегося в Учреждении электроинструмента, контролировать его своевременную проверку и испытания с оформлением результатов в Журнале учета, проверки и испытаний электроинструмента и вспомогательного оборудования к нему.
5. Контролировать наличие, своевременность проверок и испытаний средств защиты и изолированного инструмента, оформлять результаты проверок и испытаний в Журнале учета и содержания средств защиты.
6. Организовать обучение, инструктирование, проверку знаний и допуск к самостоятельной работе электротехнического персонала.
7.Допускать к самостоятельной работе электротехнический персонал только при наличии профессиональной подготовки, соответствующей характеру работы.
8.Организовать вновь принимаемому электротехническому персоналу:
— проведение первичного инструктажа по охране труда и пожарной безопасности на рабочем месте;
— обучение на рабочем месте (стажировку);
— проверку знаний ПТЭЭП, Межотраслевых правил по охране труда (правил безопасности) при эксплуатации электроустановок, Правил пожарной безопасности, инструкций по охране труда, производственной инструкции.
9. Своевременно организовывать проведение периодических проверок знаний Правил у электротехнического (электротехнологического) персонала.
10. Разрабатывать (и пересматривать в установленные сроки) должностные инструкции и инструкции по охране труда для подчиненного персонала.
11. Осуществлять надзор за соблюдением электротехническим персоналом требований охраны труда и пожарной безопасности на рабочем месте.
12. Организовать безопасное проведение всех видов работ в электроустановках, в том числе с участием командированного персонала.
13. Обеспечить своевременное и качественное выполнение технического обслуживания, планово-предупредительных ремонтов и профилактических испытаний электроустановок.
14. Организовать проведение расчетов потребности предприятия в электрической энергии и осуществить контроль за ее расходованием.
15. Участвовать в разработке и внедрении мероприятий по рациональному потреблению электрической энергии.
16. Обеспечить установленный порядок допуска в эксплуатацию и подключения новых и реконструированных электроустановок.
17. Организовать оперативное обслуживание электроустановок и ликвидацию аварийных ситуаций.
18. Обеспечить проверку соответствия схем электроснабжения фактическим эксплуатационным с отметкой на них о проверке (не реже 1 раза в 2 года); пересмотр инструкций и схем (не реже 1 раза в 3 года); контроль замеров показателей качества электрической энергии (не реже 1 раза в 2 года); повышение квалификации электротехнического персонала (не реже 1 раза в 5 лет); пересмотр инструкций по охране труда для подчиненного персонала не реже 1 раза в 5 лет.
19. Контролировать правильность допуска персонала строительно-монтажных и специализированных организаций к работам в действующих электроустановках.

Права ответственного за электрохозяйство
Ответственный за электрохозяйство имеет право:
1. Отстранять от работы электромонтеров в случаях если работник не прошел проверку знаний, а также периодический медицинский осмотр в установленные сроки без уважительной причины.
2. Назначить подчиненному персоналу внеочередную поверку знаний при выявлении нарушений им требований нормативных актов по охране труда.
Ответственность
1. Ответственный за электрохозяйство несет ответственность в соответствии с действующим законодательством за допущенные нарушения Правил, нормативной и технической документации по эксплуатации электроустановок независимо от того, привело это к аварии или несчастному случаю.
2. В зависимости от характера нарушений и их последствий, лицо, ответственное за электрохозяйство может быть привлечено к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в установленном порядке.
Разработал _______________

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

оставь ссылку на свой сайт